Панические атаки, страх, навязчивые мысли при выпадении волос

Здравствуйте. Очень нужна помощь психолога. У меня с лета лезут волосы. И до сих пор. Причину толком найти не могут, так как могут быть несколько факторов. Самый главный сахарный диабет. И на этом фоне у меня развилась очень сильная тревожность. Я не могу думать, не о чем другом, как не о волосах. Я боюсь их трогать, мать, расчесывать. Каждый вылезший волос вызывает у меня панику, слезы истерики. В таком состоянии я нахожусь все это время пока лезут волосы. Я думаю о самом плохом, что я скоро останксь лысой и придется носить парик. Это мысль вгоняет меня в паническую атаку. Реально у меня каждый день мысли только о волосах. Меня вгоняет в паническую атаку, при мысли о мытье волос. Я не могу спокойно находится одна , так как сразу начинаю плакать. Я уже вся извелась . Хочется мыслить, как то более менее здраво. А я не могу. У меня один страх только. Я перестала смотреть на себя в зеркало, так как боюсь смотреть на волосы. До ужаса боюсь их трогать. Не могу.. думаю о самом плохом, что можно. И что уже ничем не поможешь. И самое ещё, меня бросает в дрожь от того, что как представлю, что у меня появились залысины, что надо на это смотреть и выбирать парик. Мне ажно плохо становится..

Сахарный диабет
29 лет
13 Апреля ·Просмотров: 376·Полина, Иркутск

Принятый ответ

Полина здравствуйте!
Помимо вашего диагноза хронический стресс и тревога тоже не влияют положительно на ваше здоровье.
Знаете ли о том,что около 50-100 волосинок в норме выпадают в день у женщины?
Обращались ли вы к трихологу?

Дарья Владимировна, здравствуйте, да обращалась и не раз. Ставят телогеновое хроническое. Так как лезут с лета. На фоне чего с толком сказать не могут. Так как дефициты к примеру,в норме. Говорят возможно их за сахарного диабета. Ещё один врач сказал, что если из за него, то все готовьте парик....у меня до истерики

Полина, вы запретили себе смотреть и трогать, но запрет усиливает навязчивые мысли. Мозг думает: если я так боюсь смотреть, то там точно ужас. вы уже будто прожили будущее с париком и залысинами, хотя реального облысения может и не случиться. вы перестали мыть голову, смотреться в зеркало, оставаться одна. Избегание даёт временное облегчение, но закрепляет страх.
Скажите себе вслух: я боюсь не самих волос, а потери контроля над этой ситуацией.Я не знаю точно, облысею ли я. Пока у меня есть волосы, я их просто боюсь трогать. Паника не равна реальности.
Я бы вам рекомендовала обратиться ещё к одному эндокринологу, для альтернативного мнения и коррекции вашего состояния. Возможно и здесь задать вопрос врачам данного направления.

Дарья Владимировна, здравствуйте, вы правы в том ,что я как будто уже проживаю этот момент с париком и тд. Я уже смотрю где купить эти парики накладки, где взять сумму на них, куда ехать покупать, как я буду смотреться лысой, как жить вообще с этим...

Дарья Владимировна, плюс я безумно боюсь трогать волосы, а мыть и расчесывать подавно. У меня просто прям жуткий страх перед этим. Я сейчас постоянно ношу крабик, не снимаю его никогда, когда вижу один волос где то сразу парика, тяжело дышать. Когда иду мать голову настраиваюсь пару часов. Боюсь потом сушить голову, так как страх опять. У меня сейчас внутри один страх. Не живу, а существую. Очень устала

Полина действуйте согласно рекомендациям выше
Плюс мозг рисует картину что если вдруг вы облысеете, то это все-конец. Конец чего? Жизнь продолжится все равно. Вам нужно дать понять своему мозгу что вы в безопасности, что это не несёт угрозы для жизни.
Обратитесь к хорошему эндокринологу, трихологу и к психотерапевту, чтобы выйти в стабильное эмоциональное состояние

Дарья Владимировна, вот ещё главный страх, что это никогда не закончится. То есть я как будто опустила руки и жду со страхом, что останусь лысой. Каждый день к этому идёт. Мне уже кажется, что у меня там и там появились залысины и тд. Если бы мне к примеру сказали, что вот через 2 мес все закончится и волосы отрастут заново. То я бы успокоилась. А так мне кажется, что до будут лезть, пока все не вылезут
Про конец всего. Для меня как будто это станет концом всего. Я не смогу на себя смотреть в зеркало в таком виде...Как будто жизнь закончится. Я сейчас так живу более полугода в постоянном страхе. Мозг, мысли не отдыхает , постоянно в стрессе находится. Я не отдыхаю вообще.

