Результаты УЗИ МЖ
Здравствуйте, впервые сделала УЗИ мж, прикрепляю результат, подскажите нужно ли что-то предпринимать? В последние месяцы боль в груди перед и во время месячных стала сильнее чем обычно, есть ощущение что в левой боль локализуется больше в одной точке, как я поняла именно там и нашли кисту. После месячных боли нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату узи и описанной вами картине есть данные за Фиброзно-кистозную мастопатию. Это доброкачественное состояние, и , учитывая размер кисты до 1 см как правило только наблюдают. Пункция кисты возможно при размере от 10 мм и более.
На данном этапе с целью лечения и профилактики образования новых кист возможно применение препарата Гель Прожестожель 1% местно на область молочных желез 1 раз в день 2-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ в левой молочной железе имеется небольшая киста, это полость с жидкостью, она не опасная, в рак не перерождается, делать с ней сейчас ничего не нужно. Наблюдения будет достаточно.
В левой молочной железе норма.
Болевой синдром, который возникает в зависимости от цикла, называется циклической масталгией. Он может быть связан с гормональными колебаниями.
В таких случаях возможен прием препарата от масталгии: индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день, на 3 месяца.
Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевой синдром в молочных железах в предменструальный и менструальный период это является относительной нормой, по данным УЗ у кист подозрительных признаков за ЗНО не предоставлено.
В текущей ситуации может рекомендоваться применение прожестожель гель местно и НПВС (например, нимесулид или ибупрофен при отсутствии аллергии) внутрь - для купирования болевого синдрома в указанные периоды; выполнение анализа на эстроген , прогестерон, пролактин с последующей очной консультацией; контроль УЗ молочных желез через 6 месяцев с профилактической целью.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения носят доброкачественный характер, проведения пункции не требуют, для профилактики роста кист и появления новых обычно рекомендуем препараты индола курсами по 3 месяца дважды в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены только доброкачественные изменения. Выявлена маленькая киста. Это просто полость с жидкостью. В рак она не перерождается. Лечения, учитывая ее маленький размер, не требует. В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение - УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Описанные симптомы - это классическая картина гормонального отека и растяжения стенки кисты перед менструацией. Киста может увеличиваться под действием прогестерона, давя на нервные окончания. После месячных уровень гормонов падает, киста сдувается, боль уходит. Сама по себе такая боль не опасна.
При болях можно применять местные нестероидные противовоспалительные средства, такие как гель диклофенак, два раза в день, нанося его мягкими движениями.