Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном — вопрос №1934526

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У нас не простая ситуация. У мужа цирроз печини А. Портальная гипертензия и расширение вен пищевода первой стадии (три года назад была вторая, вылечили гепатит и в прошлом поставили первую). Обнаружен камень в желчном - 8 миллиметров. Хирург настаивает на операции. Терапевт категорически против. Камень не беспокоит. Анализы крови хорошие, терапевт говорит, очень хорошая динамика. В прошлом году даже группу сняли. Как быть? Ждать пока камень сдвигаться начнет или делать операцию?

Возраст: 55

Хронические болезни: Цирроз, гастрит, бронхит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Я бы не трогала, пока жалоб нет.
А как быстро он появился
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, в ппоошлом году бал до 4х миллиметров.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А урсасан не принимали? Ркт не делали?
Клиент
Елена Николаевна, нет. Дело в том, что застоя желчи, как говорят нет. Самочувствие хорошее.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну можно было на стадии 4 мм его было растворить.
Урсасан не от застоя желчи в вашем случае, а для растворения конкремента
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас он уже большой, вряд ли от него избавиться можно консервативно.
Но прием урсасана я, бы советовала, во первых при цирозе неплохо принимать данный препарат, он обладает гепатопротективными свойствами и так же профилактира роста конкремента
Клиент
Елена Николаевна, тоже склоняюсь к тому, чтобы не трогать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия здравствуйте.
Пожалуйста прикрепите сюда результаты УЗИ органов брюшной полости посмотреть.
Дальше по диагностике:
1) КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием для более качественной постановки диагноза и понимания начали камни кальцинироваться или нет. По результатам КТ брюшной полости уже принимать решение удалять или ждать. Так же КТ оценит состояние печени.
2) В анализах крови повышение РЭА-может быть проблема в кишечнике. Соответственно я бы сдал анализ кала на кальпротектин для оценки риска возможных воспалительных заболеваний кишечника и колоноскопию для оценки состояния слизистой оболочки нижних отделов ЖКТ.
3) Камень достаточно большой. Желчегонные препараты вам на 100% противопоказаны. Препараты на основе УДХК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса) с большой осторожностью в минимальных дозах, поскольку они обладают желчегонным эффектом. Если собираетесь их принимать то по 250мг(1 капсула 1 раз в день вечером)
4) Вместо урсосана для поддержания функций печени можно Карсил по 2 драже 2 раза в день 3 месяца. Препарат не имеет активного желчегонного эффекта
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо. Подскажите пожалуйста, мрт малого таза есть смысл делать? На колоноскопию не могу уговорить. Анализ кала обязательно сдадим
Клиент
Юрий Михайлович, УЗИ смогу прикрепить завтра.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Узи малого таза не требуется. Кишечник или по КТ брюшной полости с контрастом могут посмотреть или делать колоноскопию. Колоноскопию можно сделать под внутривенной седацией, когда человек спит. Уговаривайте. От такого наркоза быстро отходят. Зато сможем оценить состояние слизистой.
УЗИ тогда завтра прикрепите.
Клиент
Юрий Михайлович, здравствуйте, прикрепила УЗИ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, я бы получил очную консультацию хирурга. И склоняюсь к тому, чтобы удалить желчный. И также склоняюсь к тому, что желчегонные вам точно противопоказаны. А Урсосан или Урсофальк или урдоксу с большой осторожностью, чтобы они не погнали камень и не вызвали закупорку протока. Эти препараты обладают желчегонным эффектом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, показаний к удалению камня нет, просто его наличие это не показания. Он с ним прекрасно проживёт долго, такая не нарушена функция желчного. Но при условии приёма урсосана в маленькой дозе 250 мг на ночь длительно, 3 мес, например. С циррозом печени не хочется, конечно, оперироваться, да. Посоветуйтесь еще с оперирующими хирургами вашего города, другими,, или в области.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый вечер, планируем поехать в Логинова, Хирург который предлагал удалять из Семашко. Терапевт просил заключение именно из Логинова от хирурга
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо не от просто хирурга, а который потенциально мог бы вас оперировать. То есть поговорить с ним именно о вашем варианте, будет лучше или будет хуже после операции? Взялся бы он при вашем заключении от гастроэнтерлога? И хорошо бы в Логинова сделать Мрт органов брюшной полости, или привезти туда заключение Именно Мрт. Без контраста делать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот карсил то как раз и не нужно принимать, а урсасан показан, камень большой и риска , что он пойдёт в проток нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю хирурги будут склоняться к удалению, а вот мы гастроэнтерологи и терапевты, все таки в данном случае говорим о том, чтоб не трогать, если жалоб нет.
Потому что есть риски того, что после удаления проблемки другие могут появиться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если камень не беспокоит, показаний к экстренной операции нет. рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа (Мебеверин 200мг ) по 1 табл при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Контроль УЗИ брюшной полости и биохимического анализа крови через 6 месяцев.