Конец всего- вы не сможете смотреть на себя а зеркало и что тогда произойдёт?

Я вообще не смогу на себя смотреть, я меня будут постоянные истерики и слезы. Не смогу принять себя такой. Мне сейчас тяжело смотреть, даже на самом волосы. Мне уже кажется, что пробор стал тоньше и ид.

Не сможете смотреть, будут истерики, не сможете принять себя и что произойдёт дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше конечно обратиться очно к психиатру или психотерапевту , для уточнения диагноза. Если имеются подобные жалобы , в том числе панические атаки, то возможно, имеется тревожное расстройство, в таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, в первую очередь пробуем СИОЗС, например Эсциталопрам, Сертралин, под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Эти же препараты симптоматически убирают тревогу.
Дополнительно из немедикаментозных методов - когнитивно поведенческая терапия

Ольга Андреевна, ад боюсь принимать так как из за них тоже могут сильнее полезть волосы

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Состояние похоже на паническое расстройство, которое сильно портит качество жизни и вводить в постоянный страх.
К сожалению, чем больше вы будете избегать тему волос , тем сильнее она будет проявляться через симптомы тревоги. Потому что избегающее поведение только усиливает тревогу , а не успокаивает , как кажется человеку!
Если качество жизни силбно страдает , то начать стоит с врача психотерапевта/ психиатра. Если же принимать медикаменты не хотите , то начать с психотерапии КПТ , она как раз поможет вам меньше переживать на эту тему , тк это огромная работа , одной техникой здесь не обойтись

Алина Николаевна, вот именно что у меня постоянный страх. А как избавиться от самых плохих мыслей? Я постоянно думаю что я буду лысой, что будут проплешины не могу на себя в зеркало смотреть

Алина Николаевна, чисто психологически не могу смотреть как лезут волосы просто сразу парика

Полина , волосы в каждый день могут выпадать и это нормально! К трихологу не обращались?
Чтобы не крутить эту мысль нужна работа с тревогой.
Скажите , как давно уже длится этот страх?

Алина Николаевна, да обращалась, ставят хроническое диффузное выпадение. Возможно на фоне сахарного диабета. Началось такое почти сразу как начали лезть волосы. Я бы наверное подуспокоилась немного, если бы на фоне приема сывороток и тд помогало бы лечение. Но у меня так и лезут до сих пор. И из за этого страх, что волосы будут лезть на постоянной основе. Для меня самое страшное, что это непрекратится Никогда. Что будут лезть постоянно. И большой страх, когда я вижу вот в руках, на расчёске эти волосы у меня паника. Я поэтому их боюсь даже трогать, не то что мытб и расчесывать. И страх в будущем что облысею и надо будет парик. Я не смогу принять себя лысой

Полина , как давно уже ситуация с волосами по времени?
Трихолог какие прогнозы дает?

Алина Николаевна, вот ещё главный страх, что это никогда не закончится. То есть я как будто опустила руки и жду со страхом, что останусь лысой. Каждый день к этому идёт. Мне уже кажется, что у меня там и там появились залысины и тд. Если бы мне к примеру сказали, что вот через 2 мес все закончится и волосы отрастут заново. То я бы успокоилась. А так мне кажется, что до будут лезть, пока все не вылезут

Алина Николаевна, такая ситуация с лета. Месяцев два значения не придавала, думала ну может на стресс к примеру. Но когда уже стали сильно лезть и так долго, то пощел вот этот ужасный страх. Трихог ставит хроническое диффузное выпадение. Что лезут уже более полугода. Толком причину понять не может, говорит возможно из за диабета. Так как дефицитов по анализам как таковых нет. Других причин тоже. Прогнозов вообще не говорит пока никаких, пока не может подобрать лечение, так как лезут и лезут. Пока сыворотки не помогают. Я вот и боюсь этого, вот ничего не поможет, а диабет будет только провоцировать до полной потери волос...

Полина , к сожалению, такого вам никто не скажет, тк это не совсем возможно- предположить , когда волосопад остановится.
Получается , что ситуации почти год и при этом к облысению это так и не привело ?

Да, почти год. И все это время я в постоянном стрессе. Не живу, а существую. И знаете, такое общение, что у меня уже опустились руки и я все жду, когда вот наступит время, когда я буду вообще лысой.

Но при этом залысин на голое не появились , верно?

Принятый ответ

Здравствуйте Полина. Состояние похоже на серьёзную эмоциональную реакцию на стресс, которую можно и нужно корректировать. Вы описываете классическую катастрофизацию мозг фокусируется на худшем сценарии (лысина, парик), и эта мысль запускает панические атаки. Причём чем сильнее Вы избегаете контакта с волосами (зеркало, расчёсывание), тем больше страх растёт в голове. Это замкнутый круг: тревога усиливает восприятие проблемы, а проблема тревогу.

