Ребенок 11мес выгибается в спине

Ребенку 11 месяцев, аппетит хороший, вес набирает нормально, активно ползает на четвереньках, встает на ноги у опоры, встает через колени(ноги смотрят вовнутрь-вальгусная постановка ног). Недавно стала регулярно занимать странную позу - как на фото и видео. Ребенок садится на коленки у опоры, руки ставит на возвышенность, смещает таз в левую сторону и прогибается в грудном отдел вперед и влево и не двигается (сидит так какое-то время - краснеет, выступают вены и кряхтит (издает не характерные звуки напряжения). Если позвать, то ребенок откликается и наблюдает (остается в сознании). Самостоятельно может выйти из позы и опять ее занять. Если вывезти из позы родителю - начинает плакать. Если взять на руки из позы- тоже не нравится и плачет. Такие действия не регулярные (в основном первый час после сна - пока не разыграется) Сделали нейросонографию - отклонений нет.

26 лет
13 Апреля ·Просмотров: 254·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно прислать видео волнующего момента ( скачать на Яндекс диск и прислать ссылку)
По описанию можно заподозрить детский онанизм , явление временное, в таких случаях лучше отвлекать , брать на руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепляю ссылку: https://disk.yandex.ru/i/E6REI6TTUoE9rA
Выше фото к вопросу прикрепила

Думаю, что детский онанизм маловероятен, т.к. руками ребенок себя никак не трогает

На видео ничего критичного нет, больше данных за новую умелку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем поняла, что означает «больше данных за новую умелку», можете пояснить?

Т е новый навык , патологии на видео нет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента.
Если отталкиваться от описания и и приложенных фото нельзя исключить детский онанизм но более точно можно сказать после видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ссылку прикрепляю: https://disk.yandex.ru/i/E6REI6TTUoE9rA

По видео похоже на детский онанизм, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны. По необходимости добавляются препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ознакомилась с описанной ситуацией и видео.
Вероятнее всего это проявления детского онанизма. Таким образом дети самоуспокаиваются при повышенном нервном возбуждении. В эти моменты необходимо отвлекать ребенка, прекращать это действие.
На развитие это не влияет, к задержкам не приводит.
Важно соблюдение режима дня и отдыха, исключение провоцирующих факторов, экранного времени, чередование активных игр со спокойными, перед сном необходимо проветривание комнаты, возможно использование ванн с ромашкой или лавандой ( если нет аллергии).
При частом проявлении на очном приеме с неврологом возможно обсудить назначение легких седативных ( успокоительных) препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото с малышом, но для лучшего понимания проблемы хотелось бы увидеть видео. Загрузите, пожалуйста, видео с волнующими моментами в яндекс диск и отправьте ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, ссылку прикрепляю: https://disk.yandex.ru/i/E6REI6TTUoE9rA

Можно заподозрить проявления детского онанизма. Нередко он возникает при дефиците сенсорных ощущений. В подобных случаях, рекомендуется просто отвлекать ребенка. Периодически проводить курсы общего массажа, использовать сенсорные книги, массажные мячи. Избегать ношения тесной одежды.