АИТ или гипотериоз?
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ - диффузные изменения, характерные для АИТ, ТТГ - 3,68, Т4- 10,1, АТП- 60,3. Что это: АИТ или гипотериоз? И можно ли исправить ситуацию? Надо ли еще что-то сдать для полной картины перед приемом эндокринолога?
Здравствуйте, по данным анализов у вас развивается аутоиммунный тиреоидит, гормоны пока в норме. Досдайте ферритин, железо и вит Д для того что бы исключить повышение ттг из за снижения этих показателей.
Здравствуйте! АИТ это аутоиммунное заболевание, связано с тем, что на собственные клетки щитовидной железы вырабатываются антитела, которые в свою очередь разрушают ее структуру, считая клетки щитовидной железы чужеродными. Вследствие этого происходит разрушение клеток, и возможно три варианта течения: диффузная форма - когда клетки щитовидной железы увеличиваются в размере, пытаясь увеличенным объемом сохранить функцию органа; узловая форма - когда, в следствие усиленной работы щитовидной железы клетки не успевают правильно формироваться и в следствие неправильного синтеза формируются или узловые или кистозные образования; атрофическая форма - когда клетка отработав, погибает, и замещается на соединительную ткань, при преобладании соединительной ткани над железестой происходит уменьшение объема щитовидной железы.
Итог один- антитела разрушают структуру щитовидной железы и тем самым нарушает ее функцию.
Гипотиреоз ставится когда уровень ТТГ выше нормы. При повышенном уровне ТТГ требуется его коррекция препаратами Левотироксина натрия.
Повышенный уровень Антител к тиреопероксидазе медикаментозно не снижают. Это возможно сделать высокими дозами преднизолона, но эффект побочного действия преднизолона на организм будет иметь больший отрицательный эффект, чем повышенный титр антител.
По сути дела гипотиреоз может возникнуть как на фоне дефицита йода так и на фоне АИТ, итог один - повышение уровня ТТГ, и лечение в том и ином случае абсолютно одинаковое.