Сильные нервы
Здравствуйте! Такой вопрос я сильно нервничала и плакала всю беременность сейчас у меня 33 неделя когда был скрининг все исключили все болезни ДЦП и т.п , но я переживаю 😬 случай был у женщины умер муж и от волнения у нее родился ребенок с отклонениями. Скажите можно на таком сроке как то это проверить ? По узи и крови ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Избыточная эмоциональность и повышенная плаксивость довольно часто сопровождает женщин в период беременности, при этом риск хромосомных аномалий это никак не повышает.
Эмоциональный стресс конечно благоприятного воздействия не оказывает и стоит избегать подобных состояний, однако вызвать пороки развития стресс не может, так как пороки развития являются хромосомными патологиями, соответственно возникают из-за «поломки» хромосомы изначально, то есть стресс тут никак бы не повлиял.
Скрининг в 11-13 недель как раз исключает ряд возможных заболеваний и раз по первому скринингу всё в порядке - вероятно дополнительных мер диагностики не требуется.
В 30-34 недели беременности проводится третий узи-скрининг и этого обычно вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы сдавали все три скрининга, и при первом сдавали кровь на биохимический скрининг и всё пришло хорошо, то повода переживать нет. Единственное, при стрессе во время беременности, можно предполагать, что у ребенка может быть чувствительная нервная система ( гипер возбудимость, например)
Третий только будет
Какие-либо пороки развития крайне редко выявляются на 3 скрининге , обычно на 1 и 2 бывает уже все видно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Все, что необходимо было проведено во время скрининговых исследований, впереди третий скрининг.
Но я вам советую не накручивать себя, в жизни бывают разные ситуации, но не переживайте глубоко за все это, ведь внутри у вас малыш, который через месяц уже будет доношенный и эти волнения ему ни к чему. Не переживайте, настраивайтесь на лучшее
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, на данном сроке беременности и, в принципе, до родов никаким образом невозможно оценить особенности психо - неврологического развития ребёнка.
Вероятно, что ребёнок родился недоношенным, поэтому и были отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте. Стресс безусловно отрицательно влияет на течение беременности. Стрессовые состояния могут вызвать гипоксию плода, которая выявляется на 2 и 3 скрининге.
Если по результатам обследований все хорошо, можно не тревожиться.