Беременность. Ранки на губах. Герпес ли?

Беременна 6 неделя . Сегодня утром вылезли на губах ранки (2шт). Прикреплю фото. До беременности вообще не помню, что у меня был герпес или вообще ранки. Мама тоже отрицает. Посмотрите , пожалуйста, герпес ли это ?? И как опасно для ребенка ?

26 лет
12 Апреля ·Просмотров: 19·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Да как-то это не очень похоже на герпетические высыпания, больше на обычный хейлит .
Для исключения герпетической инфекции сдайте кровь на ПЦР на ВПГ 1,2 типа и Ig М и Ig G к ВПГ, как раз будете знать есть ли у Вас антитела , был ли первичный контакт ранее .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по фото - на герпетические высыпания не похоже, можно предположить стоматит (воспаление слизистой ротовой полости).
В подобном случае обычно рекомендуется щадящая диета (без твердой, грубой пищи), обработка воспаленного участка после еды хлоргексидином.
Для полноценной оценки ситуации рекомендуется очный осмотр специалиста.

Принятый ответ

Добрый день. Оценивая фото - на герпетическое поражение не совсем похоже, больше данных за проявления стоматита. Страшного в нем ничего нет. Проявляет он себя при снижении иммунитета. На беременность и развитие малыша никак не повлияет. Полоскайте полость рта любыми антисептическими растворами, либо на область высыпаний возможно применение Геля холисал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На герпетические высыпания не сказать, чтобы были эти сильно похожи, больше похоже на классический стоматит, но исключить наверняка герпетическую природу можно, сдав сейчас кровь: IgM и IgG к ВПГ 1 и 2 типов. В целом, герпетическая инфекция первичная больше всего настораживает в третьем триместре, за 6 недель до родов, именно тогда риски для малыша высоки, но и там речь идёт не о лабиальном, а о генитальном герпесе. Так что сейчас переживать все же на счет этих высыпаний не стоит.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото, можно предполагать появление трещин, ввиду чрезмерной сухости слизистой, либо проявление стоматита. Обычно, при герпесе появляются пузырьки, а потом эрозии

Никакой опасности это не несёт