Жидкий стул с мутной слизью
Девочка 1 год и 3 месяца, около 10 дней назад сделали прививку от пневмококковой инфекции,в этот день у ребенка появился жидкий стул со слизью и сильный неприятный запах,на второй день в туалет по большому не ходила,затем переодически опять кашеобразный стул 2 раза в день,2 назад начала давать энтерол по 1 кап. 2 раза в день,сегодня опять кашеобразный стул с значительным количеством мутной слизи ( ребенок активный,пьет,кушает хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными симптомами может протекать как функциональное нарушение ЖКТ, так и начало кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуют продолжать приём энтерола в течение 5-7 дней.
При ухудшении самочувствия, а также при отсутствии эффекта от терапии + если будут появляться прожилки крови в кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР для исключения кишечной инфекции.
Уточните, пожалуйста, свечи не использовали?
А то что это происходит на протяжении 10 дней, все равно ждать 5-7 дней лечения энтеролом?
Да, так как эффект накопительный.
Но в целом анализы могут быть сданы и сейчас в качестве диф диагностики.
Поняла,спасибо
Энтерол и баксет беби имеют одинаковое действие?
Нет, как правило энтерол более эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С вакцинацией это маловероятно связано
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби
При отсутствие положительной Динамики рекомендуют сдать ОАК, кал на Оки
Творог в запеканке так же нельзя?
Можно
Спасибо за ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию скорее всего имеет место быть функциональное нарушение пищеварения либо начало течения вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Остальные члены семьи за последние две недели не были с похожими симптомами?
Эффект от энтерола наступает не сразу, как минимум спустя 4-5 дней
Что кушает ребёнок ?
У других членов семьи все хорошо,ночью смесь,в течение дня все (мясо,рыба,крупы,кисломолочные продукты,яйца,овощи,фрукты)в варенном,запеченном или на пару приготовлении
Принятый ответ
Добрый день. есть ли сейчас активное прорезывание зубов? Так как обилие слюны раздражет кишечник, из-за чего может возникать слизистый стул
Обычно в таких ситуациях рекомендовано наблюдение, прием энтрола до 10 суток
Обильного прорезывании в данный момент нет,маляры прорезались частично около 2 недель назад,сейчас начали виднеться практически полностью, но обильного слюноотделения не наблюдается
дома не у кого нет похожих жалоб?
В целом кишечная инфекция может протекать с минимальными проявлениями, в таком случае так же необходимо наблюдение, при повышении температуры, учащении стула сдают ОАК и ПЦР кала на кишечные инфекции
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию с вакцинацией изменение стула не связано, вероятно проявление функционального нарушения . Рекомендовано чаще предлагать воду в течении дня, для закрепления стула прием энтерола или баксет беби. В случае сохранения такого стула и неэффективности препаратов рекомендуется сдача анализа кала на кишечные инфекции.
Спасибо большое за ответ 🌸