Диабет тут действительно может быть триггером: хронические болезни часто провоцируют тревожные расстройства из-за постоянного страха за здоровье. Вы не одиноки в таких переживаниях. Многие сталкиваются с подобным, когда тело кажется врагом.

Чтобы помочь точнее, уточните.Были ли периоды, когда выпадение волос замедлялось или останавливалось? Даже на пару недель? Пробовали ли Вы техники вроде 5-4-3-2-1 (назвать 5 предметов вокруг, 4 звука и т.д.) в момент паники? Это помогает вернуться в здесь и сейчас. Есть ли человек, которому Вы доверяете, чтобы он помогал мыть/расчёсывать волосы? чужая рука снижает страх.

Не вините себя за неразумные мысли.

Вячеслав Викторович, здравствуйте, у меня самый большой страх, что выпадение никогда не прекратится и ничего не поможет. Да я мажу сыворотками, лосьонами. Но не помогает. Плюс мне один врач сказал, что если выпадение началось из за диабета, то готовьте парик. У меня уже сейчас мысли, побриться налысо, перекричаать проистерить этот момент, чтобы так не мучаться, как сейчас. Я просто трясусь за каждый волос.
Да было в марте пару недель. Но и тогда, я вроде успокоилась но все равно тряслась за каждый волос. Плюс я списала это на помощь сыворотками. Но потом опять началось выпадение

Вячеслав Викторович, да есть муж. Но даже когда он начинает трогать моли волосы, у меня начинается паника. В жизни такого не было никогда. Если бы мине ещё сказали, точную причину, возможно было бы не так страшно. Но толком причину не могут сказать. Я все таки грешу сама на диабет. Потому что как таковых более причин нет. Плюс в голове отпечатались слова доктора, что вот готовьте парик

Ваш страх, что ничего не поможет, похож на тоннель без выхода, но это не так. Те две недели в марте, когда выпадение замедлилось, доказательство: тело может восстановиться. Диабет влияет на волосы, но при стабильном сахаре шансы есть. Фраза врача готовьте парик не приговор, а осторожный прогноз.

Что делать.При панике говорите вслух: стоп. Это не вся правда. Обсудите коррекцию с эндокринологом. Возьмите фото из спокойных дней напоминание: это было. Может быть снова.

Не брейтесь в пик тревоги это усилит чувство потери контроля. Доверьтесь мужу попросите держать вас за руку, пока он аккуратно касается волос. Страх реален, но преодолим. Хотите попробовать короткий эксперимент посмотреть в зеркало 10 секунд и сказать пока всё цело.

Вячеслав Викторович, вот ещё главный страх, что это никогда не закончится. То есть я как будто опустила руки и жду со страхом, что останусь лысой. Каждый день к этому идёт. Мне уже кажется, что у меня там и там появились залысины и тд. Если бы мне к примеру сказали, что вот через 2 мес все закончится и волосы отрастут заново. То я бы успокоилась. А так мне кажется, что до будут лезть, пока все не вылезут

Ваш страх этого не будет конца как вечный кошмар, где мозг рисует будущее без шанса на передышку. Но никто не знает сколько это продлится. А те две недели в марте доказательство, что тело умеет останавливать выпадение. Вы не ждёте лысины вы в ловушке тревоги, которая превращает возможно в точно.

Перестаньте считать волосы. Каждое утро говорите: сегодня я не проверяю залысины. Даже если страшно 5 секунд без зеркала.Спросите эндокринолога:Если сахар стабилен 3 месяца, есть ли шанс, что волосы перестанут лезть?Получите реальные цифры, а не догадки.
Пишите на листе что я контролирую, уровень сахара, уход, дыхание при панике. Остальное домыслы. Давайте начнём с малого завтра утром посмотрите в зеркало 5 секунд и скажите: сейчас я целая.

