Образования на миндалинах
Здравствуйте! Сегодня обнаружила на миндалинах белый "прыщ", образование. Подскажите, что это такое и как это лечится? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на кисту миндалины. Образуется при закупорке выводного протока желез лимфоидной ткани миндалины.
Опасности не представляет. Если не беспокоит, то можно и дальше наблюдать. Если беспокоит, то можно дренировать у ЛОР-врача на приеме под местной анестезией. Также киста может спонтанно дренироваться самостоятельно.
Нет, не беспокоит.
Значит буду наблюдать. Спасибо!
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
На небной миндаоине справа по фото у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Киста не представляет никакой опасности для вас и не является поводом для беспокойства
Спасибо большое за ответ!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
В области правой небной миндалины у вас киста с содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Есть ли какие то симптомы?
Боль/дискомфорт в горле?
Нет, дискомфорта нет.
Случайно заметила ее
Тогда можете наблюдать