Физическая бронхиальная астма

Здравствуйте, ребенку 6 лет . у него физ. Бронхиальная астма ,прописали ингаляции Пульмикорт , Беродуал и Монтелукаст 4мг жев. т. Так же у нас наблюдение у невролога т.к лечим моторные тики фенибут + Пантогам . сейчас врач заменила на Атаракс . но в монтелукасте пишут о побочке в виде возбуждения и тиков. Круговорот получается ... Подскажите, на что заменить монтелукаст ?

Физ. Бронхиальная астма.,аллергический ринит,нервные тики.
6 лет
13 Апреля ·Просмотров: 310·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В таких случаях Монтелукаст заменяют на Кетотифен в таблетках или сиропе.
Курс лечения как правило до 10-14 дней, но можно повторять с периодичностью 1 раз в месяц, если контакт с причинным аллергеном продолжается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кетотифен разве помогает при астме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мы пили кетотифен реневал на месяц прописывали. Лучше не стало . ребенок как при физ. Нагрузках задыхался и откашливается так и продолжается.

Если Кетотифен не помог, тогда от кашля и приступов удушья пересматривают базовую терапию Бронхиальной астмы в пользу дозированных ингаляторов- Фликсотид, Серетид, Симбикорт Турбухайлер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед выходом на улицу этим ингалятором пшикать нужно? А дома ингаляцию пульмикортом делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете пожалуйста расписать лечение с дозированным ингалятором ,🙏

Например удобен в использовании дозированный ингалятор Симбикорт Турбухайлер 80\4,5 мкг, можно использовать по 1 вдоху утром и вечером или по требованию при кашле, одышке, хрипах в груди.

Такая схема возможна. Назначения лучше обсудить с вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,попробуем может легче станет. К врачу далеко ехать 80 км от города проживаем. Поэтому и обращаюсь онлайн.

На здоровье!

Здравствуйте.
При астме обычно назначают ингаляционные препараты, как правило дозированный ингалятор, например Симбикорт или Серетид.
Ингаляторы эти содержат один из компонентов, который расширяет бронхи, второй - обладает противовоспалительным действием.
Монтелукаст обладает противоаллергическим действием, снижает уровень igE в крови, который повышается при астме.
Как правило побочные эффекты при его применении редкие, особенно если использовать Сингуляр.
При плохой переносимости препарата рекомендуют Кетотифен, он тоже обладает противоаллергическим действием.
Кетотифен, Сингуляр совместимы с ингаляционным препаратом.

Здравствуйте!

При диагностированной бронхиальной астме, как правило, рекомендуется прием базисной (то есть постоянной) терапии. К ней относятся ингаляторы с веществами, способными держать бронхи расширенными длительное время (от 12 до 24 часов). Симбикорт или Серетид входят в их число. Оба этих препарата помимо бронхорасширяющего вещества содержат в себе гормональный компонент (то есть отдельно Пульмикорт при их применении не нужен).
Беродуал же имеет короткую продолжительность действия (всего до 4-6 часов), однако он обладает быстрым началом действия, поэтому его используют для экстренного снятия приступа удушья.

Согласно официальным инструкциям к препарату Монтелукаст, действительно, имеется риск развития побочных эффектов со стороны нервной системы в виде тиков (хоть они и нечастые). В подобных случаях обычно рекомендуется применение Кетотифена как альтернативы, у которого нет данного побочного эффекта. Оба препарата назначаются при подтвержденной аллергии (при высоком уровне общего IgE, эозинофиильного катионного белка, высокого уровня эозинофилов в крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я Вас поняла , мне нужно в аптеку за Симбикортом и китофитен, а Пульмикорт и Беродуал отменить ?

Симбикорт Турбухалер согласно официальной инструкции к препарату разрешен к применению с 6 лет. В состав препарата входит гормон Будесонид (тот же что и в Пульмикорте), а также Формотерол (длительнодействующиюее бронхорасширяющее средство, в отличие от короткодействующего в составе Беродуала). Поэтому совместный прием Симбикорта с Пульмикортом и Беродуалом нецелесообразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Была рада помочь