Полип в желчном
Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите разобраться Делала фгдс, по причине утечки ферритина, но в итоге обнаружили хеликобактер пилори, сдав дыхательный тест, он подтвердился (21,8), пролечив его антибиотиками, у меня стал часто болеть живот. Врач сказал это нормально, но прошло уже 3 месяца, а боли не проходят, обращалась снова, выписывали дюспатолин и тримедат. Боль справа под ребрами, постоянная, опоясывающая(как тугой ремень), чаще всего бывает после еды, ночью, когда ложусь на бок и когда хожу. Так же, присутствует тошнота, запоры. Сделать узи брюшной полости, обнаружили полип 7 мм, застой желчи и перекрут. Подскажи пожалуйста, что мне делать ? Боль выматывает
Здравствуйте. Боли справа могут быть связаны из кишечником. Какой у вас стул на данный момент? По результатам узи обнаружен полип, чаще всего это камешек, редко когда бывает истинный полип. Подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за его размером, выполняют узи один раз в 12 месяцев. Сдавали ли вы кровь на биохимию и общий анализ крови? Если есть прикрепите пожалуйста
Если ничего от болей не помогает, может Быть эффективным прием Бускопан или Пепсан.
Стул раз в 3-4 дня, вздутие
Кровь не сдавала, ни один врач это не сказал сделать
При изменениях в желчном пузыре обычно оценивают еще обмен билирубина, печеночные показатели, что бы понять есть ли застой желчи, нарушение желчеоттока а так же наличие воспаления в печени. Вздутие и запоры чаще всего связаны с Сибр. Он часто сопровождает такие изменения на УЗИ ( из за нарушения в желчном пузыре , изменяется пищеварение в кишечнике , что ведет к сдвигу в бактериальной флоре кишечника)
Получается мне нужно сдать ОАК, билирубин ? Что-то еще ?
Да, все верно и учится вздутие - дыхательный тест на Сибр
Здравствуйте , боли в правом боку с большой долей вечротнстт связаны с кишечником , как у вас дела со стулом? Нет ли у вас вздутия ?
То что нашли по УЗИ вероятнее всего полип 7 мм, считается достаточно маленьким , скажите подались а до этого вы когда делали в последний раз УЗИ ? Просто как вариант это может быть не полип , а сгусток желчи , который прилип к стенке .
Здравствуйте, Дарья
Стул редкий (раз в 3-4 дня)
Вздутие есть постоянно
УЗИ до этого делала где-то 2 года назад и ни чего не было, кроме перекрута
Если я долго не ем, живот не болит вообще
С большой долей вероятности боли связаны с синдром избыточного бактериального роста , это такой синдром при котором увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , которые продуцируют вещества вызывающие вздутие и нарушение стула . Проверяется путем сдачи дыхательного водородного теста.
Так же боли может добавлять редкий стул 1 раз в 3-4 дня . Принимаете ли вы какие то препараты по этому поводу?
Что касается желчного пузыря , то я бы назначила в таких случаях урсодезоксихолиевую кислоту( урсосан ) по 10-15 мг на кг веса на ночь и повторила бы УЗИ через 3 месяца и посмотрела ушло или уменьшилось ли это пристеночное образование + улучшить желчеооток так как по уши есть признаки застоя желчи .
А водородный тест по аналогии как на хеликобактер сдается? Он так и называется ?
По аналогии да , дыхательный водородный тест на СИБР
А у Хеликобактер дыхательный уреазный тест
Поняла, сдам тоже
Благодарю
Урсосан куплю сегодня
Я рада была вам помочь 🙏🏼
Для кишечника пока не желательно принимать препараты, чтобы не смазать картину .
Урсосан можно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нормализации пассажа желчи и по желудочно-кишечному тракту используется препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно (начиная с 2 капс на ночь, с последующим добавлением по капсуле 1 раз в неделю),
- важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров,
- дополнительно информативно определить наличие сибр, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт. Для уменьшения симптомов эффективно применение дюспаталина или мебеверин 3раза в день.