Понос у ребенка 2 года
Добрый день ! У ребенка понос светлого цвета , ближе к молочному. В туалет он ходит 3-4 раза в день, довольно жидко. Не прям водянистый стул , но очень очень мягкий У нас врачи говорят кишечная инфекция Назначили смекту Симптомы не проходят уже третий день. Температуры не было ни разу , в целом ребенок активный и чувствует себя хорошо. Такое у нас второй раз за несколько месяцев . Несколько дней жидкий светлый стул Потом все налаживается Даю смекту и для восстановления микрофлоры кишечника. Меня это очень напрягает , врачи не назначают никаких анализов, узи Но так же не должно быть . Молочное не даю , сладкое исключила насколько это возможно Но ребенок в целом не очень хорошо ест. Я не знаю чем его кормить , уже нервный срыв близко . Мне страшно . Скажите , может надо сдать анализы какие-то , может узи сделать С чего начать чтобы найти причину этому?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, если это течение кишечной инфекции , то она может длиться и до семи дней примерно, поэтому пока рано судить о свете стула, с чем это может быть связано, потому что во время кишечной инфекции у детей отмечается ферментативной недостаточность, стул тоже может быть более светлый, чем обычно в состоянии полного здоровья.
Если и далее стул будет таким же светлым, то необходимо дообследование:
УЗИ гепатобилиарной системы
Б/х крови (общий белок, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, ггтп, креатинин мочевина СРБ).
Если будет сохраняться температура , то нужно будет сдать и кал на острые кишечные инфекции.
Пока следует продолжать лечение, назначенное доктором .
Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше переживание на счет здоровья ребенка! Постараюсь помочь разобраться.
Светлый стул (ближе к белому/молочному) без температуры, но с повторяющимися эпизодами это не типично для кишечной инфекции. Это может указывать на проблемы с печенью, желчевыводящими путями или поджелудочной железой (нехватка желчи).
В таком случае рекомендуют сдать: копрограмму, он покажет цвет, жиры, стеркобилин (отвечает за цвет кала). УЗИ брюшной полости (посмотреть печень, желчный пузырь, поджелудочную), анализ кала на эластазу-1 (исключить панкреатическую недостаточность), также рекомендуетсясдать кал методом парасеп 3 кратно и исключить паразитоз (в первую очередь лямблии).
Во время восстановления рекомендуется кормить: рисовой кашей на воде, запеченное яблоко, банан, сухари, отварное нежирное мясо (индейка), картофельное пюре без молока. Не заставляйте есть насильно, по аппетиту.
Рекоеиндуется посетить другого врача (гастроэнтеролога) или платно сдайте эти анализы. Повторяющиеся эпизоды светлого поноса без температуры это повод для обследования.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию на кишечную инфекцию не похоже больше похоже на функциональное нарушение пищеварения
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Обильное питье
Прием пробиотика (Линекс ,Энтерол )курсом 5-7 дней
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача
Принятый ответ
Добрый день, на основании представленных жалоб можно предположить наличие функционального расстройства кишечника.
В таких случаях может быть рекомендовано- соблюдение диеты- ограничить молочные продукты, свежие фрукты и овощи. Одиозно отпаивать ребёнка.
Так же может быть рекомендован препарат Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на 5-7 дней.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не кишечную инфекцию, а повторяющиеся эпизоды нарушения переваривания пищи или временной непереносимости после инфекции. Если ребенок активный, без температуры, крови и обезвоживания, острая тяжелая инфекция менее вероятна. Но есть важный момент, если стул действительно белый или серо-глиняный, а не просто светло-желтый, это уже повод для очного осмотра, потому что такой цвет бывает при нарушении поступления желчи.
Начинать обычно рекомендуют не с УЗИ, а с осмотра, пищевого дневника и базовых анализов: копрограмма, кал на кишечные инфекции/лямблии по показаниям, общий анализ крови, биохимия печени с билирубином прямым и общим, АЛТ, АСТ, ГГТ. УЗИ брюшной полости имеет смысл, если стул именно бледно-серый, есть темная моча, желтушность или изменения в анализах.