А как можно помочь себе в моменте паники? Вот когда вижу волосы на расческе или иду мыть голову , сразу охватывает паника, слезы, тяжело дышать, и тд ,как быть? И как научиться или помочь себе, когда накатывают самые плохие мысли, то есть я сразу думаю о самом плохом

При панике:
Холод в руку лёд или мокрое полотенце. Боль отключит страх на секунду. 5-4-3-2-1 назовите 5 предметов вокруг, 4 звука... Это вернёт в реальность. Дыхание 4-7-8 вдох на 4 счёта, задержка 7, выдох 8. Повторите 3 раза.
Спросите себя: что сейчас реально? Залысины есть? Или мозг рисует кошмар?
Не боритесь: это волна пройдёт. Сделайте выдох с шумом, как шина. Пробуйте сейчас даже если страшно. Каждый раз вы тренируете: я сильнее паники. Хотелось бы отметить , что у меня диабет 1 типа, самое важное это конечно держать коридор глюкозы , и к сожалению все аутоиммунное заболевание никто не отменит , но жить можно полноценно, главное с таким диагнозом, это дисциплина в питании и образе жизни. Категорически противопоказано нервничать ☝️, но вы реагируя так критично еще больше провоцируете данный фактор стресса . Примите ситуацию и делайте все, что зависит от вас, да возможно понадобится повышенная забота о себе, но это естественно.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Конечно, проблема выпадения волос практически для любой женщины крайне болезненна, потеря волос пугает и вводит в некое уныние, особенно, когда никак не могут установить причины и подобрать терапию.
Но хочется вас немного рационализировать, успокоить и указать на некоторые факты, которые вы сейчас в тревожно-фобическом состоянии не видите.
Диабет влияет на питание волосяных луковиц, вызывая диффузное поредение, но волосы редеют равномерно по всей голове, но не образуют тотальных залысин. В худшем случае волосы становятся тонкими и редкими, но лысины не будет. Парик вам, скорее всего, не понадобится, максимум, стрижка или наращивание объема, накладные пряди в худшем случае. Волосы это ведь не зубы. Их цикл жизни подчиняется обмену веществ и как только вы стабилизируете сахар (или снизите тревогу, или подберете терапию), рост восстановится. Даже если волос выпал, через 3-4 месяца на его месте вырастет новый, как только уйдет причина.
Окружающие не замечают диффузное поредение, чаще всего, пока вы сами не укажете, это вы все знаете о саоих волосах. У вас нет залысин в привычном смысле, я так полагаю, пока вы их только боитесь, у вас есть равномерное разрежение, но другим оно не заметно.
Полина, волосы выпадают не потому, что вы их трогаете или моете. Наоборот, нужно мыть и не копить грязь, которая только ухудшит рост, плюс если долго не прикасаться к волосам, редко мыть, не расчёсывать, вы увидите сразу большое скопление выпавших волос, что еще больше добавит страхов.
Полина, продолжайте искать причину, принимать промежуточную терапию.
Конечно, желательно, поработать в психотерапии КПТ с психологом или врачом психотерапевтом, работающим с тревожно фобическим фоном, если АД принимать не хотите.

Роза Абулфатовна, плюс я безумно боюсь трогать волосы, а мыть и расчесывать подавно. У меня просто прям жуткий страх перед этим. Я сейчас постоянно ношу крабик, не снимаю его никогда, когда вижу один волос где то сразу парика, тяжело дышать. Когда иду мать голову настраиваюсь пару часов. Боюсь потом сушить голову, так как страх опять. У меня сейчас внутри один страх. Не живу, а существую. Очень устала

Полина, а на работу вы ходите? Выходите ли из дома?

Выше я вам написала, что трогать и мыть нужно, наоборот не копить количество выпавших волос на ррлве, чтобы они не шокировали вас огромным пучком на расческе или в веточке ванны. Дело в том, что волосы в целом, имеют свойство выпадать, и даже например, если человек без тотального выпадения не будет трогать, расчесываться и мыть волосы, то сделав это он увидит достаточно большое количество волос, которые скопились на голове. Наоборот, когда мы делаем процедуры с волосами регулярно, волосы нас покидают не так заметно.
Полина, ваша тревога вышла за рамки адаптивной, функциональной, самой справиться будет тяжеловато, поскольку страх приобрел уровень фобии, с большей долей вероятности, и помощь врача психотерапевта вам конечно показана.

Роза Абулфатовна, на работу да хожу. Из дома если честно, перестала так часто выходить. Т.к это опять волосы надо трогать, расчесывать и ид. Я даже когда куда то иду, смотрю на волосы, на концы, ищу вылезший волос. То есть я постоянно в мыслях и страхах про волосы. Самый страх что я останусь лысой, что выпадут все волосы. У меня в голове картинка, что я с париком, лысая. Подскажите пожалуйста, как можно помочь себе в момент, когда накатывает этот страх? То есть когда я вижу что вылезли волосы , у меня сразу дрожь, страх, одышка

Похоже ваше состояние или и есть паническая атака, или состояние сродни ей, скачок тревожности, когда вы видите выпавший волос.
Полина, применяйте в такие моменты классические способы купирования панической атаки:
- любое релаксационное дыхание ( по квадрату, 4-7-8, диафрагмальное) до 20-25 циклов.
- техники заземления Пять пальцев или 54321
- берите в руки лед или что то холодное из морозильника
- считайте, останавливая тревожность по технике: вычитая от 200 по 7, это переключить вас с тревоги за волосы, поскольку начнет работать мышление на решение примеров.

