Боли в животе, диарея, рефлюкс
Здравствуйте, изначально начала сдавать первые анализы из-за слизи в кале, изредка неоформленного стула, сдала кальпротектин, капрограмму. Затем через пару дней после их сдачи заболел живот сначала справа, около пупка, под метрами, в подвздошной области. Хирург острую патологию исключил, неделю поболело, потом легче стало, а потом через неделю у меня вновь начало крутить живот, но теперь весь кишечник, пять дней была диарея( сначала окрашенная в темно-зеленый оттенок, потом светло-коричневая, моментами почти неконтролируемая)не переваривалась еда, банан выходил, например, в нетронутом виде. И параллельно с этим неприятное жжение в горле, как тепло, прям печет, горло от этого красное( предполагаю, это рефлюкс), кашель от этого начался, подступает независимо от еды, ночью не беспокоит. На языке бывает желтый налет, но несильный, слегка. Все обследования прикладываю: кальпротектин и капрограмму сдавала как появилась слизь и чуть боли, кровь сдавала после того, как начала болеть правая сторона, затем же сделала и фгдс (Во время фгдс врач сначала заметил давление на желудок справа, потом сказал, что возможно, переполненный кишечник был, посоветовал на всякий случай сделать узи обп (прикрепляю документ)) Сегодня сделала узи обп. Подскажите, что может со мной быть и как лечиться? (Стул потихоньку налаживается, но до сих пор с непереваренной едой, иногда крутит кишечник и чувство жжения в горле) Может ли это быть что-то страшное в брюшной полости или кишечнике?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса
ознакомилась с анамнезом и обследованиями
Кальпротектин в пределах референса, что указывает на отсутствие грубой органической патологии, скрытой крови в кале не обнаружено, симптомы, которые беспокоят со стороны кишечника могут быть обусловлены синдромом избыточного бактериального роста кишечника.
Для диагностики дополнительно рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на СИБР
По УЗИ ОБП описан перегиб желчного пузыря - что является анатомически допустимым вариантом строения
По ФГДС описаны забросы желчи в желудок и далее смешанный рефлюкс (кислота+ желчь) в пищевод, этом может ощущаться жжением, изжогой, дискомфортом по ходу пищевода.
Для терапии данных состояний рекомендуется:
Медикаментозный курс: ИПП например (разо) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антациды , которые обладают адсорбирующими свойствами излишне забрасываемой желчи в желудок - например фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней
также актуально соблюдение антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Для кишечника: можно попробовать тримеда 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4-6 недель + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды на 14-20 дней
После получения результата теста на СИБР терапия может быть скорректирована
Полина Дмитриевна, может ли быть такая боль связана с каким-то злокачественным процессом в жкт? И еще, когда у меня были боли в правой стороне живота в один из дней затошнило и резко схватило живот и я почувствовала справа будто что-то разлилось оттуда по животу( как будто что-то было переполнено и резко лопнуло и разлилось), после этого стало легче. С чем это может быть связано?
С учётом анализов и уже проведённых обследований вероятность злокачественного процесса в ЖКТ крайне низкая. Кальпротектин в норме, нет признаков скрытой крови - что является благоприятным признаком. Симптомы также не укладываются в картину грубых органических патологий или онкологии
По описанию симптомов это больше похоже на функциональные изменения работы кишечника с его повышенной чувствительностью + СИБР и нарушением моторики верхних отделов ЖКТ
Эпизод резкой боли справа с последующим облегчением чаще всего связан со спазмом кишечника или временным перерастяжением петли кишечника газами. Когда спазм проходит или происходит перераспределение содержимого, может возникать ощущение резкого облегчения. Это не похоже на разрыв или опасное событие в брюшной полости.
В целом по совокупности данных признаков опасного процесса не видно, и ситуация хорошо укладывается в функциональные и обратимые изменения, которые обычно хорошо поддаются лечению.
Полина Дмитриевна, а подскажите от чего может быть заметная слизь в кале иногда? И сегодня, когда перенервничала начал болеть живот, спазмы, при нажатии тоже боли
Полина Дмитриевна, и подскажите, за счет чего может быть заброс желчи в желудок?
Здравствуйте!
Слизь в кале в целом всегда может присутствовать в норме, так как она постоянно выделяется бокаловидными клетками слизистой анального канала, чтобы облегчить прохождение кала, но когда моторика нарушена, особенно на фоне стресса - продукция слизи увеличивается, также при воспалении может увеличиваться
Относительно заброса желчи в желудок - это тоже функциональное расстройство - между желудком и двенадцатиперстной кишкой куда в норме выделяется желчь, есть сфинктер, который плотно смыкается и препятствует активным забросам, когда у него смыкание слабое, недостаточное, то он начинает пропускать желчь вверх в желудок, так она забрасывается