Смена смеси
Добрый день! Ребенку 5 месяцев с 3.5 месяцев перешли на ИВ нутрилон премиум сначала было все хорошо, в 4 месяца стало много срыгиваний, не больше 2 ложек (фонтанов нет), но часто, в 5 месяцев набрали 400 грамм, педиатр назначил нутрилон АР (полностью перейти на нее), ребенок никак не хочет ее пить, а если и пьет, то срыгивает ее сразу Так же спустя 3 дня появилась сыпь на животе, перестала давать Хотим перейти на Кабриту, так как по отзывам она так же может помочь от срыгиваний и мягче для жкт, сегодня дали 30 мл. Подскажите, как правильно перейти и когда можно будет ввводить прикорм с каш?
Здравствуйте! Если Вы решили менять смесь, переход осуществляется плавно -
в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Прикорм вводится по рекомендациям ВОЗ в 5,5-6 месяцев жизни, важно ориентироваться на пищевой интерес малыша
Отбирает ли у Вас ложку, заглядывает ли в тарелку к взрослым во время приема пищи
Можно ли вводить прикорм через неделю после смены смеси ?
Принятый ответ
Да, за неделю уже можно понять, подходит ли смесь - если нет срыгиваний фонтаном, твердого стула, отказа от еды - вероятнее, смесь малышу подходит.
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, прибавки по месяцам, так как при хороших прибавка срыгивания нас не пугают, они физиологичные.
Вводим смесь всегда постепенно:
1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления
Смесь не подходит, если кал постоянно плотный, обильные срыгивания, малыш отказывается от еды и не набирает вес.
Есть пищевой интерес, уже можно вводить прикорм с любых продуктов.
Но если решите заменить смесь, то сначала полная замена смеси, а потом уже вводим прикорм.
1 месяц на гв 1.2 кг
2 месяц 700
3 месяц 700
4 месяц смещенное вскармливание 600
5 месяцев только ив 370 грамм
Прибавки в целом очень хорошие.
5 месяц маловато, но возможно ребёнок стал очень активный? Не болел, зубки не режутся?
Срыгивания и раньше отмечались?
Не болел, ребенок активен очень
На гв были срыгивания, но не так часто, после кормления, а сейчас часто
Зубов нет
Принятый ответ
Поняла вас, возможно, действительно смесь не подходит, если такие частые срыгивания возникли.
В таком случае действительно можно попробовать смесь на козьем молоке, вводить плавно, схему для вас указала выше.
Благодарю!
Здравствуйте
Полностью переходить на АР смесь не рекомендуют,достаточно давать по 30 мл перед каждым кормлением
Прикрепите фото высыпаний
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Смену смеси рекомендуют следующим образом:
1 день: по 30 мл в одно кормление
2 день: по 30 мл через одно кормление
3 день: по 30 мл в каждое кормление
4 день: по 60 мл в каждое кормление
5 день: по 90 мл в каждое кормление и так далее
Прикорм рекомендуют вводить в 5,5-6 месяцев.
Добрый день.
Важно вводить смесь постепенно если нет крайней необходимости в резком переходе.
Обычно рекомендуют в первый день дать 30 мг новой смеси, на 2 день по 30 мл через кормление, далее каждое кормление. Необходимо помнить, что адаптацияк новой смеси может происходить около 14 дней.
Введение прикорма можно начинать в возрасте 5,5 - 6 месяцев.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Техника перехода на новую смесь состоит из двух вариантов:
1 вариант: В первый день замените полностью одно утреннее или дневное кормление на новую смесь. Остальные кормления проводите старой смесью. Если реакция хорошая, на следующий день замените уже два кормления (например, утреннее и дневное). Продолжайте увеличивать количество кормлений новой смесью, пока она полностью не заменит старую в течение 5–7 дней .
2 вариант:Этот способ включает в себя постепенное увеличение объема новой смеси в каждой бутылочке. Первый день - 1 часть новой и 3 части старой смеси. Второй день - 1/2 новой + 1/2 старой. Третий день - 2/3 новой + 1/3 старой. Четвертый день - Полная замена на новую смесь.
Прикорм рекомендую вводить в возрасте от 4 до 6 месяцев, зависит от особенностей и развития ребенка. Для начала введения прикорма в первую очередь оценивается готовность ребенка, а именно: уверенно ли ребенок держит головку, угас ли рефлекс выталкивания ( чтобы быть уверенным, что ребенок не будет "выплевывать" ложку), проявляется ли у ребенка пищевой интерес ( наблюдает ли он за тем как едят взрослые, тянется ли за ложкой, проявляет ли интерес к еде взрослых), а также увеличился ли вес ребенка в 2 раза с момента рождения. Суть последовательного ввода продукта, в том, что сначала знакомим с основными категориями продуктов, которые лягут в основу рациона. Традиционные каши, овощи, фрукты, мясо. А потом уже знакомить с дополнительными.
Основные: овощи, злаки, фрукты, животные белки (мясо, рыба, птица), молочное (до 12 мес смесь или грудное молоко), вода.
Дополнительные: яйца, кисломолочка, орехи и семена, соль и сахар, специи, приправы, чаи, растительные масла и т.д.
Желательно разнообразие уже на старте прикорма. Прикорм желательно вводить в первой половине дня, в небольшом количестве , рекомендуют начинать с 1/2 чайной ложки, в течение 2-3 дней наблюдать за реакцией ребенка. Если в течение этого времени реакции не отмечается, то объем рекомендуют увеличивать.
Подскажите, когда после замены смеси можно ввести прикорм, а так же можно ли делать прививки если меняем смесь ?