Беременность после экс.кесарева спустя 4 месяца

Два дня назад узнала что снова беременна. Была задержка, месячные идут регулярно с января, сделали кс 05.12.25. Хотела сделать аборт. Врач сказал, что в моем случае высокий риск того, что мне могут удалить матку. Беременность незапланированная. По сроку 3-4 недели. На узи мне сказали что рубец в норме.

Нет
25 лет
13 Апреля ·Просмотров: 1562·Анонимный пользователь

Здравствуйте, понимаю ВАше волнение. Если менструальный цикл после родов восстановил регулярный и уже овуляторный характер, то организм восстановился после родов. Прерывание беременности может приводить в некоторых случаях к осложнениям, но обычно при этом матку не удаляют. если нет репродуктивных планов, то прерывание беременности в таком случае лучше проводить в круглосуточном стационаре под наблюдением врачей, до полной эвакуации содержимого полости матки и соблюдать все рекомендации врача в послеабортном периоде для профилактики осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила УЗИ. Пожалуйста посмотрите

Принятый ответ

ознакомилась с результатами узи, плодное яйцо располагается выше рубца на матке на 38мм, благоприятное расположение

Здравствуйте, пролонгирование беременности в такой небольшой срок после экстренного кесарево-сечение сопряжено с высокими рисками нестостоятельности рубца на матке, как правило беременность рекомендуется после кесарево-сечение не ранее через год. В случае если вы решите беременность прервать, то самый серьезный риск связан с местом прикрепления (имплантации) плодного яйца, если оно прикрепилось прямо в область рубца, то это может грозить кровотечением, прикрепление плолного яйца можно определить во время проведения УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста. Делала вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повторное узи назначили через 10 дней, не упущу ли я время.

Принятый ответ

Плодное яйцо прикрепилось га досточном расстояние от рубца, если вы имеете ввиду медикаментозное прерывания беременности, то его можно выполнить до 6 недель. Т.е время ещё есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю за ответ

Здравствуйте. Учитывая что после кесарева сечения прошло мало времени шансы на успешное вынашивание могут быть низкими из-за неполного восстановления матки. Если вы планируете прервать беременность то на ранних сроках возможно рассмотреть вариант проведения медикаментозного прерывания беременности под наблюдением врачей в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сказали, что шов может разойтись на важно каким способом я буду прерывать беременность вакуумом или медикаментами. Зато сказали что если решу сохранить беременность, то шов как будто бы даже лучше затянется,т.к будет активно кровь поступать к рубцу

Принятый ответ

Риски есть и при вынашивания беременности и при прерывании, в каждом случае все индивидуально. Если по УЗИ рубец состоятелен то не должно быть проблем с прерыванием.Вы можете проконсультироваться очно с врачом приёмного отделения гинекологии где у вас проводят прерывание беременности и после этого принять решение.

Здравствуйте.
Риски есть в обоих случаях: пролонгировать беременность или прерывать ее. Если вы желаете прервать беременность, то лучше это делать в условиях круглосуточного стационара. Если плодное яйцо прикрепилось в дне матки или по задней стенке, никаких рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали что плодное яйцо по передней. Меня пока отправили сдавать кровь и делать узи. Я пытаюсь понять какой вариант более безопасен. Врач сказала что даже с таким рубцом, выносить будет лучше. Чем прервать. Я не знаю уже, что делать.

Принятый ответ

Если рубец состоятелен, то не будет проблем с прерыванием. А состоятельность относительно вынашивания можно определить сильно позже. Оценка нижние-маточного сегмента происходит после 20 недели беременности.

Принятый ответ

Добрый День. В целом , риски есть и при сохранении беременности , и при ее прерывании , но тут все зависит от Вашего желания.
Вы ее хотите прерывать именно из-за страхов несостоятельности рубца ? Или по другим причинам тоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боюсь, что рубец разойдется. А ещё если раньше времени все произойдёт то ребенок будет в тяжелом состоянии.