Консультация covid-19 /

Можно ли заболеть с антителами — вопрос №425691

Здравствуйте. В декабре переболела Ковидом средней тяжести, КТ не делала, антитела выработались (G190, сдавала 22 января) , сейчас начала заболевать, болит сильно горло и заложен нос. Может ли быть повторное заболевание с антителами ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У вас достаточно высокий уровень антител и очень маловероятно, что они снизились!
Думаю,что это сезонное ОРВИ!
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, горло полоскать ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день
Клиент
Анна, спасибо.

Клиент
Анна, а есть вероятность, что это снова Ковид? Даже если есть антитела
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, антитела гарантируют вам полную защиту от него!
Терапевт
Добрый день! Данный титр антител высокий и заболеть при нем повторно через столь короткий срок невозможно. Скорее всего ваше состояние вызвано другим видом инфекции. Как правило, при вирусных инфекциях рекомендуют прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Не забывайте про увлажнение воздуха. При затрудненном носовом дыхании обычно назначают сосудосуживающие препараты,к ним,например,относится препараты ксило-,оксиметазолина. Для полоскания полости ротоглотки можно использовать отвар ромашки. Поправляйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо ??