Найти причину гипертонии

Мне нужно выяснить, почему у меня возникла гипертония. Она появилась около трёх лет назад, но в местной поликлинике не смогли определить причину. У меня диагностированы шейный и грудной остеохондроз, из-за чего часто болит шея. Я регулярно выполняю гимнастику для шеи и общую физическую гимнастику. Какие ещё обследования стоит пройти, чтобы исключить возможные причины?

Остеохондроз
44 года
13 Апреля ·Просмотров: 54·Александр, Энгельс

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек и узи сосудов почек;
а также общий крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , ферртинин
Болевой синдром любой локализации вызывает повышение давления, поэтому очень важно лечение основной причины
Какие то обследования из перечисленных проходили?

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Да у меня есть результаты анализов, какие-то есть с прошлого года какие то с. Прикрепил.
Также делал РЭГ сосудов головы, есть нарушения кровоснабжения в зависимости от наклонов головы.

Данные изменения вероятнее всего как раз связаны с остеохондрозом

По результатам обследования:

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учивая изменения сосудов шеи и наличие повышения давления целевой уровень лпнп менее 3.0;

По узи сердца показатели в норме , небольшие изменения стенок связаны с повышением холестерина
Т е по результатам обследования есть признаки атеросклероза
Скажите а холестерин в динамике не повышается , ранее контролировали его ?

Фатимат Магометовна, в прошлом году был повышен холестерин, назначили принимать статины, осенью сказали что пришел в норму. Могу сходить ещё раз сдать все нужные анализы. Какие нужно сдать?

Александр, липидный профиль : холестерин, лпнп , триглицериды
Целевой уровень лпнп менее 2,6- к этим значения в идеале нужно стремится
Если будет больше максимально уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80
Со статинами пока можно не спешить

Фатимат Магометовна, диету соблюдаю, сплю более менее хорошо, вредных привычек нет(никогда не курил, отказался от спиртного более года назад), вес в норме (за последний год похудел), стараюсь ежедневно ходить, занимаюсь на тренажере Бубновского два-три раза в неделю.
Сейчас на постоянной основе принимаю Вальсакор Н 80+12,5 + вечером Амлодипин 5. Но все равно бывает повышается давление ни с того ни с сего после обеда. Практически постоянный шум в ушах-голове .

Александр, если отмечаются эпизоды повышения давления до 140/90 и более 2-3 раза в неделю , это говорит о том что основную терапию надо усилить , например, Амлодипин принимать 10 мг
А поводу шума, если при этом дпвление в норме с давлением не связано ;
По анализам есть снижение железа одна из причин может быть железодефицит;
След причина это неврологическая , если не исключали и рекомендуется осмотр лор врача

Фатимат Магометовна, да последнее время периодически повышается давление после обеда более 140, недавно мне поменяли терапию с КоДальнева 5+1,25+4 на Вальсакор после приступа гипертнонии.
Рекомендуете пропить курс железа?
А осмотр лор врача зачем нужен?

Если поменяли менее 2 х недель надо тогда препарат еще может накапливаться
Да , 1 курс железа на 2 мес
По поводу шума в ушах исключить изменения в внутреннем ухе

Ещё забыл написать что всегда чувствую как бьется сердце. Как будто после нагрузки, хотя пульс нормальный 60-70. Постоянно чувствую пульсацию.

Александр, такое можнт быть при повышенной чувствительности к сердцебиению, чаще всего причина избыточная тревожность, не отмечаете ?

Фатимат Магометовна, как раз когда повышается давление я начинаю чувствовать тревогу или панику. Но при нормальном давлении все равно ощущаю в груди сердцебиение.

Александр, все же вероятнее всего , имеет место повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия , не принимаете ничего из этих препаратов?
Спите хорошо?

Принимаю магний, глицин, валериану, сплю более менее нормально, иногда рано просыпаюсь около 5 утра, и уже не сплю.

Александр, можно попробовать оставит магний с новопасситом или афобазол и понаблюдать уменьшаться ощущения сердцебиение ну и в целом поменяется эмоциональный фон

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях советуем УЗИ сердца, суточное мониторирование АД оценки цифр и эффективности лечения повышения артериального давления.
УЗИ почек, для исключения патологии почек для исключения вторичной причины.
Также консультация окулиста, оценка глазного дна.
Гормоны щитовидной железы ТТГ,т4,т3 для исключения патологии в подобных случаях.
Благодарю за доверие

Принятый ответ

Здравствуйте, в рамках поиска причин гипертонии обычно рекомендуется дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, консультация эндокринолога: анализ на альдостерон , ренин , МРТ надпочечников,метанефрины крови , кортизол крови, мочи, ифр-1, ттг,т3,т4, паратгомон,кальций крови .осмотр окулиста , невролога , кардиолога ;

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Чтобы найти причину гипертонии назначают суточное мониторирование АД (СМАД), Узи сердца, УЗИ почек и надпочечников, анализы крови и мочи, УЗИ сосудов шеи и т.д
Последнее особенно важно, если там обнаружили снижение кровотока по позвоночным артериям или их сдавление, это может быть причиной подъёмов давления.
Также нужно исключить апноэ сна -это нарушение дыхания во сне, которое сам человек обычно не замечает, но оно может влиять на давление.

Если у вас есть результаты последних обследований, можете их прикрепить? УЗИ сосудов шеи?

Ирина Юрьевна, здравствуйте. Да у меня есть результаты анализов, какие-то есть с прошлого года и с этого. Также делал РЭГ сосудов головы, есть нарушения кровоснабжения в зависимости от наклонов головы.

