Плохая Копрограмма новорожденного
Ребенку 3 недели. Последнюю неделю всю мучаемся с животом, часто плачет, извивается, кряхтит, плохо отходили газы, во время кормления часто захлебывается, давится, извивается после одного глотка как будто есть боли в животе. Возможно в одной груди есть переизбыток переднего молока и сильный поток. Сейчас пукать стала чуть больше. Мы на смешанном питании. Смесь nutrilak procomfort была, но докармливали не часто, просто молоко не сразу пришло и в роддоме были пару дней на смеси. Потом перешли на nutrilak Caesarea бифи. Даем еще реже. Даем эспумизан беби, беби Калм, третий Ден лактАзар (но не в каждое кормление получается). Но ребенок прям мучается, это видно. Вес потихоньку набирает, вернула как при рождении +180грамм. стул 2-3 раза в день, оранжевый, с комочками и слизью. Результаты анализа прикрепляю. При выписке была желтушка, вес на момент рождения 3830, потом 3400 и на 4 сутки при выписке 3530. Потом 01.04 вес вернули 3830 и 08.04 вес 4кг. Дата рождения 21.03.2026. Очень пугает воспаление по Копрограмме, не знаем что нам делать, ребенок первый. Температуру пару раз мерила, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Реакцию на скрытую кровь не оценивают в копрограмме, показатель не информативен, смотреть только отдельно иммунохимическим методом.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Лейкоциты могут быть при лактозной недостаточности, как раз при этом состоянии может быть сильное беспокойство во время кормления, бурление в животике, жидкий стул.
То есть пробно можно оставить фермент лактазы на две недели, после чего оценить эффект.
Также по описанию у малыша колики и дисхезия,
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Чтобы быть спокойными, ориентируемся на то, что не должно быть прожилок крови, твердого стула, отказа от еды, плохих прибавок веса.
Остальное это физиологические изменения, которые нужно пережить🙏🏻
Сейчас взвесились. Вес упал до 3.87. Последний раз 8 апреля был 4.13
В таком случае увеличивается докорм смесью, суточно на вес 390 мл, разделить этот объем на 6-7 кормлений после груди.
Принятый ответ
Добрый день
По копрограмме можно предположить признаки аллергии к белку коровьего молока.
Обычно, в таком случае назначается безмолчная диета для мамы, если есть доком смесью - даётся смесь на основе гидролизата белка.
А кабрита не подойдет? На основе козьего молока. Потому что начиталась плохих отзывов что дети задыхаются от лечебной смеси даже при плавном переходе, так как образуется комок слизи при срыгивании. Тем более мы не уверены, что точно есть абкм
Вы не видели прожилок крови в стуле ?
Если абкм подтверждается, то назначают лечебные смеси . Козьи не используются
Прожилок крови не видела. Только комочки и слизь такими нитями
Попробуйте в таком случае начать с диеты , убрать продукты содержащие молоко
А докорм оставить нашим нутрилаком?
Да ,можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По копрограмме можно предположить вариант нормы. Такие изменения не говорят о патологии и наблюдаются у грудничков в связи с незрелостью пищеварения.
По описанию стула также можно предположить норму.
В таких случаях рекомендуют делать массаж животика, использовать грелку, давать Пробиотик Биогая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма метод не информативный, кал на скрытую кровь часто ложно положительный , важно , чтобы глазами не видели прожилок крови . Белок + так как у деток ферменты не зрелые .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и копрограмме можно предположить не воспаление, а сочетание младенческих колик, заглатывания воздуха при сильном потоке молока и младенческой дисхезии - когда ребенок долго тужится и плачет перед мягким стулом. В 3 недели копрограмма малоспецифична: слизь, билирубин, кислый pH и даже единичные лейкоциты сами по себе у грудничка не подтверждают болезнь, а прибавка веса говорит в пользу того, что питание в целом усваивается.
В подобных случаях обычно рекомендуют кормить более вертикально, делать паузы, держать столбиком 15-20 минут, не менять часто смесь и оценить захват груди, особенно если есть захлебывания.
Есть ли срыгивания и сколько мочеиспусканий за сутки?
Здравствуйте. Мы похудели за 4 дня с 4130 до 3870. И лейкоциты не единичные, а покрывают все поле зрения. Переживаю. Срыгивания есть иногда, мочеиспускания, думаю, в пределах нормы