Высокий эстроген
Дд, я уже больше года на уторжестане ( свечи ) после задержки в 1,5 м. Уже месяцев 7 у меня стабильно повышен эстроген в 3-4 раза . При этом очень болит грудь обычно в начале цикла . Боль невыносимая . Мазала несколько циклов прогестерон в геле . Ежедневно толку 0. Мне гинеколог назначил эстрогена дополнительно, а другой сказал ни в коем случае . Я в замешательстве .
Принятый ответ
Здравствуйте, в период перименопаузы сначала идут всплески повышенного уровня эстрадиола ,а потом постепенное угасание. Гипофиз(ФСГ) стимулирует яичники (эстрадиол) и они делают такой выброс эстрогенов,но потом это прекращается и наступает фаза снижения. Также учитывая соотношение лг и фсг , можно предположить , что идет снижение фолликулярного резерва в яичниках.
Дд день , а какой тактики придерживаться? Стоит ли принимать дополнительно эстроген как назначали ( линзетту)
Если вас беспокоят приливы жара , или другие сопуствующие симптомы перименопаузы , то можно препараты заместительной гормональной терапии ( линзетто). Если жалобы касаются задержки месячных без приливов , то можно прогестерон . Если нужна контрацепция то можно кок .
Приливы небольшие только перед циклом , есть плаксивость , плохое качество сна и усталость. Но оч беспокоит боль в груди
И не повлияет ли эстроген на и так мои завышенные показатели
Учитывая , высокий эстрадиол , боли в груди могут присутствовать ( так как молочная железа чувствительна к эстрадиолу ) . Да , конечно можно . Колебания гормонов это временное явление на фоне перименопаузы
Нет , не повлияет . Не переживайте
Спасибо
🌹
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В случае если у вас имеются признаки климактерического синдрома (по типу жара, потливости, приливов, тахикардия) то рекомендовано добавить эстроген к терапии.
Здравствуйте!
Препараты утрожестана рекомендуется к приемы при задержках более 90 дней с целью недопущения развития гиперплазии эндометрия.
Если до этого единственно случая с задержкой в 1,5 месяца цикл был регулярный, то можно было просто понаблюдать за состоянием.
На данный момент я бы рекомендовала отменить препараты утрожестана и эстрогенов. При болезненности в груди рассмотреть вариант применения Мастодинон или Циклодинон. Также обязательно контроль УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, учитывая наличие множественных миом, необходим 1 раз в 6 месяцев. Учитывая длительную болезненность груди, рекомендуется так же УЗИ молочных желез.
Если говорить о медикаментозной терапии, то как вариант стоит рассмотреть препараты с диеногестом (Визанна или Зафрилла).