Изменения кровотока при поворотах и наклонах головы -это может быть связано с шейным остеохондрозом и действительно влиять на давление.
А УЗИ сосудов шеи нет? Оно конечно лучше показывает, есть ли сдавление позвоночных артерий.

Ирина Юрьевна, прикрепил анализы.

Ирина Юрьевна, также присутствует почти постоянный шум в ушах или голове.

Судя по узи сосудов шеи наиболее вероятная причина гипертонии всё таки вертеброгенная (сдавление позвоночных артерий из-за остеохондроза). Лечение должно включать не только гипотензивные препараты, но и работу с шейным отделом (мануальная терапия, физиотерапия, ограничение резких поворотов головы).

По результатам обследования гипертония, скорее всего, из-за сдавления позвоночных артерий при шейном остеохондрозе (подтверждено УЗИ). Также есть начальный атеросклероз БЦА с бляшкой и стенозом 20%, пограничный холестерин ЛПНП 3,8 ( рассмотреть прием статинов, чтобы уменьшить риск роста атеросклеротических бляшек), повышенная мочевая кислота ( можно начать снижать с помощью диеты или препаратов), а на узи сердца ранняя диастолическая дисфункция левого желудочка (реакция сердца на длительную нагрузку давлением), но сократительная способность хорошая.
Щитовидная железа, почки, глюкоза в норме.
Рекомендуется контроль давления, рассмотреть статины, снижение мочевой кислоты, коррекция шейного отдела (ЛФК, мануальная терапия без резких движений).

Последнее время периодически повышается давление после обеда более 140.
С начала месяца мне поменяли терапию с КоДальнева 5+1,25+4 на Вальсакор Н 80+12,5 + вечером Амплодипин 5мг после приступа гипертонии. Но все равно давление бывает поднимается, вот как раз сегодня после обеда начало подниматься и дошло до 150

Терапия подобрана достаточно правильная, адекватная. Если препараты поменяли недавно, то они ещё не накопились и не достигли своего максимального действия

Пульс в норме, при физ нагрузке может повышаться.

Может быть вы чувствуете пульсацию на фоне повышенного давления?
Обычно такое ощущение бывает при высоком давлении даже при нормальном пульсе

Принятый ответ

Добрый день!
Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы рекомендуются следующие исследования:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, билирубин общий, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- УЗИ почек и надпочечников

Для исключения вторичных причин гипертонической болезни рекомендуются следующие виде исследования:
- суточный анализ мочи на нормо- и метанефрины
- альдостерон-рениновое соотношение, кровь из вены
- УЗИ почечных артерий
- проведение измерения давления на ногах и руках за одно посещение специалиста для исключения коарктации аорты.

Подскажите пожалуйста:
1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?

Здравствуйте!
Очень хорошо, что уже провели такое полноценное обследование органов и систем.
Дополнительно в таких случаях важно разве что посмотреть дополнительно УЗИ сосудов почек.
По УЗИ сердца общая сократимость отличная, клапаны работают верно!

По данным УЗИ сосудоа шеи есть бляшка в 20 процентов, но тут важно понимать, какие цифры давления, как их контролируете, и это определит целевые уровни лпнп.

Остеохондроз не влияет на давленин! Влиять могут только серьёзные аномалии строения сосудов или такой сильный болевой синдром, что ежедневно вынуждены принимать нпвс.
Скажите пожалуйста, а до каких цифры плвышается давление? Что-то принимаете на постоянной основе?
Есть ли связь со стрессом?

Здравствуйте. Когда начались проблемы с давлением примерное 3-4 года назад, то одновременно начали мучать боли в шее, хруст и боль при поворотах. Возможно при воспалительном процессе повышается давление. По началу до приема препаратов давление поднималось до 140, сейчас иногда поднимается до 160 при кризах, с учетом приема препаратов. Принимаю утром Вальскор Н 80 + вечером Амлодипин 5мг. Чувствую пульсацию в груди, шее. Месяц назад делал процедуру РЭГ сосудов головы, при поворотах есть нарушение кровотока к голове из-за остеохондроза. Некоторые врачи как раз утверждают что при шейном остеохондрозе могут пережиматься позвоночные артерии и из-за этого мозг поднимает давление.

Диагноз остеохондроз в мире вообще не существует, он ещё живёт в странах СНГ.
Пережимаиься сосуды могут только тогда, когда есть аномалии их строения, и тогда дебют гипертонии очень рано и это очень тяжелая гипертония.
Иные же причины не дают гипертонии. Повышение тонуса мышц шеи изза образа жизни есть у всех людей, но не у всех же людей есть давление.
При поворотах вследствие того же тонуса мышц опять же может быть лёгкое нарушение кровотока, но адекватные неврологи уже постоянно говорят, что эти поворотные пробы и речи про кровоток вечная проблема, так как поверни голову любому, логично, что кровоток снизится. И это не дает гипертонии.
Если причин нет, а их нет в 90 процентов случаев, речь идет об истинной гипертонии, то есть генетически детерминированной

Как же мне найти и устранить тогда причину гипертонии? Ведь таблетки от гипертонии только убирают симптомы но не устраняют причину.
Есть такой доктор Шишонин, который утверждает что мозг поднимает давление из-за пережатых позвоночных артериях в шее.

Шишонин сделал на этом карьеру, но если бы все так было просто, что просто гимнастике и нет давлентя, то в мире гипертонии не было.
Это генетическая предрасположенность, мы не можем пока переписать ДНК. Поэтому, к сожалению, можем воздействовать только таблетками.

Алена Германовна, а что ещё можно проверить кроме УЗИ сосудов почек ?

Эмоциональный фон, например, если живете в состояние хронического стресса, это тоже очень влияет на цифры давления