Кашель, насморк
Добрый день! Ребенку 2,5 года 5-го апреля утром поднялась температура 38, сильный влажный кашель присутствовал. Температура держалась 5 дней, появились сопли Приходил фельдшер на дом, легкие чистые, горло на красное. Порекомендовали сделать рентген и сдать ОАК и мочу. Анализы могу прикрепить и описание рентгена тоже. Присылали сумамед 200мг, трамицент в нос и коделак бронхо (его я не давала, потому что до этого ребенку давали линкас, кашель был ужасный от него, ребенок всё ночь не спал) На данный момент, у ребенка температуры нет, сохраняется редкий мокрый кашель и насморк не сильный. Были сегодня у педиатра, сказали у нас бронхит, но легкие чистые. У меня вопрос, когда можно идти в сад, нам разрешили идти послезавтра, я согласилась, а теперь боюсь, не сделаю ли хуже ребенку
Здравствуйте!
Чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка, учитывая что отмечается редкий влажный кашель и небольшой насморк, в таких случаях более характерно для данного состояния.
Как правило, бронхит ставят при наличии свистов/хрипов при прослушивании, а если их нет, в таких случаях диагноз маловероятен.
Но решение о посещении сада принимает доктор очно, но обычно если общее самочувствие не страдает, в таких случаях посещение детского сада не противопоказано, так постназальный затёк может сохраняться ещё в течение месяца на фоне хорошего самочувствия.
Можете посмотреть анализы и описание рентгена?
По описанию рентгена, я поняла, что всё хорошо и бронхита вроде как и не было
Принятый ответ
По результату ОАК воспалительных изменений нет.
По результату оам наиболее характерен дефект сбора, возможно использовали мочеприёмник?
По результату рентгена убедительных данных за бронхит нет, незначительное усиление в прикорневой зоне может только косвенно указывать на бронхит.
Здравствуйте!
Вероятнее всего кашель остаточный из-за постназального затёка,нужно продолжать промывать нос солевыми растворами (аквалор ,аквамарис )
Поставленный диагноз бронхит сомнительный ,если легкие со слов врача чистые ,так как данный диагноз обычно ставится когда в легких прослушиваются хрипы и при таком диагнозе обычно в детский сад не выписывают .
Кашель остаточный может сохраняться в течение месяца после перенесённого заболевания
Если кашель частый ,с носа есть отделяемое ,то возможно следует подождать ,но надо ориентироваться на самочувствие ребёнка в целом ,смотреть горло
Горло не красное, муж фельдшер слушал ребенка 4 раза на момент, когда держалась температура, легкие были чистые, приезжал фельдшер на дом, тоже слушал ребенка, всё чисто, но порекомендовали сделать рентген
Мы его сделали, описание прикрепила выше.
Сегодня педиатр на очном осмотре, порекомендовал поделать ингаляции с лазолваном, я вот думаю не усилится ли от него кашель ?
Принятый ответ
Да в целом по анализам все хорошо ,признаков воспаления нет ,рентген хороший ,усиление легочного рисунка может косвенно указывать на течение бронхита ,но не всегда ,в основном необходимо сопоставлять с клиникой
Здравствуйте!
По анализу крови убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет.
По рентгену отмечается усиление легочного рисунка, что может косвенно указывать на течение бронхита.
По описанию можно предположить остаточные явления орви. В таких ситуациях обычно рекомендуют продолжать промывать нос солевым раствором, поддерживать дома влажность 40-60%, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель).
Решение о выписке в детский сад принимает врач на очном осмотре- по результату аускультации, осмотра горла и на основании общего самочувствия ребенка.
Доктор осмотрел ребенка, легкие чистые, горло не красное, порекомендовали ингаляции с лазолваном и физ раствором
И дали справку, что ребенок здоров
Но я всё равно в сомнениях, отложить поход в сад или можно уже вести в среду
Муколитические препараты не рекомендованы к применению у детей до 5-6 лет, так как могут привести к усилению кашля.
Если кашель не вызывает сильного беспокойства у ребенка, общее самочувствие хорошее и по осмотру педиатра ребенок здоров- посещение детского сада не противопоказано.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и ребенку!
Здравствуйте! Не совсем понятно заключение лечащего врача, т.к. для бронхита характерно выявление хрипов при прослушивании лёгких. Если их нет, то, вероятнее всего бронхита тоже нет. Могу предположить, что кашель провоцируется затеком слизи по задней стенке глотки. Уточните пожалуйста, какого числа ребёнок закончил курс антибиотиков?
Сегодня последний день приема антибиотиков
Но я могу сказать, что температура исчезла в первый же день приема сумамеда
Это был 5-й день болезни уже и она сама по себе скорее всего спала
Принятый ответ
Да, вероятно, действительно так.
Если сейчас ребёнка ничего не тревожит, покашливания действительно редкие, ребёнок кушает и играет, как и до болезни (нет слабости, вялости), то он может посещать сад. Но если Вы хотите дать ему время ещё восстановиться, то можно побыть дома до конца недели, но, это по усмотрению родителей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа; апостназальный синдром (состояние, при котором слизь, образующаяся в носовых ходах, скапливается в задней стенке горла вместо того, чтобы естественным образом проглатываться).
В подобной ситуации важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).
Головной конец кровати рекомендуется приподнять (на 10-15 см), чтобы ребенку ночью и под утро было легче откашливать. Т
ак же может рекомендоваться проведение вибрационного массажа (легкое постукивание по спинке).
Обязательно почаще предлагать обильное питье 40 мг/кг.
Для облегчения могут быть рекомендованы ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в день в течении 3-х дней.
Прием муколитиков (Лазолван, Амбробене, Амброксол) обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.