Плохие анализы печени
Неделю назад начал болеть весь ЖКТ. Поджелудочная, печень, вздутие, тяжесть после еды. Сдал анализы. Повышены АЛТ, АСТ, ГГТ. Вырос холестерин за полгода на 0,8 до 5.6. Месяц назад начал принимать карбамазепин по 1 таблетке в день и Атаракс в случае ПА.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вполне возможно проблема в жировом гепатозе.
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших для исключения других причин.
Если всё отрицательно рекомендуется на фоне разумной диеты по типу Средиземноморской использовать Тиоктовая кислота курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года и посещение гастроэнтеролога
Павел Андреевич, добавил анализы и узи. 2 года назад делал эластографию. Всё по нулям показывала. Возможно ли сейчас серьёзное повреждение печени? Фиброз например. Есть смысл повторить эластографию? Или у меня что то другое. Стенка желчного увеличилась. Полгода назад узи показывало менее 2,5 мм а щас 3мм
Серьезное маловероятно
Повышение небольшое, сначала искллчают паразитов и гепатиты, после по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего повышение ферментов печени связано не с приемом препаратов, а с жировым гепатозом, так как наблюдается и повышение холестерина.
В подобных случаях рекомендуют немедикаментозную коррекцию: средиземноморский тип питания, разумная физическая нагрузка.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Урсосан совместим с принимаемыми препаратами, межлекарственного взаимодействия не выявлено, их можно принимать вместе.
Контроль АЛТ, АСТ в динамике проводят через 1 месяц.
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, АСТ, ГГТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.
Инна Сергеевна, полгода назад сдавал не было. Сейчас сдал повторно пока жду результатов. Просто подумал на лекарства из за того что совпало со временем начала их приема. Сначала вообще больше болела поджелудочная, в печени только тяжесть была, а сейчас поджелудочная больше не болит, а печень тяжесть, покалывает. Щас больше интересует, не может ли быть что то очень страшное типо фиброз цирроз..
Данных за цирроз печени по результатам проведенного обследования нет.
Фиброз (1-2-3 степени по УЗИ и по анализам крови заподозрить невозможно), определить степень фиброза может только фиброскан. Но желательно его выполнять при результате АЛТ менее 100 ед/л, чтобы не было ложного результата. На фоне повышения фермента (воспаления в печени) показатель не редко искажается в худшую сторону. Поэтому в подобных случаях занимаются коррекцией состояния, питанием, медикаментозным лечением, потом смотрят в динамике ферменты и выполняют фиброскан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы соответствуют воспалению печени, возможно на фоне приема препаратов, в таком случае обычно добавляют гепатопротектеры, типо адеметионин и контроль анализов через 7 дней, плюс контроль HbsAg, антиHCV