Беспокоит заложенность ушей при приеме антибиотиков

Беспокоит заложенность ушей при приеме антибиотик Панцев, принимаю 5 день. Диагноз - пневмония. Температуры нет, но ощущаю сильное сдавливание в области ушей. Уши не болят. Чем себе помочь? Антигистаминные?

Остеохондроз, преддиабет
46 лет
12 Апреля ·Просмотров: 346·Галина, Москва

Здравствуйте.
Заложенность и сдавливание в ушах при пневмонии часто связаны не с самим антибиотиком, а с отеком слизистой носоглотки и нарушением работы слуховых труб (евстахиит). Даже если нет явного насморка, отек может перекрывать канал, соединяющий ухо с горлом.
Да, антигистаминные могут помочь. Они уменьшают отек слизистых, что облегчает давление в слуховых трубах. Обычно принимаются 1 раз в день (лучше на ночь).
Даже если нос дышит, используйте их. Важно направлять струю не на перегородку, а чуть вбок (к крылу носа), в сторону отверстия слуховой трубы. Это снимет блок и выровняет давление в ушах.
Так же рекомендуется осмотр ЛОР врача.

Спасибо большое! Отек при таком диагнозе может развиться в жизнеугрожающий или нет? Переживаю, чтоб не сдавил мозговые центры.

Нет, жизнеугрожающего отека не может развиться, но необходимо исключить наличие синусита, если отек продолжится, либо появится новая симптоматика. Т.к организм ослаблен и синусит может дать осложнения.

Спасибо большое! А то голова, иногда ощущаю, как будто взорвется

Принятый ответ

Рекомендую рентгенографию придаточных пазух носа пройти в ближайшее время, если есть давление в голове.

Галина, здравствуйте!

Заложенность и сдавливание в ушах при пневмонии это частое явление, которое обычно связано не с самим антибиотиком Панцеф, а с отеком слизистой носоглотки и нарушением работы слуховых труб.
Когда из-за болезни отекают ткани, давление в среднем ухе не может выровняться, и возникает неприятное чувство сдавливания или шлема на голове.
В таких случаях могут рекомендовать :
Даже если нос дышит хорошо, отек в районе выхода слуховых труб может сохраняться. Использовать капли на основе ксилометазолина или оксиметазолина (Тизин, Називин, Ринонорм).
Закапывайте их, слегка запрокинув голову и повернув её в сторону заложенного уха, чтобы лекарство попало именно к соустью слуховой трубы.
Лоратадина по 1 т в сутки в течение 5 дней
Гимнастика для слуховых труб:
Попробуйте часто глотать, жевать жвачку или имитировать пустой зевок.
Не пытайтесь сильно продуваться при активной инфекции, чтобы не загнать слизь из носоглотки прямо в среднее ухо.
Если заложенность сильная, наточном приеме часто добавляют гормональные спреи например, Дезринит или Назонекс в течение 14 дней, они отлично снимают именно такой глубокий отек.

Панцеф редко вызывает ототоксичность , но индивидуальная реакция в виде изменения давления или легкого головокружения возможна.

Если появится резкая боль в ухе или снижение слуха, которое не проходит после капель в нос, нужно обязательно показаться ЛОР-врачу, чтобы исключить развитие отита на фоне пневмонии.

Афсана, спасибо Вам за подробные рекомендации, схожу куплю. А капли Синупрет помогут? У меня есть небольшой ренит. Или только на основе ксилометазолина или оксиметазолина?

Панцеф при пневмонии сколько дней рекомендуется пить?

Лучше на основе ксилометазолина

Курс Панцефа 7-10 дней в среднем

Спасибо, а то мне 6 дней назначили, но я чувствую, что маловато

Благодарю Вас за ценные советы!

Принятый ответ

Да, можно продлить до 10. Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение заложенности ушей чаще всего возникает на фоне отека слизистой ротоглотки, а именно евстахиевой трубы (труба, соединяющая ухо и ротовую полость).
Чтобы снять ощущение заложенности, рекомендуют промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.
Использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
Принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, эриус) 1 р в день.
Курс лечения 7-10 дней.