Кроме того, проговаривайте вот такую копинг карточку ( это техника КПТ терапии):

1. Стоп. Это не факт, это страх. Я вижу выпавший волос. Это просто волос, все люди теряют волосы, они обновляются, они выпвосют и растут, потому что луковица жива, это процесс не безвозвратный. А паника это автоматическая ложная тревога моего мозга, который спутал норму с катастрофой. На моей голове есть волосы, хоть они и несколько болеют.
2.Нормально терять от 50 до 150 волос в день. Один волос (или даже пучок при расчёсывании) не означает облысение. Это такой же процесс, как шелушение кожи, у меня он чуть интенсивнее, я ищу причину и я ее найду.
3.Чтобы остаться лысой, я должна была бы терять в разы больше в течение многих месяцев. Сейчас этого нет. Я боюсь не реальности, а своей картинки в голове, которая с реальностью не совпадает.

Полина, это все скорая помощь в момент повышения тревожности, выброса адреналина и кортизола.

Роза Абулфатовна, подскажите пожалуйста, а что за дыхание? Как правильно делать? И техника заземления или пять пальцев?

Роза Абулфатовна, вот ещё главный страх, что это никогда не закончится. То есть я как будто опустила руки и жду со страхом, что останусь лысой. Каждый день к этому идёт. Мне уже кажется, что у мня там и там появились залысины и тд. Если бы мне к примеру сказали, что вот через 2 мес все закончится и волосы отрастут заново. То я бы успокоилась. А так мне кажется, что до будут лезть, пока все не вылезут

Квадратное дыхание
Вдох на 4 счёта.
Задержка на 4 счёта.
Выдох на 4 счёта.
Пауза на 4 счёта.

Повторяйте 3-5 минут, рисуя в уме квадрат (каждая сторона это фаза дыхания).
Как вариант для глубокого расслабления увеличьте счёт до 6-6-6-6.

Дыхание "4-7-8"
Когда: Приступ паники, тревоги, бессонница, перед важным событием.
Сядьте прямо, кончик языка прижмите к нёбу за верхними зубами.
Вдох через нос на 4 счёта (живот надувается).
Задержка дыхания на 7 секунд.
Медленный выдох через рот на 8 счётов (со звуком ш -ш -ш).

Диафрагмальное дыхание (дыхание животом)
Лягте на спину или сядьте, положив руку на живот.
Вдохните через нос на 4 счёта, чувствуя, как рука поднимается (грудь неподвижна).
Выдохните через слегка приоткрытый рот на 6 счётов - живот «сдувается».
Дышите так 5-10 минут (6-8 циклов в минуту).
Представьте, что в животе воздушный шарик - он надувается и сдувается.

Техника "Пять пальцев"
Находим болевую точку между большим и указательным пальцем, нажимаем и говорим «Стоп»!

Берем себя за мизинец: Такие состояния со мной бывают. Я это знаю.
Берем себя за Безымянный: Это тревога и я это знаю.
Берем себя за Средний: Эти состояния всегда проходят.
Берем себя за Указательный: Я знаю, как себе помочь.
Берем себя за Большой: Я прихожу в себя, я успокаиваюсь.

Выбираем любое действие для переключения, заземления (считайте белые машины за окном, считайте столбы, птиц на проводе, людей в вагоне метро, вычитайте от 200 по 7 вниз, ищите все предметы например красного цвета или синего, мойте посуду, приседайте, отжимайтесь, собирайтесь на прогулку, пропылесосьте) и выполняем его то время, которое необходимо, чтобы успокоится.
И говорим себе приятные слова, что-то делаем для себя приятное, как то подкрепляем, что приступ тревоги купирован.
Я молодец! Я в очередной раз справилась!

Техника заземления 54321
В момент, когда паническая атака начинает накрывать
Назовите вслух или про себя:
5 вещей, которые видите,
4 вещи, которые можете потрогать,
3 звука, которые слышите,
2 запаха, которые чувствуете,
1 вкус во рту.
Можно несколько кругов сделать.

Пожалуйста, практикуйте.

