Головные боли

Здравствуйте!на протяжении двух недель болит голова,как будто обручем по всей голове давит и болит лоб,висок и затылок с левой стороны.что пить не знаю уже, никакие таблетки не помогают от головы. МРТ пока нету возможности сделать,нужно в другой город ехать.как боль снять,подскажите,

Нет
32 года
13 Апреля ·Просмотров: 22·Любовь

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
2. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
3.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
4. Какие препараты Вы принимали чтобы купировать боль?
5. Что провоцирует боль( стресс, физическое перенапряжение, долгое сидение за компьютером)?
6. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
7. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
8. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Постарайтесь ответить на все вопросы,это важно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Мироновна,
1.нет
2.нет
3.на 6-7
4.ибупрофен,анальгин,нурофен,дексалгин,ревалгин,седальгин
5.да непонятно,просто утром встаю и спустя какое-то время начинает болеть
6.когда ночью ложусь как будто проходит
7.началось 2 недели назад ,так и болит до сих пор
8.у родственников не было

Любовь, спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить головные боли напряжения, причинами которой могут быть напряжение перикраниальных мышц при длительном нахождении в вынужденном положении ( например,сидя за компьютером) , повышенная тревожность.
Подскажите, за последнее время стрессов не было?
Легче выйти на свежий воздух или лечь в тихом темном помещении?
Если возможно - пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Она есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом или напишите сюда.
При выявлении повышенной тревожности и/ или депрессии - очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ферритин,глюкозу, калий, натрий, магний, кальций ( для исключения дефицитных состояний). С учётом головных болей,не купирующийся в течение 2-х недель- очная консультация невролога, МРТ головного мозга, МРТ артерий и вен головного мозга при первой же возможности.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя миорелксанты, например сирдалуд.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Любовь,я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Мироновна, анализы сдавала,ферритин низкий был-10. Работа офисная,сижу за компьютером постоянно, тревога есть высокая,проходила тесты и у невролога была очно, но тогда не было головных болей. Сейчас АД принимаю элицею и атаракс

Понятно. В таких случаях обычно рекомендуют очную ( возможно онлайн) консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, соблюдение режима труда и отдыха; прогулки на свежем воздухе, по возможности - не сидеть за компьютером без перерыва. Каждые 40- 60 минут делать перерыв хотя бы на 5 минут.
По поводу приёма элицеи: препарат хороший, с доказанным эффектом,но в случаях когда тревога проявляется соматическими жалобами( например головной болью) , то при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗСН, например венлафаксин или дулоксетин.
Препараты рецептурные, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у лечащего врача.
Любовь,я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Мироновна, спасибо,пока все понятно

Рада, если смогла помочь Вам! Такие состояния хорошо лечатся, нужно только чуточку терпения. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Мироновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Алексеевна, болит 2 недели подряд, на 6-7 где-то, ничего не провоцирует, утром встаю и через какое-то время начинает болеть, ночью вроде как не болит,сплю спокойно. Табле тки не помогают. Боль как давяще сжимающая, если к вискам и лбу пальцы приложить тюкает пульсирует

По описанию больше данных за головную боль напряженного типа
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Алексеевна, а что значит поведенческая терапия?

Снизить экранное время, больше прогулок на свежем воздухе, спорт , сбалансированное питание, соблюдать режим дня

Можно пройти онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство которое чаще всего проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Алексеевна, я очень тревожный человек,тесты проходила,всегда высокие результаты,была у невролога, только тогда голова не болела,по другой причине обращалась, выписала АД элицею и атаракс

Принимали антидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Алексеевна, да,до сих пор принимаю

В таких случаях можно заменить на противоболевой АД, например венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лилия Альбертовна, а если я АД принимаю, элицею и атаракс

Элицея на боль не действует. Лечит тревогу , которая часто бывает причиной головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, вероятнее головная боль напряжения. В таком случае рекомендовано вести дневник головных болей, например Мигребот. Для купирования головной боли при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием : ибупрофена либо напроксена, миорелаксантов, например сирдалуд.
При хронической ГБ рекомендован прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например венлафаксин, амитриптилин.

Принятый ответ

Здравствуйте. по описанию ситуации похоже на головную боль напряжения.
Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики (Чат Телеграмм- Мигребот или бумажный). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Для снятия такой головной боли используют препараты: НПВС+миорелаксант, например, ибупрофен 200мг 2 раза в день 7 дней после еды, сирдалуд 4 мг 1 таблетка на ночь (может давать сонливость) 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.

Головная боль такого характера часто бывает симптомом в рамках тревожного расстройства, поэтому рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).

Также рекомендуется проверить базовые анализы, отклонения в которых могут давать головную боль:
- ОАК, ферритин, вит В 9, В12-анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)