Направление 057
Здравствуйте! Получены все результаты анализов, обследования и тд. Встал вопрос о получении направления 057у, для записи в ФЦ Блохина требуют в обосновании указать конкретную цель и приказ 1363н. Первичная консультация была в Блохина, записались на повторную консультацию, что именно в обосновании направления должен указать онколог? Консультация, госпитализация или ещё что то? на решение по квоте тоже направление должно быть? Госпитализация должна быть предложена в течение 14 дней с момента определения диагноза, а нас уже месяц гоняют туда сюда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторная цель так же будет являться консультацией, так как что бы определить дальнейшую тактику лечения нужно что бы был проведён мультидисциплинарный консилиум. И только после этого будет определяться госпитализация.
Если консилиум уже был проведён и вы собирали обследования для госпитализации в стационар, то нужно будет указать госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выставлен уже диагноз, то обычно в направлении пишут консультация с целью определения тактики лечения.
Если тактика уже определена, то зависит от того что именно назначено на консилиуме.
Консилиум уже был?
Принятый ответ
Здравствуйте
По факту выполнения всех обследований должен быть собран онкологический консилиум, который будет предметно решать вопрос о тактике лечения
Поэтому в форме 057 должна быть указана цель «консультация»
Если же решение о варианте лечения уже принято и РОНЦ приглашает на лечение, тогда цель «госпитализация»
Как должна выглядеть сама формулировка обоснования с указанием приказа 1363н? При записи в Блохина требуют именно эту формулировку, но ни один онколог в нашем регионе не знает как это написать
На стандартной форме бланка 057 указывается одна из трех формулировок (как раз по ссылке из приказа 1363):
- Нетипичное течение заболевания
- Необходимость применения высокотехнологичных методов лечения
- Необходимость повторной консультации или госпитализации
В текущей ситуации актуален третий вариант
А номер самого приказа в обосновании указывается?
Нет, не указывается
Но эти формулировки стандартные и именно из этого приказа
То есть если укажут третий вариант, то дополнительного направления на госпитализацию не нужно будет брать?
В строке "Направляется для оказания медицинской помощи" Онколог указал "на консультацию" Верно ли это? Подойдёт ли это если что для госпитализации?
Нет, для каждой цели делается отдельная форма 057
То есть если планируется после консультации госпитализация, то должно быть две формы
А в направлении на госпитализацию в условиях указывать стационар?
Да, все верно
Но часто это не указывается и достаточно фразы «госпитализация»
То есть на обоих направлениях и на консультацию и на госпитализацию в обосновании указывается одна и та же фраза из приказа "необходимость повторной консультации или госпитализации"?
Да, все верно - так как согласно приказу это единая формулировка
Но формы должны быть отдельными
И на одной пометка - госпитализация
На другой - консультация
А если пациенту еще планируется обследование- то пишется и третья форма
Очень часто пациенты едут с тремя формами
Огромное вам спасибо🙏💕
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В зависимости от того, какая цель явки в РОНЦ, будет определенный вид помощи.
Если Вы прошли необходимые обследования и нужно получить консультацию, выработку тактики лечения, то в направлении отмечается «консультация».
Если же планируется лечение на базе центра Блохина, то указывается «госпитализация».
Принятый ответ
Здравствуйте.
Направление можно получить и без предварительного консилиума по месту жительства.
Чаще всего пациент который изъявил желание выехать в Федеральный центр может получить три направления по форме 067у, на консультацию, обследование (на случай если вам необходимо дообследование уже в ФЦ) и лечение. Свой консилиум в любом случае проведут в ФЦ, так как на основании вашего консилиума вас на лечение не возьмут
Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации форма 057у на консультацию и форма 057у на госпитализацию оформляются отдельно. Если сейчас цель визита в центр Блохина - повторная консультация и определение дальнейшей тактики лечения, то в строке Направляется для оказания медицинской помощи правильно указывать именно консультация.
В обосновании направления рекомендуют писать стандартную формулировку: необходимость повторной консультации или госпитализации в соответствии с приказом 1363н. Сам номер приказа в бланке указывают не всегда, это не является обязательным требованием, главное - сама формулировка. Для госпитализации потом оформляется отдельное направление, где целью уже указывается госпитализация в стационар.
То, что Вас затягивают по срокам, конечно, неприятно. Но после определения окончательного диагноза и тактики федеральный центр уже самостоятельно решает вопрос о сроках госпитализации и квоте. В данном случае я рекомендую добиваться сразу оформления нескольких направлений - на консультацию, возможное дообследование и госпитализацию, чтобы потом не терять время повторно. Желаю Вам сил и скорейшего решения всех организационных вопросов.