Повышены тромбоциты после орви

Ребенок 8 лет перенес ротовирус, через неделю заболело горло, потом через неделю снова горло, аденоиды. Сдали кровь, тромбоциты↑ 590 *10^9/л, гемоглобин 142, Гематокрит 42.2 %., лимфоциты 58.2 %, , моноциты 0.6 *10^9/л, Средний объем эритроцита (MCV) 88.1 fL. В чем может быть причина повышения тромбоцитов?

Здравствуйте! После перенесённого инфекционного заболевания тромбоциты могут быть увеличены. Для контроля сдайте общий анализ крови через месяц.

Алексей, спасибо большое за быстрый ответ, успокоили. Повышение лимфоцитов тоже после перенесенной инфекции? В данный момент еще лечим аденоиды.

Да, по лимфоцитам тоже. Анализы сдавайте, когда как 2 недели минимум будете здоровы.

Алексей, спасибо еще раз.