Не заживает пирсинг
Доброго дня! Год назад сделала пирсинг в ухе, прокололи хрящ. До сих пор не заживает. На этом ухе не сплю, не дергаю серьгу одеждой. Подскажите, что нужно сделать, чтобы прокол не беспокоил?
Здравствуйте, Елена. Так может проявлять себя контактный аллергический дерматит на металл. В таких случаях к сожалению выход один - исключить провоцирующий фактор либо заменить на другой металл и отследить реакцию.
Такая реакция была сразу после прокола или через какое-то время?
Александра, добрый день! Реакция была сразу, весь год болит и немного зудит. Серьга титановая, сказали что титан не вызывает аллергии. Я аллергик. Получается что даже на титан реакция?
Аллергическая реакция может быть на любой металл, даже гипоаллергенный, всё индивидуально. В таком случае единственный выход это исключить данный вид украшения и попробовать другой металл. Убрать симптомы можно гормональными кремами, но их нельзя использовать постоянно.
Крем-это временная мера, получается? Потом всё равно нужно будет менять металл?
Александра, посоветуйте крем пожалуйста
Принятый ответ
Да, крем это симптоматическое лечение, пока мажете станет легче, потом симптомы вернуться, ведь аллерген продолжает действовать. Крема больше 2 недель использовать нельзя. В таких случаях рекомендуют крем тридерм или акридерм ГК 2 раза в день, не более(!) 2 недель, ежедневная обработка хлоргексидином 2 раза в день для профилактики присоединения вторичной инфекции.
Александра, спасибо большое!