Расшифровка анализов
Добрый день ,получила анализы копрограммы сегодня и стало плохо, обнаружили в ней все , что можно только обнаружить, в том числе и скрытую кровь, есть небольшая анальная трещина, периодически кровоточит и небольшой зуд, неделю назад был дискомфорт в жкт, это и побудило сдать копрограмму. Так же узи брюшной полости сделала , по нему вроде патологий никаких не было , только небольшое отклонение по поджелудочной железе. Скажите пожалуйста что мне делать ? Очень боюсь что это онкология,
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать косвенным признакам воспаления, на которые могут указывать наличие положительной реакции на белок и присутвие лейкоцитов. Но ещё раз повторюсь, признаки косвенные, они не могут однозначно указывать на присутвие патологии. Все остальные отклонения (жиры, мыла, крахмал, клетчатка, мышечные волокна) допустимы, являются результатом употребляемой накануне пищи и не указывают на наличие патологии.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! (это более информативный метод диагностики заболеваний кишечника, в отличии от малоспецефичного кала на скрытую кровь в рамках копрограммы)
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Речи об онкопатологии не идёт, не переживайте.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, сделала узи брюшной полости, можете посмотреть, там что то с поджелудочной какие то проблемы
Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы, ничего опасного нет. Какой то медикаментозной коррекции эти изменения не требуют. Достаточно придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Диффузные изменения НЕ равно панкреатит.
Анна Сергеевна, поняла Вас, а вот то что написано повышенная газообразность в петлях кишечника, это может говорить о воспалительном процессе в кишечнике с учетом моей копрограммы?
Газ в кишечнике не говорит о воспалении, газ присутствует в кишечнике в норме абсолютно у всех людей. Как и отметила выше, копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, чтобы оценить его работу существуют более информативные методы, о которых так же выше отметила.
Принятый ответ
Добрый день, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Елена, копрограмма на сегодняшний день несет 0 информативности для нас. И мыла, и жиры, и крахмал бывают как в норме, так и при патологии. Наличие непереваренной клетчатки, мышечных волокон, нейтрального жира и жирных кислот зависит от того, что мы едим. Каждый день это разная еда и все это не может не сказываться на результатах.
Тест на кровь в копрограмме, крайне малочувствительный товарищ, следует сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD и вот уже результату этого анализа мы верим.
С учетом вашего возраста конечно уже пора подумать о проведении колоноскопии и консультацию врача-колопроктолога получить.