Болячки на пальцах

Здравствуйте. Пальцы часто страдают от пузырьков (вроде как гипергидроз это называется). По ужасной привычке грызу их, лопаю. Обычно зарастают, заживают и не беспокоят. Может в следствии, а может самостоятельно, появились такие болячки на пальцах. Чесались, теперь болят. Ручку держать больно, касается ранок. Появились корки. Желтизну на пальцах обуславливаю приправой с куркумой - поэтому не знаю, грибок или нет.

30 лет
12 Апреля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с вопросом и фотографиями, на основании которых можно предположить что это проявления дисгидротической экземы кистей(сухость, стресс, контакт с бытовой химией, период дефицитов, а также в холодное или наоборот в жаркое время года)

В Данном случае может быть рекомендовано использование крем:
1. Тридерм крем дважды в день в течение 7 дней
2. Увлажнение кожи эмолентами: липикар ар+м на постоянной основе.
3. Крем Адмера- когда уже кожа кистей будет свободной от высыпаний,использовать как крем для рук

Домашний быт( стирка, мытье посуды, полы- предпочтителен в перчатках)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной мог послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день 10-14 дней , затем перейти на элидел охлажденным 2 раза в день до 7-10 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , стараться не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Дисгидротической экземы .
Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Не рекомендуется использовать мыло для мытья рук
Лучше использовать средства без щелочи.
Наружно обычно рекомендуется использовать Целестодерм с Гарамицином .
Вечером под ХБ перчатки.
В течение дня наносить бальзам цикопласт.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.