Все ли нормально с результатом анализа? Нет ли злокачественных образований или предраковых состояний

Качество материала - адекватное. Компоненты эндоцервикса и зоны транс формации присутствуют. В полученном материале неизмененные клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Группы клеток железистого эпителия, расположенные группами и сотоподо бными структурами, без морфологических особенн остей, клетки метаплазированного эпителия без атипни. Умеренная лейкоцитарная инфильтрация. Цитологическая картина в пределах возрастной нормы. Не обнаружены внутриэпителиальные изменения или опухолевые клетки NILM (Международная цитологическая классификация ТНЕ BETHESDA SYSTEM 2014

22 года
13 Апреля ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Добрый вечер! По результатам цитологии Вам выдано заключение NILM, это означает, что цитология в норме. Предраковых или раковых изменений нет. Вы были на осмотре у гинеколога? С какой целью сдавали цитологию, планово или врачу что-то не понравилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плановая диспансеризация

Тогда повода для переживаний нет. Цитология в норме. Если бы была онкология или предрак, то в цитологии были бы атипические клетки и был бы выставлен диагноз HSIL.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно, пожалуйста, еще узнать что значит Компоненты эндоцервикса и зоны транс формации присутствуют
Клетки метаплазированного эпителия без атипни. Умеренная лейкоцитарная инфильтрация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В полученном материале неизмененные клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.

Да, сейчас попробую объяснить попроще, своими словами

Компоненты эндоцервикса - есть экзоцервикс (наружная часть шейки) и эндоцервикс (внутренняя часть шейки, которая находится в цервикальном канале).

Зона трансформации - место перехода наружного слоя во внутренний.

Клетки метаплазированного эпителия без атипии - это нормальные клетки, которые не поражены раковыми клетками (как я писала Выше, атипия - признак онкологического заболевания).

Умеренная лейкоцитарная инфильтрация - присутствуют лейкоциты в умеренном количестве (если бы была выраженная инфильтрация, то это означает, что есть воспаление).

Неизмененные клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев - означает, что клетки в норме, они не изменены и какого-то предракового или ракового перерождения клеток нет.

То что есть компоненты эндоцервикса и зоны трансформации означает, что материал взят правильно, все участки должны быть в мазке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
А если лейкоциты в мазке 0-1
Соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток менее 1:1 это норма?

Да, это также норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И клетки метаплазированного эпителия есть у всех? Или это какая-то проблема?

Нет, они есть у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по результатам анализа нет никаких воспалений? Все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще один вопрос хотела узнать. Может ли эрозия или эктопия пройти сама?
На осмотре сказала есть небольшое покраснений. Пока ничего с этим делать не нужно

Эктопия это выворот внутреннего слоя шейки наружу. Встречается часто, обычно бывает либо врожденной, либо после родов. Она не проходит, но и трогать не не нужно, она совсем не опасна.

Эрозия может пройти сама, но обычно редко проходит. Все зависит от ее типа. Также опасности не несет.

Трогать их не нужно, просто ежегодно сдавайте цитологию, можете через 6 месяцев сделать кольпоскопию (посмотреть шейку под кольпоскопом) и сдавайте ВПЧ каждые 3 года (один раз в 3 года).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может перерости в рак?
И эрозия бывает из-за впч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могли ли эрозия перепутать с эктопией?

Обычно в рак не перерождается ни то ни то.
Эрозия может быть из-за впч, но это не единственный фактор риска эрозии.
Их путают редко, при осмотре на кресле обычно эктопия выглядит по-другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из-за чего может быть эрозия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И из-за эрозии не может быть бесплодия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какие признаки впч есть?

Эрозия может быть:
1. Врожденной
2. Из-за нарушения гормонального фона (обычно вместе с эрозией есть сбой цикла)
3. Если есть инфекция (у Вас по мазку ее нет)
4. При хирургических вмешательствах на шейку матки
5. При раннем начале половой жизни (до 16 лет)
6. При курении (очень редко, но бывает такое, что при долгом курении нарушается микроциркуляция в тканях)
7. Грубый половой акт (одна из самых частых причин).

Бесплодия из-за эрозии я на своей практике ещё не встречала.

Обычно впч протекает бессимптомно. Сдайте анализ на впч (он часто вызывает дисплазию шейки матки) и если впч у Вас нет, то можете сделать прививку Гардасил (защищает от многих типов ВПЧ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но эрозия сама уйти не может?
Так же и впч сам не проходит?

Если эрозия врожденная, то не уйдет, если из-за грубого полового акта или из-за впч (при элиминации впч из организма), эрозия проходит.
ВПЧ иногда может элиминировать из организма при хорошем иммунитете. Просто Гардасил защищает организм наверняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Впч есть у многих?

Ну у большинства да. Обычно «переносчики» парни, так как у многих было большое количество половых партнеров. Для парней риска никакого от ВПЧ нет, так как ВПЧ вызывает дисплазию шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоциты 0-1
Эритроциты отсутствует
Эпителий плоский-умеренно
Соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток менее 1:1

Флора палочковая умеренно
Trichomonas vaginalts не обнаружены
Бластоспоры отсутствует
Мицелий отсутствует
Слизь отсутствует
Дипло кокки отсутствуют
Ключевые клетки не обнаружены
Явление незавершенного фагоцитоза-не обнаружены
Норма мазка?

Да, все идеально даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Группы клеток железистого эпителия, расположенные группами и сотоподо бными структурами, без морфологических особенн остей
А это что значит?

Это значит, что они неизмененные (без морфологических особенностей), что является нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!