Здравствуйте. Мне жаль что вы проходите через это. С точки зрения психологии, вы вероятно сейчас находитесь в ловушке «катастрофизации».Сейчас ваша личность слилась с волосами. Вы чувствуете, что если выпадет волос — разрушаетесь «вы». Могу рекомендовать вам следующее:Вы тратите колоссальное количество сил на то, чтобы не видеть проблему (не смотреть в зеркало, не трогать).Дайте себе «время для паники». Например, 15 минут в день вы официально разрешаете себе плакать и бояться париков. В остальное время, как только мысль лезет в голову, говорите ей: «Я подумаю об этом в 18:00». Это постепенно возвращает контроль. Как только приходит 18.00 можете плакать, злиться, время вышло, идете и занимаетесь своими делами. Но мозг в это время рисует картинки в сто раз страшнее реальности. обязательно ежедневно перед зеркалом: Попробуйте говорить не «я лысею», а «мое тело сейчас так реагирует на стресс и сахар». Это переводит проблему из разряда «кошмар» в разряд «медицинская задача, которую нужно решить». Так как для вас мытьё голова это пытка, вам следует заполнить сенсорные каналы чем то другим. Мойте голову под музыку, аудиокнигу, сериал на телефоне и т.д.Ваш страх перед париком — это страх потери привлекательности и социального признания. Но вы — это не только ваши волосы. Вы — это ваш характер, ваш голос, ваши знания, ваши отношения. Рекомендую вам обратиться к психотерапевту для назначения медикаментозной терапии, которая мягко будет контролировать ваш стресс.

Дарина Михайловна, здравствуйте
Вы прям верно подметили про «катастрофизации». Я прям это чувствую, что выпадают волосы разрушаюсь и я. Подскажите пожалуйста ещё, как справляться, когда лезут самые страшные мысли в голову, что буду лысой, выпадут все волосы. Просто когда начинаю к примеру расчесывание, и лезут волосы, все у меня начинается паника. Я чисто глазами даже не могу смотреть, тяжело прям на клоки волос..

Сейчас вы находитесь в замкнутом круге. Вы видите волосы → паника → выброс кортизола → спазм сосудов кожи головы → волосяные фолликулы страдают еще больше. Ваша задача сейчас разорвать эту цепь на уровне действий, а не мыслей.Ваша паника запускается глазами. Если вы не видите волос, мозгу не за что зацепиться, чтобы начать истерику.Расчесывайтесь при очень тусклом свете или закройте глаза. Сразу после расчесывания соберите волосы с расчески «вслепую» и выбросьте их в закрытое ведро. Не рассматривайте их.Если мысли о волосах преследуют вас весь день:
Выделите строго 15 минут в день (например, в 17:00). Сядьте и разрешите себе паниковать, плакать и думать о париках на полную мощность.
Как только время вышло — всё,вы резко переключаетесь на какие-либо бытовые дела.

Дарина Михайловна, подскажите пожалуйста, а как в моменте можно себе помочь? Когда начинается страх и одышка, к примеру когда я иду мыть голову, у меня начинается паника. То есть даже при мытьё головы, у меня страх жуткий. Я даже когда куда то иду, смотрю на волосы, на концы, ищу вылезший волос. То есть я постоянно в мыслях и страхах про волосы. Самый страх что я останусь лысой, что выпадут все волосы. У меня в голове картинка, что я с париком, лысая. Подскажите пожалуйста, как можно помочь себе в момент, когда накатывает этот страх? То есть когда я вижу что вылезли волосы , у меня сразу дрожь, страх, одышка

Дарина Михайловна, и вот самый главный страх, что это никогда не закончится. То есть я как будто опустила руки и жду со страхом, что останусь лысой. Мне уже кажется, что у мня там и там появились залысины и тд. Если бы мне к примеру сказали, что вот через 2 мес все закончится и волосы отрастут заново. То я бы успокоилась. А так мне кажется, что до будут лезть, пока все не вылезут

В моменте самопомощь чаще всего строится на дыхательных техниках. Очень хорошо работает техника дыхания квадратом или 6-6-6. Т.е как только вы ощущаете панику, вы вдыхаете на 6 счетов, задерживаете дыхание на 6 счетов, на 6 счетов выдазаете. Повторяете до 12 раз. Таким способом можно искусственно успокоить мозг и сердечно-сосудистую систему.

Сделайте четкое фото пробора и залысин сейчас и забудьте о них на месяц. Через месяц сравните. Зеркало каждый день обманывает нас из-за тревоги.

