После удаления зуба идет вода в нос
Удалили 4 зуба мудрости 12 дней назад, 4 дня назад сняли частично швы, все не сняли, т.к рот еще плохо открывался. Сегодня решила прополоскать рот после еды и со стороны верхнего удаленного зуба появилось давление и в нос пошла эта вода с кровью, крови было немного, небольшие сгустки кровяные. Сейчас болит(ноет) возле носа скула и отдает в глаз немного, ощущается давление, клиника сегодня не работает. Есть повод для беспокойства? Стоит ехать в приемное отделение или клинику искать открытую или подождёт до завтра?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попадание воды с кровью из лунки в нос с большой вероятностью указывает на ороантральное сообщение (свищ между пазухой и ртом).
В таких случаях рекомендуется обратиться в дежурное отделение челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ) городской больницы сегодня (или завтра , если нет возможности сегодня ). Там вас осмотрят, чтобы избежать развития гайморита. До визита к врачу НЕ сморкаться, НЕ полоскать рот активно и не пить через трубочку.
Чихать только с открытым ртом.
Члх закроет сообщение с пазухей путем проведения пластики свища лоскутом со щеки.
Это делается под местным наркозом или общим?
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Если после полоскания, вода вышла через нос, значит имеется ороантральное сообщение( сообщение полости рта и пазухи)
В первые дни такое сообщение может самостоятельно зарасти, после 12 дней уже врятли.
Сейчас важно: не сморкаться, не наклонять голову вниз, чтобы не создавать давление в пазухе.
Не пить через трубочку .
Кт делали перед удалением ?
Конечно, и после удаления делали, я и до этого поласкала легонько, все было в порядке, именно сегодня прополоскала, видимо создалось давление и пробило
Ранее не было такого ощущения скорее всего из-за отека как раз, он создавал хорошую герметизацию.
Сейчас отек спал, и поэтому обнаружилась перфорация.
В данном случае рекомендован прием у челюстно-лицевого хирурга для пластики)
Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться вместе. Данная картина характерна для перфорации дна гайморовой пазухи. Это происходит довольно часто во время удаления зубов, корни которых максимально близко расположены к ней. Во время удаления зуба инструментом или корнем гайморова пазуха перфорируется, и происходит открытое сообщение между полостью носа и полостью рта, поэтому вода, собственно, выходит. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу, который удалял зуб, по возможности в ближайшее время. Если там, где Вы удаляли, есть возможность сделать компьютерную томограмму, то её нужно будет сделать там. Нужно понять, нет ли в пазухе корней и какова величина перфорации. Обычно данная проблема решается ушиванием перфорации лоскутом врачом на месте, или, если у врача нет опыта, - в отделении ЧЛХ.
Это делается под местным наркозом?
Смотрите, какой нюанс. За 12 дней уже образовались грануляционные ткани, то есть рана относительно зажила, не считая дефекта сообщения полости рта и полости носа. Чтобы сшить две части дефекта, необходимы две свежие раневые поверхности, здесь их не будет. Поэтому, чтобы ушить этот дефект, отслаивается лоскут с нёбной стороны и им проводится пластика. Если найдёте доктора, который может сделать это амбулаторно, это делается под местным наркозом, то есть обычной анестезией. Если Вас направят в отделение челюстно-лицевой хирургии, то с большой долей вероятности наркоз будет общий. Лучше, конечно, попробовать сделать так, чтобы вам это проводили под местной анестезией. Операция несложная, под анестезией Вы ничего чувствовать не будете и после манипуляции пойдёте домой.
До завтра подождёт? Если например завтра вечером меня примет врач, я просто даже не знаю, делает он пластику или нет. Или лучше сегодня в члх обратиться?
Принятый ответ
Смотрите, это вообще плановая манипуляция, несмотря на само неудобство процесса. В ЧЛХ без направления Вам могут отказать.
Ничего экстренного на данный момент нет, до завтра можно спокойно подождать.
Поняла, спасибо
Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить ороантральное сообщение, когда лунка удаленного зуба сообщается с гайморовой пазухой, это осложение иногда встречается, когда корни были глубоко и проникали в пазуху.
Завтра рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга или члх(к кому в городе вы сможете попасть), чтобы при помощи лоскута это сообщение закрыть.
До приема у врача запрещены все действия, которые создают разность давления - сморкаться, стараться не чихать и не кашлять.