СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребенок перестал говорить

Здравствуйте! Ребенку 1 год и почти 2 месяца. Указательный жест появился в 9-10 месяцев,мама,папа начала говорить в 10-11. Различать людей. Показывать на животных и говорить их звуки(киса-мяу,собачка гав). Теперь уже 2 недели ничего из перечисленного не гоарит. Указательный жест есть,но не такой сильный как раньше. Может иногда сказать па и на…. Очень переживаю

Дерматит
1 год
19 Ноября 2024·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
ОРВИ не болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Болели месяца 2 назад. Без температуры,но с кашлем. Говорить перестала около 2х недель назад

Такое может быть на фоне дентации или скачков роста ( когда появляются новые моторные навыки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас сейчас активно лезут задние зубы,перемена настроения несколько дней уже..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И она активно учится ходить

Повода для беспокойства не вижу
Продолжайте занятия по развитию речи

Принятый ответ

советую сделать электроэнцефалографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭЭГ? Какое? Оно на сколько знаю бывает разное

сначала сделайте ЭЭГ 20 мин с пробами. если есть возможность финансовая или по ОМС ВЭЭГ.
обычно, после "короткой" ЭЭГ идут с резуольтатами к неврологу или детскоу эпилептологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусными инфекциями ребенок не болел? Не было стресса?
Самостоятельно не пытались ребенка разговорить? Вопросы задавать, чтобы ребенок произносил вслух слова, которые знает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Болели 2 месяца назад ОРВИ (без температуры).
На счет стресса вроде нет.
Вопросы постоянно задаю она либо молчит.Ранее на вопрос «как говорит уточка?» она отвечала «кря» сейчас тишина

Поняла, сейчас можно смотреть картинки в книгах и много говорить с ребенком, повторять не нужно просить, захочет самостоятельно все повторит. На ночь можно аудиосказки включать.
В период активного моторного развития может тормозиться речь, тк центры речи и моторный центр располагаются рядом, также любые инфекционные заболевания, стрессы для ребенка могут сказываться регрессами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок накануне ничем не болел? Прививки делали?
На имя хорошо реагирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет не болел.Прививки не ставили. На имя реагирует,но если занята, то не всегда откликается.

Я бы пока что посоветовала понаблюдать за ребенком и заранее не пугаться.
Если в течение 2 недель ранее освоенные навыки не появятся, то стоит обратиться очно к врачу для принятия решения о дообследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо. Сейчас заболели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дообследование это примерно что? ЭЭГ? Или еще что-то?

Да, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое вполне может быть в норме в этом возрасте например при прорезывании Зубов или пока ребенок приобретает другой навык. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,121

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.