Гнойная ангина на ГВ

Боль в горле, кашель, ломота. Температуры нет. При осмотре горла вижу красноту и гнойные пробки. Я на грудном вскармливании.

Атопический дерматит, всд
26 лет
12 Апреля ·Просмотров: 868·Кристина, Шатура

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подтвержденном гнойном остром тонзиллите на очном приеме могут рекомендовать начать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии. Он совместим с ГВ.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Скажите можете прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Ребёнку актуально виферон, чтобы не заразить? Так как еще и муж болеет. Фото прикрепила в вопросе

Виферон согласно принципу доказательной медицины не имеет доказательной базы, в нем нет необходимости. Достаточно исключить поцелуи, кормить в маске, чаще мыть руки, проветривать помещение.

По фото на ангину не похоже, больше картина похожа на фарингит.

В таких случаях прием антибиотиков пока не требуется, достаточно симптоматического лечения, которое я расписала ниже.
Также по возможности сделать стрептотест , он продается в аптеке 🙏🏼

Добрый вечер! По представленной фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции, отмечается покраснение.
Чтоб исключить бактериальную инфекцию возможно выполнить стрептотест. Симптоматическая терапия в данной ситуации возможна следующая: полоскать рв ромашки 3 раза вдень
Рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза вдень
Обильное теплое питье
Проветривание и увлажнение комнаты
Останутся вопросы буду рада помочь!

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного учитывая наличие кашля.

В таких случаях если боль в горле сохраняется в динамике или нарастает рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Препараты допустимо использовать в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест? Горло болит только при глотании или и в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Стрептатест отрицательный, насморка нет, но заложенность периодически присутствует
Горло болит в основном при глотании и ночью в покое от сухости во рту. Влажность в комнате 55%

Боль в горле при глотании, периодическая заложенность носа, а также отрицательный стрептатест в таких случаях чаще всего говорят в пользу течения вирусной инфекции как причины проявлений в горле

В таких ситуациях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для лечения горла о чем более подробно я написала в сообщении выше, орошать нос солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день и наблюдать в динамике за проявлениями

Если болевые ощущения в горле сохраняются или нарастают в динамике в таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо! Хорошего дня Вам.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Доброе утро☀️. Гнойная ангина - это бактериальная инфекция, которая требует обязательного лечения антибиотиками, даже если температуры нет. При грудном вскармливании важно подобрать препараты, безопасные для ребёнка.
Рекомендации:
1. Антибиотики. Разрешены: амоксициллин, амоксиклав, флемоклав, аугментин, цефалоспорины (например, цефуроксим), макролиды (азитромицин, кларитромицин). Курс обычно 7-10 дней. Эти препараты совместимы с грудным вскармливанием и не требуют его прекращения.
2. Симптоматическое лечение:
- Полоскания горла: раствор йодинола (разводить по инструкции), хлоргексидин, фурацилин.
- Спреи для горла: олефар дуо, мирамистин.
- Таблетки для рассасывания: антиангин, лизобакт.
- Обильное тёплое питьё.
- При ломоте и боли - парацетамол или ибупрофен (разрешены при ГВ).
3. Постельный режим, по возможности - отдельная посуда и полотенце. Кормить ребёнка грудью можно и нужно: молоко содержит антитела, защищающие малыша.Во время кормления желательно носить маску.
Если остались вопросы, постараюсь Вам помочь⁉️Хорошего солнечного☀️ дня Вам, будьте здоровы💪

Принятый ответ

Добрый вечер Кристина ! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, фото глотки, на фоне снижения общего иммунитета, возникло острое воспаление слизистой нёбных миндалин и задней стенки глотки. Воспаление может быть вирусной или бактериальной этиологии. Для уточнения возбудителя болезни – необходимо выполнить экспресс диагностику – Стрептатест ( можно приобрести в аптеке). При положительном тесте (2 чёткие полоски) - это бактериальная инфекция! Применение антибиотика – показано, препаратом выбора является - Амоксиклав или Аугментин 1,0 - 2 р/дн до 10 дн. + местное лечение. При отрицательном тесте (1 полоска) – это вирусная инфекция. Лечение без антибиотика, на вирусы губительно, он не действует, только местное лечение. На очном приёме лор врач назначает: ОАК. С реактивный белок. Посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид. Обильное питье. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Нимесил 100 мг - при сильных болях в глотке. Диета- исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу, газированные напитки. Желаю выздоровления!!!