Упал с коляске
Здравствуйте, ребенок (7мес) спал в прогулочной коляске дома в комнате, не слышала как проснулся перевернулся и дополз до края коляске увидела только что он свесился и упал лбом,тут же заорал, потом успокоился покушал сисю, ни срыгиваний ничего такого не было , ползает встает агукает…. , полы ламинат,дома ещё трое деток поэтому посмотрите пожалуйста скажите надо ли ехать в приемный или можно наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
72 часа наблюдение
Мягких гематом нет на голове ?
Алена Алексеевна, вот на лбу вот эта шишка но она не мягкая,я проверила
Алена Алексеевна, он только лбом вот ударился
Лоб самая плотная кость
Вероятнее только ушиб мягких тканей
При появлении настораживающих симптомов лучше выполнить рентген или кт диагностику
Алена Алексеевна, спасибо, да я теперь думаю хорошо что лбом а не другой частью
?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не было рвоты, разности зрачков, нарушения сознания, то чмт маловероятна.
Наблюдение в динамике 72 часа за ребенком.
При отказе от еды, вялости, рвоте показана консультация врача.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото просто ушиб мягких тканей, покраснение.
Ничего страшного думаю не произошло.
Достаточно понаблюдать дома пару дней.
Татьяна Владимировна, спасибо,да просто сначала отек красный был вокруг шишки я испугалась сейчас все сошло остался только синяк и чуть припухлость…. Просто первый раз так полетел
Ничего, у всех бывает
Татьяна Владимировна, да уж не знаю,у меня 4ро деток вот этот самый шустрый уже летал два раза…никто так не падал никогда
Главное ориентироваться на самочувствие ребёнка, смотрит на аппетит, как себя ведет, нет ли сонливость, рвоты, постоянного плача, если нет, то всё в норме.
Татьяна Владимировна, спасибо
Пожалуйста, если что пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте и при таком высоком падении обязательно необходим очный осмотр и рентген или КТ головного мозга. Лучше не рисковать,т к пока ребёнок не ходит и не разговаривает, нельзя точно понять, есть ли нарушения
Анастасия Юрьевна, он уже хорошо встает и ходит вдоль опоры, сейчас ведет себя как обычно
Можно конечно понаблюдать в течение 72 часов, но все таки высота слишком большая и лучше перестраховаться
Анастасия Юрьевна, поняла, у нас коляска не такая высокая прогулочная,посмотрю если что поедем тогда
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Юлия Юрьевна, спасибо поняла
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток.
Лилия Альбертовна, спасибо, после падения он проиграл 4 часа( раньше положенного спать не захотел) немного был капризный но я думаю после ушиба , потом разыгрался, покушал овощи хорошо и грудь, встает везде ползает… вроде все как обычно, только у меня плюс 100 седых волос…
Не переживайте. Дети падают. Без этого никак. Наблюдайте за малышом
Лилия Альбертовна, да, буду наблюдать,спасибо большое