Здравствуйте!
Понимаю, что такое напряжение и постоянные мысли о волосах приводят к сильному стрессу. И сейчас пераое- это помощь себе психологически. Так как чтобы ни происходило с волосами, Ваше спокойствие точно на это повлияет) Так как уде переживания настолько сильны, что есть па, постоянная, тревога- хорошо бы получить помощь психиатра или психотерапевта, чтобы врач подобрал лечение- возможно и препараты, которые помогут снять острую тревогу, дадут силы психике дальше работать над состоянием и хто в целом скажется, на вашем состоянии и здоровье всего организма- а значит и волосах. Препараты подбираются индивидуально и не стоит бояться, из действия, врач учтет все нюансы и хто в любом случае будет положительным и для волос. Это и работа с психологом с тревожными мыслями. Тогда появятся, силы и ухаживать за собой и волосами- а им это важно) и лишний раз расчесать, укрепить, сделать оздоровительные процедуры будут только на пользу. Тогда можно будет и обратиться к другим еще специалистам, чтобы получить еще пару мнение ий про то, что происходит и как можно поддерживать свое здоровье и здоровье волос. Обязательно найдётся выход и поддерживающая терапия. Сейчас Вам страшно и такая тревога, так как это не реальное состояние вызывает, а тревожное мышление, повышенный фокус на ситуацию и помочь себе снять тревогу это важно и точно поможет увидеть тогда решение.

Здравствуйте,судя по описанной симптоматике можно говорить о расстройстве тревожного характера.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Здравствуйте.
Всё таки нужно исключить соматические заболевания, а далее искать..возможно..это психогенное. Анализ крови посмотреть..может витамины нужны.
Какое количество волос выпадает? В норме может выпадать от 50-100 шт за день примерно.
После чего стали замечать выпадение волос?

Евгения Александровна, здравствуйте. Дефицитов нет, все сдавала анализы. У меня при плохих анализах, к примеру ферритин. Ранее так не лезли волосы. Началось летом, резко. Возможно из за диабета. Как так на данный момент высокий гликированный гемоглобин

Можно сходить на консультацию к трихологу. Я думаю..Вам дадут рекомендации..по питанию/витамины, поддержанию сахара в крови, восстановлению и уходу за кожей головы. Нужно снизить уровень стресса/тревогу..можно поработать с психологом над контролем эмоционального состояния.

Здравствуйте, Полина, сопереживаю Вашей ситуации, Вы сталкиваетесь со сложной для себя ситуацией, которую не можете принять, пытаетесь контролировать или обезопасить себя, чтобы не привести к той вероятности будущего, которого Вы боитесь и которое и вызывает у Вас страх и тревогу, но, Вы переносите этот страх в настоящее и начинаете действовать уже в настоящем, словно, это страшное будущее уже происходит, вырабатывается охранное поведение, которое как кажется должно дать Вам чувство безопасности, например, меньше прикасаться к ним, меньше расчесывать, мыть и т.д., но всё это не приносит облегчения, а только подкрепляет тревогу. На фоне этого стресса могло развиться и тревожное состояние, поэтому в данной ситуации стоит действовать более комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и 2. подключить работу с психологом, чтобы принять и своё состояние и проработать свой страх, чтобы Вы перестали бояться этих картинок будущего, чтобы приходило принятие, тогда и степень страха будет становиться меньше, что в свою очередь перестанет поддерживать уровень стресса, который также влияет на состояние, чтобы Вы постепенно смогли выйти из этого порочного круга.

Елена Сергеевна, здравствуйте, а как быть, когда страх и паника в моменте?? Именно когда я вижу волосы, что вылезли. У меня сразу до истерики. Как помочь себе в этом случае? Я уже реально зациклена на волосах и думаю о самом страшном. Как мне купить парик, где взять сумму на него, куда за ним ехать. И самое главное, как я себя буду чувствовать без волос в это парике. Уже представляю как я его буду носить и свои чувства при этом и накатывает такая апатия и слезы....

Елена Сергеевна, и вот ещё главный страх, что это никогда не закончится. То есть я как будто опустила руки и жду со страхом, что останусь лысой. Мне уже кажется, что у мня там и там появились залысины и тд. Если бы мне к примеру сказали, что вот через 2 мес все закончится и волосы отрастут заново. То я бы успокоилась. А так мне кажется, что до будут лезть, пока все не вылезут

Полина, конечно, это тяжело, ведь тревога и паника подкрепляется и усиливается от мыслей и восприятия. В моменты, когда Вы видите на руке волосы или, когда они выпали, то пробуйте подключить техники дыхания и заземления, чтобы успокоить дыхание, сердцебиение и не разгонять панику и тревогу внутри себя. Отдельно этого, можно начать работать со своими мыслями и восприятием, учить себя новому восприятию, работая и со своим страхом.
Походите к этому постепенно, когда смотрите на парик или когда думаете о нём, то пробуйте добавлять в эту картину что-то хорошее для себя, увидеть то, как Вы и там можете улыбаться, что это не означает конец Вашей жизни, что в ней всё равно остается то, что Вам важно и ценно. При этом разделяя реальность от того страха, которые Вы рисуете себе.

