Узел в ЩЖ по узи
По результатам узи: узлы в ЩЖ. Один из узлов « плохой» , с кальценами и неровным контуром. Описание узи: узел неправильной формы, ветрикальный ориентации,с нечеткими и неровными контурами, неоднородной структуры , смешанный эхогеености с гиперэхоненым включение неправильной формы и мелкоточеными включениями , при цдк единичный сосудистый локус на переферии образования . Размер узла 3*4,5*5,5 мм. ТI -RADS 5 Очень переживаю, подскажите , пожалуйста
Здравствуйте.
Тирадс 3 - низкий риск онкологии, рекомендуют только наблюдение.
Тирадс 5 - высокий риск онкологии. Рекомендуют сдать кровь на кальцитонин, ТТГ, св.Т4, АТТПО и обратиться к онкологу для проведения биопсии узелка. Он конечно мелкий, но опытный врач может взять из него биопсию. если плохих клеток не найдут, будут только наблюдать по УЗИ. если найдут - операция по удалению щитовидной железы с узлами.
Также очный доктор может выбрать тактику наблюдения за узелком - более частые УЗИ, например через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
При установлении по узи TIRADS 5 - означает ,что образование высокого риска злокачественности.
Биопсия подобных узлов показана при узлах размером 10 мм и более.
Если узел размером менее 1 см и нет изменений со стороны регионарных лимфатических узлов, рекомендуется динамическое наблюдение с регулярными УЗИ через 3 месяца (первый год).
Таеим образом узел малых размеров , проведение биопсии не показано, только контроль узи
Так же рекомендуется оценить уровень кальцитонина - маркер медулярного рака щитовидной железы (наиболее неблагоприятный вариант).
Если не сдавали ТТГ, свободный т4 , антитела к ТПО (для уточнения функции железы и исключения аутоиммунного процесса в железе).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описано образование как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер меньше. Рекомендуется - наблюдение.
По узлу Тирадс 5 (высокий ризк злокачественности) обычно рекомендуется пункционния биопсия для определения клеточного состава узла. Узел менее 1 см пунктировать трудно, поэтому иногда выбирается тактика наблюдения.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать анализ на ТТГ, св. Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 5, при выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток данного узла. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной рекомендуют только при увеличении размера образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные. По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров; так же анализы крови на показатели работы щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Несмотря на то, что узел категории TIRADS 5 - пункция (ТАБ) сейчас не нужна.
Узел очень мелкий.
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4
Сдайте анализ на кальцитонин с целью исключения самого агрессивного рака щитовидной железы - медуллярного
Если кальцитонин в норме + ТТГ, свТ4 в норме, то УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS повторите через 6 месяцев с решением вопроса о проведении ТАБ
Насколько высока вероятность, что узел злокачественный при таком результате узи?
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4% только наблюдать. При тирадс 5 риск высокий пункцию делают при узлах больше 10 мм у вас меньше но можно попробовать пройти. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Кровь на ТТГ, т4св