Прививка при пониженных лейкоцитах

Добрый день! 2 недели назад у ребенка (возраст 2,9) разово поднялась температура 38,5, на ночь сбила свечкой нурофена, больше температуры не было, но последние 2 дня чуть жидковатый стул, не назвала бы это поносом, просто не сформированный и, бывает, пару раз в день, вилимое состояние ребенка вполне обычное, без признаков дискомфорта или заболевания. Вчера сдали анализы, так как на вторник запланирована ревакцинация Пентаксим и одновременно планировали поставить Менактру, но анализы пришли с отклонениями, я в замешательстве, подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Нет
3 года
13 Апреля ·Просмотров: 46·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, по анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции . И если бы не сниженные лейкоциты, я бы рекомендовала прививаться, с учётом хорошего самочувствия ребёнка.
Но все же видя такие лейкоциты, хотелось бы пересдать кровь динамики и понаблюдать за ними . Это не критично снижение, и показатель придёт в норму, но все же с вакцинацией лучше немного подождать.

Базофилы и эозинофилы: Их повышение может косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях. Поэтому контроль ббазофилов тоже в динамике необходим.
Нейтрофилы снижены тоже за счёт того, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию .
Признаков анемии и течения скрытого дефицита железа я не вижу . Но есть признаки недостаточности питьевого режима у ребёнка.
В общем анализе мочи нет признаков воспаления , но снижен удельный вес, тоже нужно больше поить ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции ( кровь восстанавливается в течение месяца ) эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.

-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
В таком случае Рекомендуют через неделю пересдать ОАК , пока вакцинацию отложить
Оам без воспалительных изменений

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, что является признаком недавно перенесенной вирусной инфекции. Есть отклонения по эритроцитарным индексам. Уровень нейтрофилов в абсолютном выражении менее 0,8. В таких случаях рекомендуют перенести вакцинацию на 14 дней с повторные проведением исследования общего анализа крови перед прививкой

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно такие показатели анализа крови свидетельствуют об отсутствии бактериальной инфекции
Снижены лейкоциты и нейтрофилы это признак вируной инфекции

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
После заболевания кровь восстанавливается в течение месяца

Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По анализам можно предположить признаки перенесенной вирусной инфекции.

Вакцинацию в таких случаях рекомендуют отложить и пересдать анализ через неделю.

Лейкоциты норма от 4 единиц.