Кома после инсульта

18 февраля случился инфаркт у мамы 68 лет. Поставили 2 стента. Попали в осложнение. Перфорация межжелудочковой перегородки. Операция на открытом сердце. Закрыли дефект в РНПЦ КАРДИОЛОГИЯ МИНСК. Снова осложнение. Инсульт. Сердце работает хорошо. Кома 3 недели ровно. Ишемический инсульт. Несколько очагов как мы поняли. Из реакций дышит сама, но трахеостома стоит. Глотает, кашляет, зевает, хмурится, сжимает рефлекторно правую руку, в ногах движения в обеих, иногда тремор. Зрачки одинаковые, на свет реагируют. Команды не выполняет. Иногда открывает глаза. В последние дни чаще. Есть ли шанс , что мама придет в себя? На восстановление шанс?

Нет
40 лет
13 Апреля ·Просмотров: 60·Елена

Здравствуйте! У Вашей мамы произошло несколько ишемических инсультов, операция осложнилась перфорацией межжелудочковой перегородки в сердце и операцией на открытом сердце.
Положительным фактом является :самостоятельное дыхание, сохранение глотания , есть минимальная мимическая реакция.
Прогнозы у возрастных пациентов с инсультом можно давать крайне осторожно.
Можно рекомендовать следить за состоянием ежедневно. Отсутствие динамики тоже положительный момент.
Учитывая, что пациентка лежачая, имеется трахеостома, необходимо следить за отсутствием пневмонии, инфецировании трахеостомы.
Так же сейчас проводится медикаментозное лечение, направленное на улучшение мозгвого кровотока и восстановления после операции на сердце.
Можно рекомендовать начинать мягкую реабилитацию как можно раньше ( но с разрешения нейрохирурга,кардиолога).
У возрастных пациентов, особенно после повторных инсультов реабилитация проходит медленно. Восстановление возможно, но скорее всего частичное.