Бронхиальная астма у ребенка и домашние животные
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у ребенка летом началось закашливание,поставили бронхит ,за день сняли пульмикортом и беродуалом,затем через месяц закашливание,через неделю снова,но хрипов не слышали,ставят ларинготрахеит,месяц спокойно и вот мы уже больше месяца мучались закашливание и сопли,неделя нормально и все по новой,так три раза,пошли к аллергологу,хрипы,врач поставил нам бронхиальную астму по симптомам и так как пульмикорт один нам очень долго помогал и все повторялось,сдали аллергены,кровь показала только молочный белок и казеин,кожные пробы еще показали сорные травы и грибок,врач разрешил оставить кошку и сказал ,что это безопасно,подскажите так ли это и верно ли поставлен диагноз?
Здравствуйте. По вашему описанию картина действительно очень характерна для бронхиальной астмы, особенно аллергической природы. Диагноз, поставленный аллергологом на основании повторяющихся эпизодов бронхообструкции (хрипов, закашливания) и хорошего ответа на ингаляционные препараты (пульмикорт), является обоснованным.
Относительно кошки: решение врача логично. Основные выявленные аллергены — пищевые (молочный белок) и пыльцевые (травы). Если кожные пробы на кошку были отрицательными и ребёнок не показывает явной реакции при контакте с ней, то удаление питомца может быть неоправданным стрессом. Главное — строго соблюдать гипоаллергенный быт частые влажные уборки, пылесосы и воздухоочистители с НЕРА фильтрами, не пускать кошку в спальню. Я бы еще рекомендоаала оценивать динамику симптомов когда Вы находитесь далеко от кошки, чтобы исключить клеточные вариантымехснизмов аллергии. И ежегодно контролировать титр антител к домашнему животномуобострений, так как спектр сенсибилизации в любой момент может расшириться.
Крайне важно теперь чётко следовать плану лечения (базисная терапия), назначенному аллергологом, для контроля над астмой и предотвращения обострений.
Спасибо за ответ,реакции на кошку нет совсем никакой,живет с нами с рождения ребенка,просто по начиталась,что животные могут и без аллергии провоцировать приступ астмы,лечение базисной терапией мы начали.
Кошку на неделю отдавали на передержку,ничего не изменилось.
Нужно смотреть на 2-4 недели выполнив дома тщательно уборку.
Принятый ответ
Да, опосредовано могут провоцировать приступы, и спектр аллергенов может расширяться. Понаблюдайте пока и пусть ребенок поменьше контактирует.
Здравствуйте.
Аллергическая реакция на кошку обычно проявляется при контакте с питомцем в виде зуда в полости носа,чихания,насморка с прозрачным отделяемым, заложенности носа, зуда в глазах,покраснения,слезотечения,кашля, затруднения дыхания, свистящих хрипов,так же могут быть симптомы со стороны кожи при непосредственном ее контакте с шерстью и слюной.
Если вышеперечисленных реакций нет и результаты и определения специфических иммуноглобулинов е к кошке ,и результаты кожных проб отрицательные - в таком случае не говорим об аллергии на кошку.
Диагностика бронхиальной астмы в 3-х летнем возрасте затруднена ,так как ребенок ещё не может выполнять исследование функции внешнего дыхания, обычно данное исследование пробуют проводить после 5 лет,поэтому диагноз строится на истории болезни ,жалобах ,ответе на ингаляционную пробную терапию.
В данном случае это диагностическая гипотеза ,бронхиальная астма ?
В данном случае необходимо дальнейшее наблюдение ребенка у пульмонолога ,аллерголога.
Результаты аллергологического тестирования необходимо сопоставлять с симптомами ,так как анализ показывает только факт сенсибилизации (иммунная система выработала "оружие" к белку),но часто сенсибилизация может быть бессимптомная, когда при употреблении продукта в жизни не отмечается никаких симптомов.
Если после употребления молочных / кисломолочных продуктов в первые минуты -часы ребенок не даёт кашель ,в целом кашель не связан с едой,в таком случае исключать молочные/кисломолочные продукты не нужно ,в таком случае говорят о бессимптомной сенсибилизации.
Эпизоды кашля по лету и осени можно связать с реакцией на сорные травы ,осенью на плесень.
Так же ,если при эпизодах кашля не было никаких аускультативных изменений ,так же рекомендуется и очная консультация оториноларинголога для исключения патологии со стороны носа ( гипертрофии аденоидов).
Диагностика данного состояния - эндоскопический осмотр.