Цвет соска
Добрый вечер! Заметила , что цвет соска на правой груди разный всегда , то странного фиолетового цвета, то обычного. С левой грудью ассиметрия была всегда , и в размере , и в размере ареолы , там сосок ложно-впалый , но стандартного вида.. на левой груди была операция по удалению фиброаденомы. Фото сосков прикрепляю. Сильно ли страшно подобный оттенок? Заметила когда почесала , сегодня натерла чуть об майку, целый день ребенок на руках был. Грудью не кормила , свернула и лактацию достинексом . На фото буквой указала грудь «л»-левая, «п»-правая
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, в области соска, где вас смущает цвет, поверхностно располагаются сосуды, а кожа в области соска очень нежная и тонкая, она эти сосуды при их наполнении темной венозной кровью просвечивает, это абсолютная физиологическая норма
Здравствуйте.
На фото - совершенно нормальное строение сосково-ареолярного комплекса. Никаких признаков патологии нет.
Состояние соска, как мышечного органа, очень вариабельно. Оно зависит от многих внешних (температурных, тактильных) и внутренних (состояние гормонального статуса, день менструального цикла) факторов. Соски могут быть неоднородными по окраске, несимметричными друг с другом. Иногда верхушка соска накапливает больше кожного сала (гранулы Фордайса), становится более белесоватым. На его фоне контрлатеральный сосок смотрится более ярким. Это норма.
Подскажите, а ареолы менее яркими и большими уже не станут ? Ребенку 7 мес , а все равно все яркое и большое ..)
Принятый ответ
Не уменьшатся. Станут чуть бледнее, но к добеременному пигменту не вернутся
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все фотографии посмотрела
Все в порядке
Никакой патологии в области сосков нет
Они могут отличаться, так как обе груди не симметричны относительно друг друга
Цвет зависит от расположения капилляров.