Консультация невролога /

Бессоница после Ковид-19 — вопрос №425696

Добрый день. Перенесла Ковид в легкой форме (3 недели). Двухсторонняя пневмония 8% поражения. Температура была 37. С детства страдаю ВСД (головные боли, скачки давления при стрессе). Шейный остеохондроз. Периодически ВСД проявлялась во время стресса (на работе) в виде головных болей и непродолжительной бессоницы. После Ковида все значительно обострилось. Скачки давления, повышение пульса (принимаю только при повышении давления и пульса Капотен и Бисопоролол). Принимала АК Эликвис 5 мг в день, перестала из-за кровавых соплей (в ОАК был повышен РФМК). Сейчас беспокоит бессоница. Раньше просыпалась в 2-3 часа ночи, сейчас уже неделю не могу заснуть вообще. Гормоны щитовидки, электролиты в норме. ОАК тоже в норме (немного повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы). Терапевт рекомендовал Мелаксен, сначала помогал заснуть, начинала с четвертинки, сейчас не помогает целая таблетка 3 мг. Также принимала курсом Пассифлора Плюс, Элтацин, травяные и сердечные сборы (валериана, мелисса, пустырник). Ничего не помогает заснуть. Прошу помочь выбрать подходящее средство, так как бессоница измотала меня и не дает полноценно жить, чувствую разбитость и усталость.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Можно принимать атаракс 12.5 мг утром и 25 мг на ночь, добавьте комплекс витаминов в ( нейробион, мильгамма) 1 т 1 рд 1 месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте утром и днем фенибут пл 250 мг, а на ночь таб атаракс 25 мг

Невролог
Здравствуйте. Попробуйте пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес, если недостаточно - на ночь атаракс пол таблетки.
Для комплексного лечения постковидной астении принимайте витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес (антиоксидант, улучшает метаболизм в нервных клетках), витамин Д 2000ме длительно.
Клиент
Алина, благодарю вас за рекомендации. Можно принимать мексидол форте 250 мг 2 раза в день? Также прошу уточнить, принимаю мультивитаминный комплекс A-z (в составе есть витамины группы В), эффекта не чувствую. Так как большинство врачей сходятся во мнении в пользе витаминов В, верна ли будет такая схема лечения:
Мексидол Форте 250 мг 2 раза в день (антиоксидант)
Фенибут 250 мг 2 раза в день
Нейробион (напишите пожста дозировку в день)
вит Д3 5000МЕ (принимаю месяц, так как показатель после месяца приема все еще 29,6)
Омега 3 -1000 мг (не усилит выделение желчи, жкб -камни)
Что из этого поможет решить вопрос с бессонницей и ночными пробуждениями? Так и не поняла стоит ли принимать Атаракс?
Как вся схема сочетается с Бисопролол 2,5 мг в день
Капотен по необходимости
Пенталгин (когда сильная головная боль).
Заранее вам признательна за корректировку схемы лечения и ответ
Невролог
С бисопрололом всё сочетается.
Для нормализации сна - фенибут, его можно принимать 250мг 3р в день.
Мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.
Нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
Если у Вас недостаточность вит Д пока принимайте в такой же дозировке, через месяц пересдайте анализ.
Если фенибут не нормализует сон в течение 7-10 дней, тогда можно добавить атаракс 12.5 мг на ночь.
Желчекаменная болезнь является противопоказанием к омега 3.
Клиент
Алина, благодарю вас за отличные рекомендации.
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день и феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пропейте фенибут 250 мг 1 т 3 раза в день, атаракс 25 мг 1 т на ночь, курс 1 месяц
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Альфия! Нарушение сна очень часто сопровождает короновирус.
Для комплексного лечения нужен препарат антиоксидант мексидол 125 мг 3 раза в день на месяц для улучшения насыщения мозга кислородом. Для нормализации нервного фона - фенибут 250мг 2 раза в день на месяц.
Также для улучшения общих энергетических обменных процессов в мозге, в том числе и после ковида, хорошо помогает омега 3 по 700-1000мг в сутки на месяц.
Перед сном хорошо проветривайте помещение. За 30-40 минут до сна исключить мерцающие экраны телевизора и смартфона. Перед сном принимайте ванны с экстрактами трав мяты, мелиссы, пустырника, хвойно-солевые ванны.
Восстановительный период даже после легкой формы занимает от 2 до 4х месяцев, но потом всё обязательно наладится.
Клиент
Юлия, благодарю вас за рекомендации. Можно принимать мексидол форте 250 мг 2 раза в день? Также прошу уточнить, принимаю мультивитаминный комплекс A-z (в составе есть витамины группы В), эффекта не чувствую. Так как большинство врачей сходятся во мнении в пользе витаминов В, верна ли будет такая схема лечения:
Фенибут 250 мг 2 раза в день
Капотен по необходимости

Детский невролог, Невролог
Да, схема верная.
Именно для борьбы с бессонницей:
Мексидол форте 250мг 2 раза в день
Фенибут 250мг 2 раза в день
Для общеукрепляющей, восстановительной цели:
Нейробион (там В1 100мг, В6 200мг, В12 200мг) по 1 табл 3 раза в день
Антигипертензивные средства принимайте в прежнем режиме, атаракс пока не нужен.
Насчет Омеги: если ЖКБ Вас беспокоит, отмечаете дискомфорт и боли после приема жирной пищи то принимать её не нужно. Но если ЖКБ это случайнач находка, камешки маленькие, то принимать её можно, т.к. она снижает выработку холестерина. Холестерин оседает на камешках и увеличивает их.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте Фенибут 250 мг по 1 -2 таб за 40 минут до сна, он не плохо помогает заснуть, и безопасно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, мелатонин таблетки 3 мг на ночь, он как раз идёт для нормализации сна после ковид-19 инфекции.
Невролог
Здравствуйте, очень частое постковидное осложнение- бессонница, медикаментозное лечение- Атаракс 1 таб на ночь 3-4 недели,магнерот или Магне В6 по 2 таб на ночь 3 недели,перед сном дыхательные упражнения- глубокий вдох - медленный форсированный выдох,физические упражнения перед сном,прогулки,все это постепенно наладит ваш сон
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте пропить курс фенибута по 250 мг утром и вечером 1 месяц и на ночь атаракс по 25 мг 1 месяц. Обязательно витамин Д в профилактических дозировках, витамины группы в: нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.