Сильные отеки ног
Добрый день , большую часть месяца сильные отеки ног , отек спадает только на несколько дней ) есть лишний вес , мочегонные препараты особо не помогают . По утрам моча темного цвета . Есть миома ,
Здравствуйте, возможные причины отёков ног:
-физиологические (нагрузка на ноги, лишний вес)
-патологические (варикозная болезнь вен нижних конечностей, заболевание почек, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы)
Возможные причины тёмной мочи
-физиологические (недостаточный питьевой режим, питание)
-патологические (заболевания почек, печени)
Необходимо обратиться к врачу для дообследования.
Для диагностики могут быть назначены:
общий анализ мочи и крови;
биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, глюкоза, билирубин и др.);
УЗИ почек, органов малого таза, сосудов нижних конечностей;
ЭКГ (при подозрении на сердечные проблемы);
анализы на гормоны (например, ТТГ, Т4 свободный при подозрении на нарушения работы щитовидной железы).
До обращения к врачу обычно рекомендуют:
контролировать потребление соли — её избыток способствует задержке жидкости;
соблюдать питьевой режим, но не злоупотреблять жидкостью;
избегать длительного стояния или сидения, делать перерывы для разминки ног;
поднимать ноги выше уровня сердца во время отдыха;
носить компрессионное бельё (если нет противопоказаний).
Не стоит самостоятельно принимать мочегонные препараты без назначения врача, так как это может усугубить состояние и маскировать симптомы серьёзных заболеваний.