Ребенок 6 лет запоры
Здравствуйте. Дочери 6 лет , примерно с осени 2024г стали мучать запоры . Подолгу сидит на унитазе больше 30 минут , прямо плачет , тужится . Со слезами ходит в туалет , иногда на туалетной бумаге остаются розовые капли крови . Иногда даем дюфолак , как пропустим день ,снова запор. Как наладить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить
хронический запор с возможной анальной трещиной , из за трещины скорее всего и кровь на бумаге
Рекомендуют в таких случаях начать прием стабильных , на основе лактулозы , например Дюфалак давайте ежедневно, не пропуская минимум 1-3 месяца, это не привыкание, это лечение. Доза для 6 лет 10-15 мл в день утром.
Рекомендуется пить больше воды, овощей, фруктов (груша, слива, киви), исключить белый хлеб, рис, бананы.
Так же рекомендуется наладить режим , стараться сажать на унитаз после завтрака каждый день в одно время, ноги на подставке (угол 90 градусов )
Так же рекомендуется дообследование
- кал на фекальный кальпротектин
- узи брюшной полости
- осмотр хирурга при аналтной трещине
Скажите пожалуйста ,стул у неё твёрдый, комками, или нормальной консистенции, но болезненный? И как она питается много ли в рационе молочного, мучного?
Мария Алексеевна, стул бывает разный , нормальный и твердый большой , молоко пьет , кисломолочку не ест вообще . Мучное и сладкое ест каждый День ( по 1 пончику или блинчику в день ) . Ест яблоки и морковь свежие .
Мария Алексеевна, в садике возможно булочку и хлеб ест . Много от каких блюд отказывается . Кашу молочную ест хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за функциональный запор.
У деток до 5-6 лет при условии отсутствия патологии со стороны Жкт ( нормальное узи Обп, осмотрен хирургом) чаще всего имеет место Быть функциональный запор, это частое явление, связано с несовершенностью ферментативной системы, неумением работать мышцами таза.
Из продуктов, стимулирующих стул:
Пюре из чернослива можно давать, а так же киви и отварную свеклу.
В подобных ситуациях рекомендуют лечение запора курсами Форлакс( мягкое слабительное, не вызывает привыкания) а так же эффективны высаживания на горшок с высоким положением колен ( к подбородку) 2 раза в день. Что касается жидкости , необходимое количество: 40 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Высаживание (во время акта дефекации) в положение с коленками к подбородку, так расслабляется мышца, которая препятствует прохождению кала.
Дюфалакт тоже может быть использован для послабления стула, но он часто вызывает вздутие. В любом случае, 1 день это очень мало, его принимают курсом до 1-2 месяцев или дольше, если потребуется, до полного восстановления стула.
Наталья Михайловна, спасибо , будем делать узи и сдадим кальпротектин . Я боюсь что мы до геморроя так досидим , тужится долго и плачет . Каждый раз со слезами поход в туалет
Конечно геморрой может возникнуть, но если послаблять стул, то все будет хорошо.