Вакцинация гепатит б

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста По какой схеме продолжить вакцинацию гепатит б и когда ее вставить в наш график и нужно ли? Первая прививка была сделана ребенку Энджериксом при рождении в другой стране. Далее прививки начиная с 11 месяцев БЦЖ, Три пентаксима, Вактривир, Превенар, Менактра (планируется на днях) Ребенку 2 года 4 мес. И какие еще прививки нужно делать по календарю?

Нет
41 год
12 Апреля ·Просмотров: 147·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, если вакцина от гепатита б единственная и одна, то нужно ещё поставить две дозы. Для более точного ответа, пожалуйста, прикрепите сертификат прививок к вопросу. Также, уточните, сейчас вы в России живете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна,
04.12.23 - гепатит б
25.11.24 -проба манту
28.11.2024 бцж
06.06.25 -пентаксим
30.08.25 -пентаксим
27.11.25- пентаксим
16.12.25-вактривир
16.02.26 -проба манту
11.03.26 -Превенар
На днях планируется менактра
Мы живем в Москве

Получается осталось 2 дозы от гепатита б, с интервалом в два месяца

Можно поставить одномоментно с менактрой. Менактра после 2 лет ставится однократно

Дополнительно можно защитить ребёнка от ветряной оспы, гепатита а.
После 11 ноября 2026г. ревакцинация пентаксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, а доза второй и третьей вакцины от гепатита б какая должна быть? Ребенку 2,4 года Если не хочу совмещать с менактрой, после менактры месяц ждать или любой промежуток? Варилрикс в Москве сейчас есть?

Доза такая же. Она не меняется в зависимости от очерёдности вакцин. По поводу менторы лучше узнать в своей поликлинике и в аптеках. Мы с вами в разных регионах.
В нашем городе есть вакцина в аптеках

Интервал может быть любым. Не обязательно ждать между этими вакцинами месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, уточните, пожалуйста, 2 и 3 от гепатита б по объему в шприце не меняется и от возраста тоже? То есть что месячному ребенку что 2летнему при догоняющейвакуинации в шприце одинаковое количество?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, и еще один вопрос если можно, пожалуйста, между Превенар и менактрой 1 мес интервала достаточно?

Да
Не меняется
В поликлинике это ставится на поток
Не ошибутся 💯

Да
1 месяц достаточно
Может быть даже меньше интервал

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга !
От гепатита должно стоять 3 вакцины ,если сделана одна всего ,то еще две ( первая не пропадает ,заново начинать курс не нужно )
Может быть есть возможность приложить фотографию сертификата ?

Превенар делали один ?в каком возрасте сделали ?когда был сделан последний пентаксим ?Ревакцинацию пентаксимом необходимо провести через
Год от последней вакцинации ,следом еще через 2 месяца сделать ревакцинацию от полиомиелита( живая вакцина ,капельки )
Ежегодно показано проведение пробы Манту

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
По возможности прикрепите сертификат прививок
Гепатит В делают трижды по схеме 0-1-6( то есть в роддоме , через месяц и далее через 6 месяц от первой дозы )
Так же ежегодно ставят реакцию Манту
Так как у ребёнка уже есть три дозы Пентаким, через год от третьей дозы делают ревакцинацию, а далее через 2 месяца живые капельки ОПВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Тиграновна,
04.12.23 - гепатит б
25.11.24 -проба манту
28.11.2024 бцж
06.06.25 -пентаксим
30.08.25 -пентаксим
27.11.25- пентаксим
16.12.25-вактривир
16.02.26 -проба манту
11.03.26 -Превенар
На днях планируется менактра
Мы живем в Москве
Я в курсе, что от гепатита б нужно 3 дозы , спрашиваю какой график в нашем случае и возрасте

Получается осталось две дозы от Гепатита В
Гепатит В можно сделать в один день с Менактрой( ее делают в вашем возрасте однократно )

Принятый ответ

Ольга , добрый день

Если есть только одна вакцина против гепатита В, то стоит продолжить вакцинацию далее , гепатит в с менактрой совместим , можно объединить две вакцины в один день , первая вакцина не пропадает, несмотря на длительный промежуток

Если есть только одна доза превенар , то можно провести еще одну вакцинацию данной вакциной как ревакцинацию

Далее - если после третьей дозы пентаксима прошло 12 месяцев, то рекомендуется проведение ревакцинации , введении 4-ой дозы пентаксима.

Принятый ответ

Добрый день, по описанной вами ситуации можно предположить что у ребёнка имеется только одна прививка против гепатита В.
В таком случае рекомендуют ещё две вакцинации против гепатита В с минимальным интервалом 2 месяца между ними.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Андреевна, а максимального интервала между 2 и 3 гепатит б нет? И какая доза по обьему будет? Ребенку сейчас 2,4 Можно делать продолжение любой вакциной от гепатита б или лучше одной и той же?

Можно продолжить вакцинацию любой вакциной против гепатита В, они все взаимозаменяемые.
Так же интервал между 2-3 вакциной- минимальный 2 месяца, максимального нет.

Ольга, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией, давайте помогу разобраться🙌🏻

Касаемо прививки от гепатита B.
В данном случае ребёнку показана догоняющая вакцинация, и необходимо доставить ещё 2 прививки от гепатита B. Сделать их можно любой вакциной против гепатита B, которая есть в наличии в вашей поликлинике или центре вакцинации, так как эти препараты взаимозаменяемы.
Из наиболее распространённых в РФ: Регевак B, Комбиотех, Энджерикс B, Эувакс B. В государственных учреждениях чаще всего используется Регевак B.

Так как у ребёнка при рождении выполнена БЦЖ-М, далее ежегодно необходим контроль реакции Манту 1 раз в год.

По АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина): всего по календарю должно быть 4 введения: 3 вакцинации и 1 ревакцинация. Поэтому ревакцинация АКДС рекомендована через 12 месяцев после последнего Пентаксима.

По полиомиелиту: всего должно быть 5 введений.
Первая ревакцинация (RV1) разрешена не ранее чем через 6 месяцев после последнего Пентаксима.
Вторая ревакцинация (RV2) проводится через 2 месяца после последней дозы полиомиелитной вакцины.

Также в список рекомендуемых, но не обязательных прививок можно включить:
— гепатит A (хаврикс или альгавак с 3х лет, по схеме 2 дозы с интервалом 6 месяцев);
— Варилрикс (от ветряной оспы, если ребёнок ещё не болел ветрянкой).

Добрый день. Ознакомилась с вашим вопросом. Вакцинацию против гепатита В проводить нужно, чтобы исключить риск осложнений. Нужно сделать 2 прививки с интервалом в 1 месяц.
Через 1 год после Пентаксим номер 3 необходимо провести ревакцинацию Пентаксим. Ежегодно делается реакция Манту. Необходимо также провести ревакцинацию Превенар и прививку против кори, краснухи и паротита.