Увеличение АЛТ и АСТ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ПОЧКИ

Хотелось получить комментарии по анализу На третий день после резекции почки АЛТ 121,8 , АСТ 181

Гипотиреоз аутоиммунный, атрофический гастрит , рак почки 1 стадии .
54 года
13 Апреля ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рост АЛТ и АСТ как правило не связан собственно с почками, это маркеры повреждения печени.

Так бывает по многим причинам:
- действие наркоза
- обезболивающее и антибиотики
- системное воспаление, особенно если есть повышение лейкоцитов, СРБ крови
- кровопотеря при операции
- обострение уже имеющейся патологии печени, например жировой болезни

Обычно показатели через 3-5 суток приходят в норму.
Чтобы понять, что происходит в печени, смотрим дополнительно другие анализы
- УЗИ печени и желчевыводящих протоков
- общий,прямой,непрямой билирубин
- щелочная фосфатаза, ГГТ крови
- АЛТ АСТ в динамике ежедневно или через день
- смотрим гемоглобин, какие были лекарства, достаточная ли водная нагрузка, какое давление.