Здравствуйте Полина! Понимаю как Вам тяжело находиться в таком состоянии и переживать происходящее. Примите мою поддержку.
Давайте несколько сместим фокус внимания. Сейчас Вы сконцентрированы на проблеме волос. Но в этой ситуации волосы только промежуточное звено. Вы хотите иметь красивые волосы для чего? Чтобы нравится кому-то со стороны? Чтобы быть привлекательной для мужа? Тревога же возникает не из-за волос как таковых, а из-за того, с чем вы можете столкнуться в случае их потери. Какой страх стоит за этим? Что самого страшного может случиться, если Вы потеряете волосы? Варианты могут быть разные. Страх быть непривлекательной. Страх быть оставленной, отвергнутой. Страх быть кем-то высмеянной. И т.д. Именно это стоит за чувством отчаяния и именно с этим нужно работать в первую очередь. На Ваши эмоции влияет интерпретация ситуации, а не сама ситуация. Именно поэтому разные люди в схожих ситуациях могут очень сильно отличаться по своим переживаниям - кто-то будет страдать, а кто-то будет смеяться. Поэтому очень важно работать над способом восприятия, интерпретации происходящего. Сейчас у Вас доминирует катастрофизация и негативное предсказание будущего. Это мысленные искажения, которые проявляются в Ваших мыслях и обуславливают возникновение неприятных эмоций. Очень важно посмотреть на эти мысли с совершенно других позиций. Не с точки зрения "Всё ужасно!", а пытаясь рационально ответить на вопросы 1) Почему я считаю, что всё ужасно? 2) Какие факты подтверждают и опровергают мои выводы? 3) Какое развитие событий может быть наиболее вероятным? 4) А что я могу сделать для того, чтобы снизить возможные риски? 5) А что я могу сделать в том случае, если неприятный прогноз сбудется? 6) Что я могу сделать для того, чтобы если мой прогноз сбудется, моя жизнь практически не изменилась или наоборот улучшилась? 7) А какие плюсы есть в этой ситуации или потенциально могут в ней быть? 8) А что бы я посоветовала близкой подруге в такой ситуации, чтобы я сказала не себе? И т.д.

Дмитрий Викторович, здравствуйте, вопросы которые вы задали. Знаете, все вместе мне страшно. Что стану непривлекательной. Что сама на себя не смогу смотреть в зеркало, что буду выясменной и тд. Все вместе...а как мне можно помочь себе в моменте? Именно когда я вижу волосы, которые вылезли у меня начинается паника, одышка, слезы, тошнота. Чувство ужасной потери. Что без волос, я не знаю, конец света. Что каждый волос, это каждый шаг к лысой голове. И страх, что ничем уже не помочь, что так и будут всю жизнь лезть до лысой головы

Дмитрий Викторович,и вот ещё главный страх, что это никогда не закончится. То есть я как будто опустила руки и жду со страхом, что останусь лысой. Мне уже кажется, что у мня там и там появились залысины и тд. Если бы мне к примеру сказали, что вот через 2 мес все закончится и волосы отрастут заново. То я бы успокоилась. А так мне кажется, что до будут лезть, пока все не вылезут

Ожидание чего-то пугающего само по себе очень тяжело переживать. Понимаю Вас. Ваши эмоции сейчас нормальны. Страхи лежащие в их основе можно прорабатывать, проводить декатастрофизацию. Волосы это только волосы. Они не влияют на Вашу личность и не определяют Вас. Окружающим Вы дороги и близки не за свои волосы. Супруг и родные Вас любят не за Ваши волосы и вообще не за внешность. Эта мысль должна быть хорошо осознаваема Вами, потому что именно на ее основе и проводится та самая декатастрофизация.

А мне во кажется, что не дай Бог, парик...То я не знаю, что со мной будет. Я не смогу смотреть на себя вообще, воспринимать, не знаю, буду всегда в слезах, депрессии. Даже не могу сказать, что будет со мной. Очень плохие мысли лезут.
А подскажите пожалуйста как быть, как помочь себе в моменте, когда накатывает паника. Когда вижу волосы на расческе, когда иду мыть волосы сразу охватывает паника. Как быть? Я даже когда вижу один волос на одежде, у меня паника. И как быть, когда накатывают самые плохие мысли?

Полина, в моменте работают с панической атакой. То, что Вы описывали не нее не похоже, так как у панической атаки есть критерии и среди них вегетативные проявления атаки. Судя по Вашему описанию у Вас можно предположить тревожные ожидания и такие когнитивные искажения как катастрофизация и негативные предсказания будущего. В работе с ними в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), помогает когнитивная реструктуризация. Думаю самым оптимальным в таком случае будет начало работы в КПТ с психологом.