Результаты МРТ
Сделал МРТ головного мозга ,невролог в конце недели, переживаю за результаты .Хотелось бы узнать мнение специалиста, расшифровку )
Здравствуйте
По описанию МРТ ничего критичного нет, описаны врожденные особенности строения, кисты чаще всего врожденные, бессимптомные. По поводу синусопатии рекомендую в таких случаях консультацию оториноларинголога
В связи с чем выполняли диагностику, какие симптомы беспокоят ?
Здравствуйте.В 2017 году проходил МРТ ,в связи с периодическим ощущением "Ватной головы" назначили МРТ ,нашли кисту , сказали каждые 5 лет проверять ее ,затянул с проверкой ) ,в общем плановый осмотр
В таких случаях повода для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко), по описанию у Вас нет с давления. Лечения эти кисты не требуют.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. врожденный перегиб сосуда, из-за него может изменятся скорость кровотока , но не всегда . В таком случае рекомендуют консультацию сосудистого хирурга. В большинстве случаев является случайной находкой.
Здравствуйте! По данным описаний МРТ данных за опухоли мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
Описываются очаги глиоза, которые могут быть врожденными, так и возникать в процессе жизни во время эпизодов повышения артериального давления. Очаги не требуют лечения.
Синдром пустого турецкого седла в большинстве случаев является врожденной особенностью, но желательно контроль гормонов крови.
Ретроцеребеллярная киста врожденное образование, в большинстве наблюдений является случайной находкой и не требует лечения.
Так же описывается некоторое расширение переваскулярных пространств, скорее всего это возрастные изменения.
Далее описываются нормальные структуры мозга и сосуды мозга с врожденными особенностями строения.
Выявляется утолщение слизистой верхнечелюстных пазух.
Вам можно рекомендовать: наблюдение невролога при наличии жалоб, сдать кровь на гормональный профиль. Консультация ЛОР.