Фиброз или цирроз
Добрый день! Имеется хронический гепатит б и вич. Гепатита с нет, терапия эвиплера которая для вич и подавляет гепатит б. Фиброскан показал f4, 24,5кПа, что соответствует циррозу. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, если бы не фиброскан то и мыслей бы не было. Прошли узи и кровь сдали. Кровь пока не готова, узи прикрепил, скажите по узи есть цирроз или есть шанс, что фиброскан показал завышенные результат.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Вам лучше перенаправить вопрос гепатологам.
Диляра, спасибо, ошиблась.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости имеется увеличение печени и селезенки в размерах, воротная вена не расширена.
Эластография печени это самый точный метод оценки степени фиброза печени.
Единственное, метод может искажать результаты в худшую сторону при высоких показателях АСТ, АЛТ.
Чтобы сейчас дать полную оценку состояния печени необходимо знать показатель общего билирубина, альбумин, ПТИ/МНО.
Необходимо также посмотреть общий анализ крови (уровень тромбоцитов).
Инна, анализ крови чуть позже будет. Тоесть пока неясно цирроз это или нет? Или все же цирроз?
Давайте дождемся анализов крови, если печеночные ферменты будут в норме, или повышены не более 150 ед/л, ошибки эластометрии не может быть. Опять же, даже если будет цирроз, он тоже бывает разный, от компенсированного (легкой степени) до декомпенсированной (тяжелой).
По УЗИ ОБП критичного ничего нет: нет расширенной вены портальной, нет асцита (жидкости).
Дождемся кровь, по анализам решим, что еще необходимо досдать и коррекция лечения.
Как будут готовы, прикрепляйте к вопросу, напишите по готовности.
Инна, я загрузила прошлогодние анализы, чуть позже выложу свежие.
Общий анализ крови прошлогодний сдавали на фоне полного здоровья (отсутствия ОРЗ)?
Инна, вроде да.
Посмотрим все равно свежую кровь, по прошлому анализу есть признаки гиперспленизма (снижение тромбоцитов и лейкоцитов), что говорит больше в сторону цирроза.
Инна, спасибо, тогда, будем ждать свежих анализов.
Инна, скажите, а может ли жировой гепатоз показать F4?
Здравствуйте, нет. Максимум F-2.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цирроз есть, нужно уточнять у лечащего врача почему не было обследования и лечения раньше
Павел, когда кПа в прошлом году было 19, и анализы которые я выложила сейчас, врач инфекционист сказала, что по крови все нормально и пока ничего не нужно. Только диета и раз в год ставит капельницы. Она сейчас говорит, что прокапаться, повторно ещё сдать анализы и потом начинать лечение. Это верно?
Капанье вряд-ли поможет.
Нужно сделать ПЦР крови на гепатит В количественно, гепатит Д качественно и на гепатит С качественно (на бланке написано хронический вирусный гепатит С, а не В)
Павел, сдали, ждём результатат. Прошлый пцр на гепатит с, не типируется.
лучше доп сделать ПЦР на гепатит С качественно, типипрование не всегда показывает
Павел, правильно понимаю, что если понять какой гепатит и начать его лечение, то цирроз можно будет остановить?
правильно, если удастся найти причину её можно устранить или заморозить и по крайней мере процесс дальше не пойдёт
Павел, скажите, а может ли жировой гепатоз показать F4?
Если только на сломанном аппарате
Принятый ответ
Здравствуйте
По эластометрии печени диагностирован цирроз. Вам надо повторно обратиться к инфекционисту, пройти качественные и количественные тесты на гепатиты В, С и Д. Далее уже по результату.