Кот 11 лет, ХПН, выход только эвтаназия?

Добрый день. Кот породы экзот. 11 лет. В течении последних 3х недель сильно и резко похудел. С начала прошлой недели прошли обследования: кровь и узи. Сегодня была повторная консультация. Доктор предложил либо трехдневный стационар, однако ставит под вопрос его действенность и боится, что самочувствие только ухудшится, либо усыплять котика. Кот самостоятельно кушает мало, буквально (10 горошин сухого корма), кормлю принудительно паштетом разбавленным с кипяченной водой (7 дней), пить стал меньше. Мочится в туалет стабильно, по большому тоже ходит, но меньше, чем раньше. Из лекарств принимает Дюфалак 1.5 мл 2 раза в день (21 день) пропил 3 дня и Нефро Про по 1 мл 1 раз в день 14 дней (уже пропил 7 дней). Ведет себя активно, играет, бегает, ласкается. Есть запах изо рта, однако с начала приема дюфалака запах уменьшился. Подскажите, пожалуйста, неужели уже правда пора усыплять? Может есть какие-то уколы или капельницы для домашнего лечения?

Гастрит
11 лет
13 Апреля ·Просмотров: 72·Вероника, Подольск

Здравствуйте,
Исходя из показателейкрови, изменения по узи почек, можно поставить 4 стадию почечной недостаточности. Но. При такой стадии и превышениях питомцы обычно испытывают апатию, малоподвижные, полностью отсутствует аппетит, также развивается анемия. Это связано с нарушением работы почек, почки не создают вещества, которые необходимы для созревания новых эритроцитов.
Возможно, следует пересдать анализы крови в другой лаборатории для контроля, так как результаты лабораторной диагностики не соответствуют симптомам вашего питомца
С учётом возможной тяжелой стадии недостаточности в подобных случаях рекомендуют общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка, потому что по узи толщина стенки мочевого пузыря превышена, анализ мочи на соотношение белок к Креатинину. Этот анализ показывает, нет ли потери белка с мочой, что происходит начиная с середины второй стадии недостаточности. Замеры артериального давления, Серия замеров из пяти – шести

Нефро про это препарат для понижения фосфора, суточная доза делится на все приемы пищи, препарат дают максимально близко с едой. Чтобы препарат связался с едой и не дал фосфору из ЖКТ поступить в кровь.

какая масса тела вашего питомца?
Ранее сдавали анализы крови на гормон щитовидной железы т4?

Капельница это способ восполнить недостаток жидкости в организме, немного поработать с электролитами, но кальций повышен в крови, и большинство растворов питомцу противопоказано.
Ещё раз повторюсь, показатели крови и клинические симптомы не соответствуют друг другу.
Я бы не стала говорить, что питомца нужно усыплять и больше никаких шансов нет. Смею предположить, возможно есть какая-то патология, например, нарушение работы щитовидной железы, которые дает такие высокие показатели, или воспаление в мочевом пузыре или почках.

Здравствуйте, гормоны щитовидный железы никогда не сдавали. Сейчас кот весит 3700, ранее вес варьировался от 4.7-5 кг, никогда толще не был

Принятый ответ

При болезнях почек рекомендуют проверять показатели мочевины, фосфора, калия, ионизированного кальция, креатинина один раз в несколько дней, потому что показатели могут меняться в течение нескольких дней как и в лучшую так и в худшую сторону. Плюс дополнительная диагностика даст ответ, что именно происходит с вашим питомцем. Показатели не соответствуют состоянию питомца, возможно, есть техническая ошибка

Спасибо большое. Последую вашим рекомендациям.