Образования на миндалинах

Здравствуйте! Сегодня обнаружила на миндалинах белый "прыщ", образование. Подскажите, что это такое и как это лечится? Спасибо!

Хронический поверхностный гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на кисту миндалины. Образуется при закупорке выводного протока желез лимфоидной ткани миндалины.
Опасности не представляет. Если не беспокоит, то можно и дальше наблюдать. Если беспокоит, то можно дренировать у ЛОР-врача на приеме под местной анестезией. Также киста может спонтанно дренироваться самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не беспокоит.
Значит буду наблюдать. Спасибо!

Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте

На небной миндаоине справа по фото у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Киста не представляет никакой опасности для вас и не является поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
В области правой небной миндалины у вас киста с содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Есть ли какие то симптомы?
Боль/дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, дискомфорта нет.
Случайно заметила ее

Тогда можете наблюдать