Сыпь становится больше, также плач и крики при пуках и тужится

Мальчик 10 дней. Красная сыпь сначала была меньше и врач сказал пройдет. На сегодняшний день сыпь по всему телу. Ребенок очень беспокойный, плачет постоянно и с криками. Также мучается при газиках и плачет при пуках. Массажи и выкладывание не сильно помогает, так как сразу начинает плакать и нет возможности даже что то сделать.

12 Апреля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
На каком вскармливании ребенок?
Фото очень темные, желательно сделать фото при хорошем освещении
На какой день жизни появились высыпания? На какой день жизни начались проблемы с животом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, полностью гв. Сыпь по всему телу только сегодня на 10 день. На 4 день был педиатр и были меньше очаги красноты. Фото постараюсь сделать лучше сейчас.
С животиком сразу проблемы как появилось молоко (4 день)

Хорошо, постарайтесь сделать фото.
Обсуждали ли с педиатром безмолочную диету для вас?
Какие то средства для ухода за кожей давали?
Вы не принимаете никакие лекарства? Витамины?

На спине есть сыпь? Под подгузником? Чем стираете детскую одежду? Лицо на фото без сыпи, это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, диету не назначали. Только мыли гелем ла-кри после роддома. Под подгузником нет. На лице прикрепила фото, но немного. Детскую одежду стираем гелем от nappy club гипоаллергенным.

Так, на фото не все так страшно. Что можно попробовать сделать:
Использовать увлажняющий крем, кожа сухая, может сильнее реагировать ( липикар, авене, урьяж, топикрем, надо пробовать)
Сменить средство для купания и гель для стирки, гель для стирки даже подозрительнее, так как кожа под подгузником чистая и лицо.
И пробно безмолочную диету для вас
Это означает, что вы исключаете молочные продукты, не едите только гречку и индейку, а исключаете молоко
Можно каши, тушёные овощи, мясо, кроме говядины, яблоки запечённые, бананы.
Диету пробно на две недели, если высыпания уменьшатся и живот станет лучше, то придется соблюдать диету дальше, если улучшения совсем не будет, надо будет думать ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленные фотографии вероятно характерны для раздражения кожи из-за сухости. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе, на участки покраснений обычно рекомендуют наносить ЦИКА крема.

Кроме того, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях могут быть эффективны позы высаживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В какой момент высаживать? И если это постоянная проблема и успокаивается только во время кормления, в любых позах как столбиком или на животе сразу крики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И всю кожу обрабатывать кремом?

Да, обычно рекомендуют обрабатывать всю кожу увлажняющим кремом

Высаживать можно при сильном беспокойстве

Малыш может сейчас почти постоянно висеть на груди. Поэтому маме обычно рекомендуют обеспечить себе удобное место для кормления и отдыхать во время кормления малыша Важно ориентироваться на количество пописов (не менее 10 за сутки) и отхождение стула, это говорит о достаточности молока. Наиболее достоверно о достаточности лактации говорят прибавки веса.

Принятый ответ

Здравствуйте! наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно , разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.
Так же можно предположить физиологическое шелушение новорождённого- связано со сменой среды обитания малыша ( находился внутриутробно в воде , сейчас в безводной среде ) В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Чтобы облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стараемся высаживать и делать массажи, но из-за плача и криков не получается. Как правильно использовать био Гаю на грудном вскармливании?

Препарат дают 1 раз в день по 5 капель

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям имеется токсическая эритема и физиологическое шелушение.
Важно понимать, что это не патология, это норма для такого возраста!
Всё пройдёт самостоятельно, не переживайте, кожу можно увлажнять эмолентами (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на эритему новорожденных
Транзиторное состояние
Организм малаша адаптируется к условиям внешней среды
Лечение не требуется
Проходит в течение 3-4 дней но может и чуть позже до 14 дней

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами в течение дня

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как помочь при газиках? Очень сильно тужится и плачет в этот момент.

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.

Здравствуйте!

С учетом предоставленной информации у ребенка отмечается токсическая эритема. Пятнистая сыпь, на животе, на груди, в области суставов. Могут появляться и исчезать в течение 2 - 3 суток. Яркие, красные пятна. Ребенок при этом прекрасно себя чувствует и не имеет никаких тревожных признаков.

Также отмечается крупнопластинчатое шелушение. Обновление кожи (адаптация к жизни в воздушной среде). Требует только увлажнения.