УЗИ брахиоцевальных сосудов
Сдедал узи шеи. Подскажите пожалуйста. Все ли в порядке ?
Здравствуйте.
По УЗДС брахиоцефальных артерий картина в целом хорошая и ничего опасного не описано. Сонные, подключичные и позвоночные артерии проходимы, скорости кровотока по приведённым цифрам без признаков значимого стеноза, атеросклеротических бляшек в протоколе нет. Комплекс интима-медиа общей сонной артерии с обеих сторон 0,6–0,7 мм это нормальный показатель для вашего возраста и он говорит о том, что признаков раннего атеросклероза по УЗИ сейчас не видно. Основная находка в заключении-признаки извитости позвоночных артерий в I сегментах, то есть обе позвоночные артерии немного извитые в начальном отделе. Чаще всего это просто анатомическая особенность строения сосудов, а не опасная болезнь.
При этом сами позвоночные артерии у вас нормального диаметра примерно 3,7 и 3,8 мм, это хороший калибр, гипоплазии нет.обычно такое состояние лечения не требует и считается вариантом нормы
Скажите в связи с чем проводили уздг?
Подскажите пожалуйста. А вот извитость этой вены может ли вызывать какой то дискомфорт ?
Обычно нет, диаметр нормальный, нарушений гемодинамики нет.
А жалобы каки?
Ну вообще предрасположенность к повышенному давлению
Поняла вас , нет данные изменения не способствуют повышению давления
Спасибо большое вам
А на сколько повышается давление и как часто?
Ну вообще повышается где то до 145 . В основном мне кажется на перемены погоды
С тревогой и стрессом не связано?
В таких соучаях рекомендуется вести дневник давления
Мне кажется у меня повышенная тревожность. Сам не знаю почему. И не знаю как себя ней бороться . Начал приём афобазола
https://psytests.org/depr/hads.html
Можете пройти тест
И соьбщить результат
Тревога -9
Депрессия -1
Спасибо, и вот этот
https://centrsna.by/articles/testy/gad-7-test-na-trevozhnost/
Минимальный уровень
Поняла вас
В таком случае для исключения вторичной гипертонии рекомендуется рекомендуется сдать:
Биохимический анализ( креатинин, Ттг)
Общий анализ мочи
Экг
Узи почек и надпочечников
Эхо-кг
И вести дневник давления два раза в день записывать показатели на протяжении двух небель
Спасибо большое
Будьте здоровы🙏🏻
Здравствуйте!
Исходя из описания УЗДГ брахиоцефальных артерий комплекс интима-медиа(толщина сосудистой стенки) в пределах нормы (до 0,9 мм).
Непрямолинейность хода позвоночной артерии является анатомической особенностью.
Да, результаты в пределах нормы.
Какие жалобы на самочувствие?
Подскажите пожалуйста. Непрямолинейность этой вены является ли чем то опасным? Или может ли вызывать какой либо дискомфорт?
Непрямолинейность позвоночной артерии не нарушает кровоснабжение головного мозга. Главное, что диаметр артерии в пределах нормы.
Но, в некоторых случаях непрямолинейность может быть вызвана спазмом мышц шеи или остеохондрозом
Массаж, процедуры . Что можете посоветовать
Опишите пожалуйста подробнее, какие у Вас жалобы
Ну вообще у меня повышенное давление
Причин повышения артериального давления много: генетическая предрасположенность, стрессы, ожирение, нарушение работы щитовидной железы, заболевания почек. Другие обследования проходили? Принимате какие-то препараты ? Как часто повышается артериальное давление?
У меня наследственное
ЭКГ сделал все в норме , УЗИ шеи сейчас сделал. Не так давно делал УЗИ брюшной полости тоже все в норме . Возможно просто повышенная тревожность еще
Давление корректируется гипотензивными препаратами.
Если есть скованность, боль в шейном отделе позвоночника, то могут назначаться физиотерапевтические процедуры, массаж, ЛФК. Обычно назначает врач невролог
Такой массаж нужный очень опытный специалист .
Массаж бывает разный, его назначает врач невролог на основании осмотра.
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Подскажите пожалуйста. Какие анализы на гормоны щитовидной железы надо сдавать при повышенном давлении
Основные анализы - ТТГ, Т4 свободный
А Т3
Т3 тоже можно проверить
Спасибо
Пожалуйста)
Здравствуйте!
По уздг извитость позвоночных артерий в первом сегменте это одна из самых частых находок на УЗИ сосудов шеи. Первый сегмент это участок от места выхода артерии из подключичной до её входа в костный канал позвоночника.
Это не болезнь, а особенность
В большинстве случаев это врожденная особенность строения .
Сама по себе извитость обычно не опасна, если она не нарушает кровоток.
Если извитость резкая, она может приводить к головокружениям при резких поворотах или наклонах головы, шуму в ушах или тяжести в затылке.
Если у вас есть жалобы на головокружение или перепады давления, стоит показать результат УЗИ неврологу.
Важно следить за уровнем холестерина и давлением, так как на месте изгиба сосуда атеросклеротические бляшки могут образовываться чуть быстрее из-за турбулентности крови.
У меня есть предрасположенность к повышеному давлению
При повышенном давлении сосуды находятся в тонусе, а кровь движется с большей силой. В местах извитости возникают завихрения крови. Это приводит к двум последствиям:
1.Риск повреждения стенки
2. Усиление симптомов
При скачке давления извитость может перегибаться сильнее, что вызывает резкое головокружение, тошноту или шум в ушах.
В таких случаях могут рекомендовать:
Контроль АД
Сдавать раз в год анализ на холестерин и его фракции (ЛПНП, ЛПВП), чтобы убедиться, что в месте изгиба всё чисто.
Старайтесь избегать резких мануальных манипуляций шеи у сомнительных специалистов.
Если ваше давление часто поднимается выше 135/85, стоит обсудить с терапевтом мягкую профилактическую терапию, чтобы защитить сосуды от износа.
Спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ комплекс интима-медиа 0,6-0,7 мм с обеих сторон - абсолютно нормальный показатель для возраста . Атеросклеротических бляшек в заключении НЕ описано
Скорости кровотока в большинстве сосудов в пределах референсных значений
Есть извитость позвоночных артерий в 1 сегменте с обеих сторон . 1 сегмент - это участок от места отхождения артерии до входа в канал поперечных отростков шейных позвонков
+ обращают на себя внимание некоторые показатели резистентности слева в общей сонной артерии и в наружной сонной чуть выше нормы
Также правая ВСА 7,1 мм, левая ВСА 4,6 - ассиметрия , с большей вероятностью врожденная особенность или следствие изменений в шейном отделе позвоночника
При извитости артерия образует петлю или с-образный изгиб . В точке изгиба возникает завихрения тока крови , что может вызывать повышение сопротивления. В определенных положениях головы , например , поворот, наклон , эффект усиливается
Извитая артерия может раздражать периартериальное сплетение , что может вызывать головокружение, шум, ощущение давления в затылке
Скажите пожалуйста , это не опасно ?
Нет, конечно , это не опасно 🙏
Результаты не показали ничего опасного для жизни. Бляшек нет, стенки сосудов здоровые, КИМ отличный для молодого человека
Извитость позвоночных артерий - это просто анатомическая особенность строения , как, например, чуть другая форма уха, с ней живут миллионы людей и не замечают никаких проблем
Спасибо вам большое . В очередной раз )
Подскажите пожалуйста. Какие гормоны щитовидной железы надо сдавать анализ при повышенном давлении