Консультация ветеринара /

Когда стерилизовать? Началась течка — вопрос №2964082

Добрый день, котенок девочка, примерно 7 месяцев ей, весит 2,5 кг ровно.
С 7 по 14 февраля была первая течка, длилась ровно неделю от первых криков до последних. Затем всего неделя перерыва и позавчера началась новая течка, все как в прошлый раз, по нарастающей. Вопрос когда можно стерилизовать котенка, если перерыв между течками всего одна неделя? Как лучше поступить?
На пике течки, на несколько дней дней, начинаются невыносимые душераздирающие крики, которые не прекращаются круглосуточно. Ну и все классические симптомы вроде оттопыренной попы, топтания и прочего. Измучились все, и даже соседи, а нам пришлось уходить на ночь спать в другую квартиру. Пару раз давала на ночь экспресс успокоин половинку, но он только на часа 3 помогал. Помимо течки, у нее нет проблем, она здоровая бодрая активная веселая, легко отвлекается на игры и безмятежно спит, так что мы сделали вывод, что крики только течкой вызваны.
Немного уточняющей предыстории. Мы ее взяли с улицы и привезли с южной страны в спб, 5 месяцев назад, по фото тогда определили что ей было примерно 2 месяца. Так же с нами в квартире живут два кота-самца кастрата. Один похоже тоже не выдержал криков ее и когда у нее уже заканчивался самый пик течки пытался оседлать ее несколько раз, не знаю насколько удачно и связано ли это с тем, что течка начала заканчиваться?
Прикреплю фото как она выглядит сейчас и как выглядела 5 месяцев назад. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте!
Оптимально – сразу после окончания течки. Стерилизация во время течки (в разгар) технически возможна, но нежелательна. В этот период матка и яичники сильно увеличены и более обильно кровоснабжаются, что повышает риск кровотечения во время операции. Стерилизация сразу после окончания течки позволит избежать этих рисков.
Если течки продолжаются с таким коротким интервалом, можно рассмотреть вариант стерилизации во время перерыва. Главное, чтобы она чувствовала себя хорошо и не было активного кровотечения. Но лучше всего дождаться именно окончания.
Если есть возможность, запишитесь на стерилизацию сразу после окончания текущей течки. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее прекратятся мучения для вас, котенка и соседей.
Почему такие короткие перерывы между течками?
Возраст. У молодых кошек гормональный фон еще не полностью стабилизировался, поэтому нерегулярные циклы – довольно частое явление.
Переезд из южной страны в Санкт-Петербург, смена обстановки – все это могло повлиять на гормональный фон и спровоцировать более частые течки.
Индивидуальные особенности. У каждой кошки свой гормональный фон и свой ритм полового цикла.
Поведение кастрированных котов иногда может быть связано с остаточным уровнем гормонов или просто с инстинктами. В любом случае, это может быть дополнительным стрессом для кошки во время течки.
Что можно сделать сейчас, пока ждете стерилизации:
Убедитесь, что у котенка достаточно игрушек, когтеточек и мест для лазания. Это поможет ей отвлечься и снизить уровень стресса.
Обеспечьте ей уединенное место. Дайте ей возможность спрятаться и отдохнуть от внимания котов, если она этого хочет.
Попробуйте использовать феромоны. Диффузоры с синтетическими феромонами (например, Feliway) могут помочь успокоить кошку и снизить уровень стресса.
Ни в коем случае не используйте гормональные препараты для подавления течки.Они могут иметь серьезные побочные эффекты.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, так как у кошек течка полициклична, она может повторяться каждые 2–3 недели.
Стерилизовать кошку можно в любой момент между течками, но в идеале это делать через 10–14 дней после завершения последней течки, когда гормональный фон снизиться.
Если возможно, попробуйте записаться на стерилизацию сразу после окончания этой течки. Если перерывы остаются очень короткими, можно во время очередного цикла начать давать успокоительные препараты ( Релаксивет, Ветспокоин, Габитабс). Как явные проявления пройдут, стоит провести стерилизацию.

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше проводить операцию в состоянии полового покоя, можно сразу после течки.
При затяжных течках можно проводить операцию и не дожидаясь прекращения, поскольку длительная течка негативно сказывается на здоровье животного и в этом случае потенциальная польза от операции выше потенциального вреда.
В большинстве случаев сама операция и период реабилитации не отличаются, вне зависимости от периода, в который проводилась операция.
Ветеринар
Здравствуйте!
Проводить стерилизацию допустимо в любое время, но оптимально провести её после завершения течки, чтоб снизить вероятность послеоперационных осложнений (имеется ввиду кровотечение, так как во время течки органы репродуктивной системы более кровенаполнены).