Халязион нижнего века
Добрый вечер, два месяц назад мне был поставлен диагноз халязион нижнего века. Появление халязиона связываю с переохлаждением, поскольку он появился совместно с отитом и невралгией троияного нерва, дерганием глаза - все с одной стороны - справа. За это время проходила несколько этапов лечения: 1. Комбинил - 10 дней, 3 р/д, гидрокортизоновая мазь - 2 р/д 10 дней. Далее 2. Мазь Флоксал - 14 дней, 3 р/д Два этапа прошли без особой динамики. Далее 3. Капли Флоас-Т - 3 р/д 14 дней, гидрокортизоновая мазь - 3 р/д 14 дней. После Флоас-Т наметилось улучшение, халязион стал заметно меньше, ушло подергивание глаза. Лечащий врач сказал, что лечение окончено следует ждать постепенного исчезновения, но если будет увеличиваться или пойдет воспаление, сразу записываться на удаление. Через две недели после окончания лечения халязион стал увеличиваться. Прилагаю фото: первые два фото - это в процессе лечения месяц назад, последние два фото - текущее состояние. Укол в халязион врач не предлагает, говорит только удалять. Подскажите, пожалуйста: 1. Визуально есть ли сейчас воспаление? 2. Требует ли текущее состояние удаления? 3. Я очень боюсь процедуры удаления, на сколько это сложная и болезненная процедура и требует ли она госпитализации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши фото и описание.
Судя по фото, есть небольшое воспаление и плотное образование под кожей . Ничего экстренного, но само не рассосется и периодически может воспаляться
Помимо удаления есть еще вариант инъекции кортикостероида (Дипроспан) в полость халязиона
Проводится амбулаторно, ложиться в больницу не надо,эффект наступает через 2-4 недели. Эффективность около 80%. Если инъекция не помогает или халязион рецидивирует, тогда уже удаляют.
Сама операция по удалению халязиона проводится под местной анестезией (укол в веко), длится 15-20 минут, амбулаторно (госпитализация не нужна). Разрез делают со стороны конъюнктивы (изнутри века), швов на коже не остается. Болезненности почти нет, купируется обезболивающими. Бояться не стоит, но выбор между инъекцией и операцией лучше обсудить с хирургом на очном осмотре
Выздоравливайте.
Добрый вечер, Анастасия Валерьевна, спасибо за Ваш ответ. Мне, к сожалению, не предлагают укол, хоть я и задавала этот вопрос. Подскажите, пожалуйста, а удаление лазером проводится или обычным ножом хирургическим?
Можно попробовать обратиться в другую клинику, чтобы начать с инъекции. А по поводу методов разреза, да , оба варианта практикуют. И лазером и скальпелем
То есть сейчас лучше все-таки укол, а не удаление?
И еще вопрос: визуально есть ухудшение по сравнению с первыми двумя фото?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Вы провели хорошее противовоспалительное, рассасывающее лечение
В таком , состоянии ,что имеется на данный момент, визуально по фото, можно ввести кеналог или дипроспан для рассасывания, в толщу оставшегося уплотнения. Хороший результат
Добрый вечер, Вера Анатольевна! Укол, к сожалению, не предлагают. Только удаление. Стоит ли сейчас удалять или еще подождать?
Лучше удалить.
На реберном крае закупорки плохо поддаются окончательному рассасыванию
Ухудшения нет, закупорка стала более организованная в одном месте, не разлитая ,без отечности
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, если на консервативной терапии эффекта нет, то пробуют укольчик в сам шарик, надо узнать делает ли его ваш врач по месту жительства , обычно дает хороший результат. Но если капсула до конца не рассасывается, то удаляют хирургическим путём. Как правило под местной анестезией, госпитализация необязательна👌
Здравствуйте, Макка Сайдамиевна, к сожалению, укол врач не делает.
Подскажите, пожалуйста, сейчас ситуация требует удаления, есть ли воспаление?
Хуже не стало, но покраснение все же до сих пор есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото.
Учитывая неэффективность консервативного гормонального лечения в течение продолжительного периода времени, можно судить, что дальше халязион уже не рассосется. В подобных случаях можно рассмотреть вариант введения кортикостероида в халязион, но вероятность не 100%, что полностью рассосется. В подобных случаях предпочтение все же отдается хирургическому удалению как самому эффективному методу.
Операция быстрая (10-15 мин), амбулаторно (приехали, сделали и уехали домой), безболезненная, в течение нескольких дней будет покраснение, постепенно пройдет. Следов, шрамов никаких не останется, делают с внутренней стороны века.
Добрый вечер, Анна Александровна! Подскажите, пожалуйста, сейчас есть воспаление визуально? Лучше удалять , не ждать больше?
Визуально да, есть воспаление, отечность, желательно конечно убрать. При любом переохлаждении, простуде в дальнейшем, если не удалять, будет воспаление увеличиваться, является источником хронической инфекции. Часто такая проблема встречается, не представляет для хирургов никакой сложности, безопасна операция, никак не влияет на зрение
Спасибо большое
Визуально нет, выглядит примерно также
Принятый ответ
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. Визуально есть признаки остаточного воспаления.
Причиной халязионов может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
Лечение вы прошли верное. На данном этапе можно попробовать дорассосать воспалительный участок: капли Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней, наружно мазь Неттависк 0.3% за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств.
При неэффективности лечения проводится введение противовоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан в халязион. Данный препарат пролонгированного действия, поэтому возможно рассасывание халязиона в течение 2-3 недель после инъекции.
Выздоравливайте.
Доброе утро, спасибо за Ваш ответ. Укол лечащий врач мне не предлагает. Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас острая необходимость в удалении? Есть ли воспалительный процесс?
Активность воспаления очень низкая, поэтому пока можно понаблюдать. В некоторых случаях халязионы проходят самостоятельно, однако в течение нескольких месяцев.
Абсолютных показаний к удалению нет, так как халязионы больше косметическая проблема. Если очаг воспаления периодически увеличивается или становится болезненным, то нужно хирургическое лечение
Спасибо большое
Рада вам помочь